解决问题优秀公开课教案

未知
2018-05-03 10:30:00
565
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀公开课教案

正文

金罗镇中学二年级数学科教案总第时

教学过程:

一、以旧引新,激活经验

二、创设情境,自主探究

(一)了解信息,明确问题。

1.出示例3情境图。

2.引导学生看图:图中有哪些物品,物品下面的数据是什么意思?你还有什么发现?(小汽车的价钱没有给出)

3.交流获取信息:一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元。

4.明确所求问题:56元可以买几个地球仪?

(二)分析问题,探究方法。

1.选择信息,引发思考。

(1)要求56元能买几个地球仪?必须知道什么信息?(一个地球仪8元)

(2)怎样解答?请你动手摆一摆、画一画。

2.动手操作,汇报交流。

(1)摆一摆。

同桌合作:用56根小棒表示56元钱,8根可以买一个地球仪。摆摆看,可以买几个?

(2)画一画。

在纸上画56个圆圈表示56元钱,8个一组,看看能圈几组?

3.分析问题,领悟解法。

(1)想一想。

求56元可以买8元一个的地球仪,能买几个?也就是求什么?(56元里面有几个8元?)

(2)列一列。

解决这样的问题,可以用什么方法呢?让学生尝试列式:56÷8=7(个)。

(三)尝试应用,内化方法。

1.教材第42页“想一想”。

(1)自主分析信息和问题。(可以圈一圈、画一画)

(2)学生列式并汇报想法。(为什么用除法计算?) 2.根据例3情境图提出其他数学问题并解答。问题预设:

(1)30元能买几个玩具熊?

(2)36元能买几个皮球?

(3)买4个玩具熊要花多少元?

三、练习巩固,深化理解

(一)基础乐园。

1.教材第43页第2题和第3题。学生列式、验证,并汇报用哪句口诀。

2.改变条件,解决问题。(课件出示)

(1)电影院搞优惠促销,42元能买7张票,每张电影票多少元?

(2)一根28米的绳子,如果平均分成7段,每段长多少米?

(二)一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱正好买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?

教学后记:

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 10:30:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 565
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:澧县金罗镇中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载