资料摘要

《买球》(8-9的乘法口诀)教学设计教学目标:1、经历8和9的乘法口诀的编制过程,会用8和9的乘法口诀计算表内乘法,能解决简单的实际问题。2、结合直观图,发现9的乘法口诀的一些规律,能巧用双手记忆9的乘法口诀。3、通过编制口诀,尝试运用类推的方法学习新知识。教学重难点:重点:掌握8和9的乘法口诀。难

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买球
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
90
下载次数
0
更新时间
2023-05-05 14:52:48
来源学校
学校:义乌市廿三里第二小学

买球教学设计实例

未知
2023-05-05 14:52:48
90
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

买球教学设计实例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买球教学设计实例

正文

《买球》(8-9的乘法口诀)教学设计

教学目标:

1、经历8和9的乘法口诀的编制过程,会用8和9的乘法口诀计算表内乘法,能解决简单的实际问题。

2、结合直观图,发现9的乘法口诀的一些规律,能巧用双手记忆9的乘法口诀。

3、通过编制口诀,尝试运用类推的方法学习新知识。

教学重难点:

重点:掌握8和9的乘法口诀。

难点:运用8和9的乘法口诀。

教学过程:

一、复习导入

师:在上新课前,我们先来熟悉一下1-7的乘法口诀。(对口令练习)二、创设情境,探究新知

1、结合情境图学习。

师:体育老师准备去买一些体育用品,从图中你知道了哪些数学信息?

生:足球每个8元,篮球每个9元。

填一填。

师:能看懂这张表格吗?说一说。

生:第一行是球的个数,第二行是买足球花的钱,第三行是买篮球花的钱。

师:也就是说,买1个足球花8元,买2个足球花16元,买3个足球花24元,同样的,买1个篮球花9元,买2个篮球花18元。师:你会填了吗?完成表格。

学生独立填表,汇报结果。

师:怎样计算才比较快呢?

生:用口诀。

师:你会编8、9的乘法口诀吗?在探究卡上写一写。

学生独立编制8、9的乘法口诀,小组合作交流口诀,然后全班汇报8、9的乘法口诀。

(板书:八八六十四八九七十二九师出示8和9的乘法口诀课件。

九八十一)

2、寻找规律。

师:现在请你们认真观察8、9的乘法口诀,你发现了什么?(学生观察)把你的发现在小组内说一说,待会儿我们一起来交流。

学生组内观察、交流。

师:刚才同学们交流地非常认真。接下来,谁先来汇报一下你发现的规律?

学生集体交流8、9的乘法口诀中存在的规律。

师:通过观察,我们发现8、9的乘法口诀中,每相邻的两句口诀的积相差8或者9。其实,9还有一些特别的规律。 (出示直观图,学生观察)你看懂了吗?

生:1个9比10少1,2个9比20少2,3个9比30少3,4个9比40少4。

师:那5个9呢?6个9……

生:5个9比50少5,6个9比60少6……

师小结:通过观察,我们发现几个9比几十少几,这些规律都可以帮助我们记忆9的乘法口诀。

3、手指游戏记忆法

师:记口诀有什么窍门呢?我们的10个手指也能记9的乘法口诀,一起来看一看吧。(出示手指游戏记忆法)

师:请你伸出手指,自己试着边说边做。

师:谁愿意上来演示一遍。

师生共同学习手指游戏记忆法。

师:今天学的8、9的口诀记住了吗?那我来考考你们。(对口令) 三、巩固练习

师:看来,对口令的游戏已经难不倒你们了,那来试试这个吧! (一)对口令游戏。

师:1只螃蟹。

生:8条腿。

……

师:组长说几只螃蟹,其他人说几条腿,小组里面选出一位反应最快的人,代表小组参加比赛。

学生组内说一说,选出最佳人选。

小组之间比赛说一说。

(二)完成拓展卡。

师:遇到9×5+9,你会怎么解决?

生:9×5=45,45+9=54.

师:我们来看看淘气和笑笑是怎么解决的?你看懂了吗?请你完成拓展卡。

1、填一填。

每次加8,把得数填在空格里。

每次加9,把得数填在空格里。

2、连一连。

4×8 54 7×9-9

9×6 32 9×2+9

8×3 27 8×5-8

3×9 24 6×8+8

7×8 56 8×4-8

3、皮球8元毽子5元羽毛球3元网球9元

(1)30元买4个网球,够吗?

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。四、课堂总结

师:通过这节课的学习,你有什么收获?

板书设计:

买球

八八六十四

八九七十二

九九八十一

探究卡1、填一填。

2、你能编出8和9的乘法口诀吗?

一八一九二八二九三八三九四八四九五八五九六八六九七八七九八八八九八九九九

拓展卡1、填一填。

每次加8,把得数填在空格里。

每次加9,把得数填在空格里。

2、连一连。

4×8 54 7×9-9 9×6 32 9×2+9 8×3 27 8×5-8 3×9 24 6×8+8 7×8 56 8×4-8 3、解决问题。

(1)30元买4个网球,够吗?

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-05-05 14:52:48
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 90
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_155

来自:学校:义乌市廿三里第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买球教学设计实例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买球》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。