资料摘要
第一单元混合运算2 买文具教案设计:本节课主要学习除加、除减两步混合运算,突出现实情境的作用,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,并在解决问题的过程中体会除加、除减运算顺序的合理性。在教学本节课时,先让学生了解情境图的内容,收集情境图中的数学信息,然后根据这些信息解决相应的问题。在解决问题时
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:练习三
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 194
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-21 10:12:00
- 来源学校
- 学校:界首市范寨学校
第 1 页,共 1 页
练习三教学设计(教案)(共3页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习三教学设计(教案)(共3页)
正文
第一单元混合运算2 买文具教案设计:本节课主要学习除加、除减两步混合运算,突出现实情境的作用,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,并在解决问题的过程中体会除加、除减运算顺序的合理性。在教学本节课时,先让学生了解情境图的内容,收集情境图中的数学信息,然后根据这些信息解决相应的问题。在解决问题时,给学生充分的时间和空间,让学生有机会表达自己的想法和创意。在解决问题的同时明确除加、除减的运算顺序,最后对运算顺序进行总结,加深学生的印象。通过这样的设计,学生掌握了解决问题的一般方法,发展了收集信息、整理信息、解决问题的能力。课前准备教师准备PPT课件学情检测卡教学过程第1课时买文具(一) ⊙解决问题,复习旧知1.课件出示问题:小华和小英一起到商店买文具,小华想买一个日记本,小英想买一支钢笔,售货员阿姨想考考她们,告诉她们日记本3个12元,钢笔5支20元,你知道小华和小英各应付多少钱吗?2.引导学生读题,解决问题。3.导入新课:这是我们学过的用除法解决的问题,今天我们将尝试把除法和其他运算结合起来解决问题。(板书课题) 设计意图:温故而知新,
在教学新课之前,复习用除法解决的问题,使学生进一步巩固已学知识,为新课的学习扫除障碍。⊙自主探索,学习新知1.问题呈现。师(课件出示教材5页情境图):大家仔细观察这幅情境图,从中你能知道些什么?(学生仔细观察情境图并汇报自己收集到的数学信息) 2.根据这些数学信息试着提出数学问题。3.解决问题一:笑笑一共需要多少元? (1)筛选有用的信息。(请学生将解决这个问题所需的信息找出来,与问题连起来说一说) (2)独立解决问题。(请学生独立思考,用自己喜欢的方式解决问题,并将解决问题的过程在练习本上呈现出来) (3)集体交流,展示解决问题的方法。预设方法一:直接画图解决问题,如下图所示:师:你能说说这幅图表示什么意思吗?能把你的想法用算式表示出来吗?(请学生根据自己所画的直观图列出算式) 方法二:画图并分步列式解决问题,如下所示:18÷3=6(元) 6+4 =10(元) 师:18÷3求的是什么?哪部分图可以用18÷3表示?6+4求的是什么?哪部分图可以用算式6+4表示? (学生对照直观图说出算式每一步的实际含义) 方法三:列综合算式解决问题,如18÷3+4。师(板书算式18÷3+4):你是怎样想的?能结合情境图说说这个算式的意思吗?这个算式应该先算什么,再算什么?师:如果把这个算式改成4+18÷3可以吗?应该怎样算?(学生回答后教师小结:刚才我们列出的两个综合算式中既有除法,又有加法,计算
时要先算除法,再算加法) 4.解决问题二:每本算术本现价比原价便宜多少元?(1)课件出示问题,理解题意。师:我们要解决的是什么问题?要解决这个问题必须知道哪些信息?应该先求什么?(2)独立试做,集体交流。方法一:分步计算。10÷5=2(元)3-2=1(元) 方法二:列综合算式。3-10÷5 =3-2 =1(元) 师:为什么先算10÷5?为什么“3 -”写在10÷5的前面?
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-21 10:12:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 194
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_233
来自:学校:界首市范寨学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:练习三教学设计(教案)(共3页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《练习三》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。