信息窗一(连乘、连除问题)教学评价实录

未知
2018-04-26 08:45:00
167
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

信息窗一(连乘、连除问题)教学评价实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:信息窗一(连乘、…教学评价实录

正文

“尝试教学法”学案设计

学习内容

学习目标

学习重、难点

用连乘的运算方法解决问题

课型

新授

1、掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。

2、在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,

3、解决连乘问题的过程中,学会脱式计算,掌握运算顺序。

1、掌握用连乘方法解决生活中的实际问题。

2、分析连乘问题中的数量关系。

学习过程

一、自学提示:

再求一共卖了多少钱?

1、解决问题

算式:

(1)超市一箱保温壶有12个,每综合算式是:

个保温壶卖45元,每箱卖多少钱?

答:

超市一箱保温壶有12个,5箱有多二、尝试练习:

少个?

1、张庄小学新盖16间教室,每间教2、自学52页的例3完成问题

室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻(1)例题中给出的数学信息有:

璃,一共要安装多少块玻璃?(参照A、(

例3用两种方法解答)

B、(

解法1先求每间教室安多少块玻璃?C、(

算式:

问题是:(

)?

再求一共安装多少块玻璃?

解法1:

先求每箱卖了多少钱?

算式:

算式:

综合算式是:

再求一共卖了多少钱?

算式:

解法2先求16间教室有多少扇窗子?

综合算式是:

算式:

再求一共安装多少块玻璃?

算式:

答:

综合算式是:

解法2:先求5箱共有多少个保温

壶?算式:

答:

35

2、水果店一周卖出8箱苹果,每箱课堂总结:本节课学习你有什么收苹果重36千克,如果每千克售价3获?

元,这些苹果可以卖多少钱?(用四、达标测评:

你喜欢的方法)

分步算式:

综合算式是:

答:

归纳总结:用连乘的运算方法解决问题需要注意什么?

三、第二次尝试练习:

1、完成54页的2题

题中给出的数学信息有:

1、计算下面各题

239×4=

8×126=

9×5×24

78×21 - 531

352÷8÷4

2、我校的教学楼共有3层,每层有8个教室,每个教室里放40套桌椅,一共有多少套桌椅?

(1)算式40×8×3是先求(

)再求(

)。

(2)8×3×40是先求(

)A、(

B、(

再求(

)。

C、(

答:

问题是:(

)?

3、独立完成54页的4题

算式是:

答:

2、完成55页的5题。(用你喜欢

的方法)

算式是:

答:

学习心得:

36

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 08:45:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 167
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3087

来自:学校:乌拉特后旗呼和温都尔镇学校`

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载