资料摘要

表内乘法(二)整理和复习一、复习内容《义务教育教科书数学》(人教版)二年级上册第六单元的整理和复习及第87页练习二十二。本单元是在学生初步认识乘法、会归纳乘法口诀、并熟练地掌握了2~6的乘法口诀、会用乘法口诀计算的基础上学习的。7的乘法口诀通过拼七巧板的活动,得出连加的结果,并用列表的方式呈现。8的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
59
下载次数
0
更新时间
2018-05-18 10:34:00
来源学校
学校:万宝镇中心小学

整理和复习名师教学设计1

未知
2018-05-18 10:34:00
59
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习名师教学设计1

正文

表内乘法(二)整理和复习

一、复习内容

《义务教育教科书数学》(人教版)二年级上册第六单元的整理和复习及第87页练习二十二。

本单元是在学生初步认识乘法、会归纳乘法口诀、并熟练地掌握了2~6的乘法口诀、会用乘法口诀计算的基础上学习的。7的乘法口诀通过拼七巧板的活动,得出连加的结果,并用列表的方式呈现。8的乘法口诀让学生观察熟悉的军乐队列队图,得出连加的结果后呈现在数轴上。在理解并熟记了2~8的乘法口诀的基础上,教材安排了本单元第一个用乘法解决的实际问题,同时渗透了单价、数量、总价的数量关系。在学习9的乘法口诀时,教材通过观察、分析龙舟赛,并在此基础上以袋鼠连跳的方式在数轴上呈现连加的结果,同时渗透了点与数一一对应的关系。为了进一步丰富学生解决问题的方法与策略,教材呈现了“去科技馆租客车是否坐得下”的用乘法解决的实际问题。本单元为后面学习表内除法和多位数乘、除法奠定了基础。本节课的整理和复习,不仅是对本单元知识的巩固,更是对后续学习的铺垫,对解决问题能力,尤其是解决问题的经验和策略能力的提升。

二、复习目标

1.通过整理乘法口诀表,促进对乘法口诀的正确记忆与熟练应用。

2.知道利用表格整理知识比较清楚,并利用规律整体记忆全部乘法口诀,发展数学思考,提高解决问题的能力。

3.会运用乘法口诀解决简单的实际生活问题。

三、复习重难点

重点:整理乘法口诀表。

难点:正确、熟练地进行口算,运用乘法口诀解决生活中的实际问题。

四、配套资源

实施资源:《表内乘法(二)复习课》名师教学课件

五、复习设计

(一)课前设计

复习任务

1.第六单元的学习已经结束了,你都学会了什么?请用自己喜欢的方式(思维导图、表格等)把这个单元所学知识进行整理,并回答下面的问题。

(1)这个单元你学习了几个方面的内容?

(2)你认为最重要的是什么?最困难的是什么?

(3)你能把学过的乘法口诀编制在一个表格里吗?

2.背诵九九乘法表,请家长检测掌握的是否熟练。

(二)课堂设计

1.导入

第六单元的结束意味着所有的乘法口诀我们已经学完了,应该熟练地掌握并且会运用,如何使所学知识更清晰地呈现在我们面前呢?这节课我们就对这个单元的知识进行整理和复习。(板书课题:表内乘法(二)的整理和复习)

2.交流成长档案

①课前同学们已经将本单元的知识进行了初步的思考和整理,下面请同学们以四人小组为单位交流课前复习任务一,并完善自己的整理,然后推选一位同学的作品进行展示。

展示小组作品,交流预习任务一的三个问题。

a.7的乘法口诀:编制7的乘法口诀,熟记7的乘法口诀。

8的乘法口诀:编制8的乘法口诀,熟记8的乘法口诀。

9的乘法口诀:编制9的乘法口诀,熟记9的乘法口诀。

解决问题:单价×数量=总价;从不同角度观察、分析、解决问题。

b.在小组内展示自己编制的乘法口诀表。

②所有的乘法口诀我们已经学习完了,下面是亮亮整理的乘法口诀表,仔细观察并回答问题。

a.说一说亮亮是怎样整理的,再把余下的口诀补充完整。(横着看,竖着看)

b.任意指一句乘法口诀,说出用它可以计算什么乘法算式。

3.结合梳理,完成思维导图

根据刚才同学们的交流,我们已经把这个单元的知识进行了很好地梳理,看(出示思维导图),是不是看起来就更明了、更清晰了?这样的梳理可以帮助我们回顾反思,更好地掌握知识。希望同学们在今后每个单元学习之后都能养成这样梳理的好习惯。

4.课堂练习

【知识点1】乘法口诀

(1)看图列算式。

(2)把乘法口诀写完整。

六七(

七(

( )

五九(

)

六(

)四十八

)七十二

)六十四

)四十九

三(

(

)二十四

八(

(

)三十六

)七二十一

(3)计算。

6×7=

3×7=

9×4=

23—7=

39+8=

4×8= 7×3

八

九

八八

47

32

81

64 9×9=

7×8+8=

三七二十一 【答案】(1)3×7 (2)四十二

四十五

七 八

六六或四九

(3)42

三

36

21

16

【解析】本题通过不同形式考查学生对乘法口诀的掌握情况。不仅能帮助学生熟练背诵乘法口诀,而且还能增强记忆能力。

【知识点2】乘法口诀的应用

(1)张阿姨在快餐店买了一些套餐(如下表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?

(2)一本连环画7元,一本科学世界8元。买5本连环画和1本科学世界,50元钱够吗?

【答案】(1)

A:8×3=24(元)

B:5×4=20(元)

C:7×6=42(元)

总钱数:24+20+42=86(元)

(2)7×5+8=43(元) 43<50 答:50元钱够。

【解析】本题考查的是乘法的运用,第一题是“单价×数量=总价”,第二题是判断“够不够”,虽然题目不难,但学生需要有一个简单的解决问题的方案,先考虑50元钱需要和谁比够不够,什么情况下够,什么情况下不够,然后再思考怎么计算买书共花了多少钱的问题。都是最基础的题,但是需要学生去认真理解、分析,才能将问题解决。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-18 10:34:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 59
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3301

来自:学校:万宝镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习名师教学设计1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。