资料摘要

课题:解决问题【教学设计】杜云霞【教学内容】人教版二年数学下册第四单元表内除法(二)解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。【教学目标】1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此有关的实际问题。2.将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。3. 继续经历

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
27
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 08:16:00
来源学校
学校:鞍山市立山区晨光小学

整理和复习教学设计及课堂实录

未知
2018-04-27 08:16:00
27
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

整理和复习教学设计及课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教学设计及课堂实录

正文

课题:解决问题

【教学设计】

杜云霞

【教学内容】

人教版二年数学下册第四单元表内除法(二)解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。

【教学目标】

1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此有关的实际问题。

2.将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。

3. 继续经历解决问题的全过程,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。

【重点难点】

1. 会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。

2.理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。

【教学过程】

(一)情景导入

1.谈话引入。

上学期,同学们参加了学校组织的远行活动,你们还记得吗?

出示图片

今天我们重走研学之路,并运用所学知识解决一些数学问题。

师板书:解决问题

(二)解决问题

1.理解题意

(1)出示情景图。

出发前,同学们进行了大采购,对吗?让我们去超市看一看,想一想,你知道了什么?

观察图片,交流信息和问题。

(2)根据问题提取有用信息。

师:要求63元能买几袋面包,要先知道什么?

生:63元能买几袋面包,应先知道买一袋面包用多少钱。

2.分析解答

(1)独立思考

师:63元能买几袋面包?怎样解答?

独立计算,指名板演,同桌交流。

(2)全班交流

生:我是这样想的:一个地球仪8元钱,要求56元能买几个地球仪,也就是看56元里有几个8,所以用除法计算。

3.回顾检验

师:那么,你们算的是正确的吗?

生:一个面包7元,9个一共7×9=63(元),算对了。

4.完成教材42页想一想。

(三)巩固提高

1、世博园

(1)40元可以坐几次碰碰车?

(2)坐9次小飞机需要多少元?

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

2、纪念品商店

玩偶

手表

纪念章

手机链

9元

8元

6元

5元

(1)买6个手机链,一共需要多少元?

(2)用56元钱可以买几块手表?

(3)买6纪念章的钱可以买几个玩偶?

(四)课外延伸

设计吉祥物

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 08:16:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 27
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3336

来自:学校:鞍山市立山区晨光小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教学设计及课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。