资料摘要

教学设计表内除法(二)解决问题草滩坝小学马秀琴2018年3月表内除法(二) 解决问题教学内容表内除法(二) 解决问题教学目标1.结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。2.通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受除法中蕴含的数学规律。3.使学生会用自己的语言说明解决问题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
71
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 14:16:00
来源学校
学校:青海海东循化积石镇草滩坝小学

解决问题(例3)课时教案

未知
2018-05-02 14:16:00
71
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)课时教案

正文

教

学

设

计

表

内

除

法

(二)

解

决

问

题

草

滩

坝

小

学

马

秀

琴

2018年3月

表内除法(二) 解决问题

教学内容

表内除法(二) 解决问题

教学目标

1.结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。

2.通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受除法中蕴含的数学规律。

3.使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。

重点难点

重点:让学生了解“求一个数里面有几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求每份是多少”用除法解决。

难点:结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的能力。

教具学具

课件、卡片。

教学过程

一、复习导入

1、口算我最棒!(指名回答)

2、列式计算我能行!(学生独立完成,集体订正)

二、问题情境

师:同学们,今天老师带领大家去逛玩具超市,你们高兴吗?(课件出示:教材第42页例3图) 师:说说你从中知道了什么? 学生可能会说: ·我知道了一些商品的价钱。

·我知道了地球仪的价钱是8元一个。

·我知道了玩具小熊的价钱是6元一个。

·我知道了皮球的价钱是9元一个。

·小女孩儿挡住了玩具汽车的价钱。

……

师:同学们看得真仔细,知道得真多! 【设计意图:设计情境引导学生学会观察,并从中获取有价值的信息,为提出问题、解决问题做好准备】

三、共同探究

师:如果老师给你56元去买地球仪,可以买几个?解决这个问题需要哪些信息? 生1:解决这个问题需要知道一个地球仪的价钱是8元,现在有56元。

师:该怎样计算呢? 生2:其实这道题就是计算56里面有几个8,用除法计算:56÷8=7(个)。

师:为什么用除法计算?

共同小结:一个数里面有几个另一个数(要用除法计算)

师:现在看看图中,你还能提出哪些数学问题?(教师引导学生完成)

(学生在小组内讨论交流,合作探究,教师巡视了解情况。

组织学生交流汇报,并及时做出评价,以鼓励为主。)

四、自主探究

1、如果24元买了6辆玩具汽车,你能知道一辆玩具汽车多少钱吗?说说你是怎样想的。

生:24元买了6辆玩具汽车,把24平均分成6份,其中的1份就是一辆玩具汽车的价钱,用除法计算:24÷6=4(元)。

为什么用除法解决?(小结:因为要解决“把一个数平均分成几份,求每份是多少”这样的题也要用除法计算)

五、学以致用

1. 54个乒乓球,每6个装一盒,可以装几盒?(同桌间交流并列式计算后指名板演)

2. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?(学生独立完成后集体订正)

【设计意图:在具体解决问题的过程中,帮助学生建构数

学模型,使学生逐步形成解决问题的思维模式,提高分析问题、解决问题的能力】

六、总结提升

像这样“求一个数里面有几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求每份是多少”的问题要用除法解决。

板书设计

表内除法(二) 解决问题

“求一个数里面有几个另一个数”

“把一个数平均分成几份,求每份是多少”

(用除法)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 14:16:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 71
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:青海海东循化积石镇草滩坝小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。