资料摘要

教学过程:一、创设情境师:请你们从口算卡片袋中拿出算式结果为“8”的卡片,看谁动作快?(多数学生是把卡片全部倒出来,手忙脚乱地翻,好长时间也找不到需要的卡片。有的学生报怨卡片太多了,找不着。)师:咱们能不能利用做加法表的方法来做个减法表解决这个问题?二、探讨研究1.小组内商量方法。2.全班交流。我们

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:做个减法表
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
386
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 10:32:00
来源学校
学校:海口市琼山区东门第一小学

做个减法表优质课一等奖教案

未知
2018-04-25 10:32:00
386
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

做个减法表优质课一等奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:做个减法表优质课一等奖教案

正文

教学过程:一、创设情境

师:请你们从口算卡片袋中拿出算式结果为“8”的卡片,看谁动作快?(多数学生是把卡片全部倒出来,手忙脚乱地翻,好长时间也找不到需要的卡片。有的学生报怨卡片太多了,找不着。)

师:咱们能不能利用做加法表的方法来做个减法表解决这个问题?

二、探讨研究

1.小组内商量方法。

2.全班交流。我们把这些卡片按一定的顺序排队,就能很快找出指定的卡片。

3.先商量一下打算怎样排队,然后再整理算式。

要求:(1)将卡片进行整理,再贴在大纸上;

(2)组内要分工合作,每人负责一项工作,可以找卡片、贴卡片、递卡片、涂胶棒;

(3)活动时间10分钟,小闹钟一响,活动结束。

4. 组长拿出学具,活动开始。师巡视,留心学生的分类方法。师:哪组愿意向大家展示你们小组的成果?

展示各组作品,各组成员介绍摆法。(将作品贴在黑板上)(组内成员可补充,其他同学帮他们看看算式摆得对不对。) 5.将第51页的减法表补充完整。

师:根据整理加法表时发现的规律,仔细观察第51页的减法表,和你的同桌说说你发现了什么。

师:说一说,竖着看、横着看、斜着看,你发现了什么规律。三、联系实际,解决生活中的问题出示物品单价:

1支铅笔1元喜之郎一袋(9)元 1个冰激凌3元苹果8元皮卡丘6元彩笔(7)元牙膏3元橡皮2元猜价格:

1.买皮卡丘、牙膏一共要多少钱?

2.买一支铅笔、一支彩笔和一块橡皮一共需要过少钱?

(2)苹3.(1)3个冰激凌可以买1袋喜之郎,猜1袋喜之郎多少钱。

果比铅笔多的钱正好是彩笔的钱,猜彩笔多少钱。

4.根据这些东西的价格,你能提出哪些数学问题?

5.给你10元钱,你会买些什么

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 10:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 386
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_64

来自:学校:海口市琼山区东门第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:做个减法表优质课一等奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《做个减法表》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。