资料摘要

第6课时解决问题策略的多样化课题解决问题策略的多样化课型新授课本节课是在学生学习加法、乘法运算定律之后,综合运用运算定律和性质使一些计算变得简便,达到正确、迅速、合理、灵活地进行四则运算,提高学生的计算策略意识和能力,训练学生思维的敏捷性和灵活性。教材改变了以往简便计算以介绍算法技巧为主的倾向,关注

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、解决问题的策略(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
96
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 07:49:00
来源学校
学校:中和镇苍坊完全小学

2、解决问题的策略(2)教案设计

未知
2018-04-27 07:49:00
96
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、解决问题的策略(2)教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、解决问题的策略(2)教案设计

正文

第6课时

解决问题策略的多样化

课题

解决问题策略的多样化

课型

新授课

本节课是在学生学习加法、乘法运算定律之后,综合运用运算定律和性质使一些计算变得简便,达到正确、迅速、合理、灵活地进行四则运算,提高学生的计算策略意识和能力,训练学生思维的敏捷性和灵活性。教材改变了以往简便计算以介绍算法技巧为主的倾向,关注数学的现实背景,通过生活中的典型例子,引导学生将简便计算与解决生活中的实际问题相结合,使解决问题策略的多样性与计算方法的多样化融为一体。因此,我在教学中的设计如下:

1.让经验成为学生了解简便运算原理的支撑。

例如,学生在计算“每支羽毛球拍多少钱”时,对330÷5÷2=330÷(5×2)这种算法可能较难理解,这时候我充分发挥主题图的作用,借助现实生活背景的支撑,用实物来向学生展示每一步的算理,以此帮助学设计说明

生理解,突破这个难点。

2.注重自主探究与合作交流相结合的学习方法。

对于问题的解决,我尽可能地留给学生一定的时间和空间,鼓励学生独立思考,让学生自己探究怎样算简便。通过组织交流,学生在展示各自策略的过程中,个性得到发挥,独特的见解成为其他同学共享的资源,在思考、交流、讨论中达成共识、共享、共进。

3.重视培养学生合理、灵活地选择算法的策略和能力。

在问题的解决中,学生自然会呈现出不同的算法,体现集体的智慧。通过交流、比较、辨别等教学活动,学生会更加明确各种算法的原理与优劣,自主选择适合自己认知方式的算法合理、灵活地选择算法,正确、迅速地进行计算,提高计算能力及思维的敏捷性和灵活性。

1.通过学习使学生能够根据具体的情况,选择合适的方法,使计算简便,并能运用所学知识来解决有关乘除计算的实际问题。

学习目标

2.使学生掌握一个数连续除以两个数的几种常用算法,并能根据具体的情况,选用适合的方法进行简便计算。

3.通过简便计算的教学,培养学生灵活、合理地选择算法的能力。

学习重点

学习难点

学前准备

课时安排

教学环节

理解除法的运算性质。

灵活运用运算定律和运算性质进行简便计算。

教具准备:多媒体课件

学具准备:口算卡片

1课时

导案

1.口算。(出示口算卡片)

一、复习旧知,引入新课。

(5分钟)

125×8=

100÷4= 120÷8=

25×4= 630÷9=

45÷5= 2.分别用文字和字母表示乘法的运算定律。

1.口算。

2.独立写,再汇报。

学案

达标检测

1.口算,并说一说运用了哪些运算定律。

(1)3×4×25 (2)8×7×125 (3)6×78+6×22

1.出示教材第29页例8及主题图。

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。每筒装12个羽毛球。王老师一共买了多少个羽毛球?

2.引导并解决问题。

(1)引导学生列式。

(2)组织学生交流讨论,12×25不列竖式可以怎样简便计算?

(3)引导学生根据板书说算理。

(4)比较提升:你喜欢哪种算法?为什么?

3.你还能提出什么问题?学生汇报。

二、合作交流,探究新知。(20分钟)

出示问题:

每支羽毛球拍多少钱?

4.组织学生列式。

5.组织学生交流讨论怎样计算。

6.小结:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。用字母表示为a÷b÷c=a÷(b×c) 1.学生读题,弄清题意,分析数量关系。

2.小组合作交流,解决问题。

(1)学生独立列式。

12×25= (2)学生讨论交流。

(3)汇报算理:

把12拆成了3×4,然后运用乘法的结合律进行计算,或者把12折成10+2,然后运用乘法分配律进行计算。

(4)比较、交流,根据实际情况合理选择算法。

3.根据题中信息,提出问题并汇报。

4.独立列式。

5.小组交流讨论,集体反馈交流。

算法一:先求出一副羽毛球拍多少钱,然后除以2求出一支羽毛球拍多少钱。

330÷5÷2=66÷2=33(元) 算法二:先求出5副羽毛球拍一共有多少支球拍,然后用总价除以支数求出单价。

330÷(5×2)=330÷10=33(元) 6.小组讨论交流除法的运算性质。

答案:(1)300

运用了乘法结合律(2)7000

运用了乘法交换律

(3)600

运用了乘法分配律

2.改错。

202×58 =200×58+2 =11600+2 =11602 28×5+25×5+22 =(28+25+22)×5 =75×5=375 答案:改正:

202×58 =200×58+2×58 =11600+116 =11716 28×5+25×5+22 =(28+25)×5+22 =265+22=287 3.完成教材第30页练习八第2题。

答案:350÷14 =350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2=25(册) 4.完成教材第30页练习八第4题。

答案:106×25=25×106 运用了乘法交换律

5×17×4=5×4×17 运用了乘法交换律

13×3×2=13×(3×2) 运用了乘法结合律

25×8×4=8×(25×4) 运用了乘法交换律和结合律

三、巩固练习,应1.完成教材第29页“做一1.独立完成,互相交流,集体教学过程中老师的疑问:

用提高。做”。

(10分2.完成教材第30~31页练钟)

习八第1、5、6、8题。

四、课堂总结。(5分钟)

1.总结本节课的学习内容。

2.布置课后学习内容。

订正。

2.独立计算,师指生汇报,集体订正。

谈自己本节课的收获。

五、教学板书

在鼓励算法多样化的同时,引导学生对不同的算法进行比较、评价,有助于培养学生解决问题的策略意识。学生在解决具体问题的过程中,以自身选择的算法为主,力求简便,但不求统一,学生选择的算法是最六、教学反思

适合自己的,也是最好的算法。

教师点评和总结:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 07:49:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 96
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2366

来自:学校:中和镇苍坊完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、解决问题的策略(2)教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、解决问题的策略(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。