资料摘要
《解决问题》教学设计实验小学:王均英教学目标:1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。2.能用不同的方法思考并解决实际问题。3.结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。重点难点:1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。2.能用不同的方法思考并解决实际问题。教学过程:一、复习旧知1
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 18
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 07:35:00
- 来源学校
- 学校:黑河市实验小学
解决问题优秀教案案例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教案案例
正文
《解决问题》教学设计
实验小学:王均英
教学目标:
1.
能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。
2.
能用不同的方法思考并解决实际问题。
3.
结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。重点难点:
1.
能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。
2.
能用不同的方法思考并解决实际问题。
教学过程:
一、复习旧知
1.
列竖式计算下面各题。
2.1+2.7=
5.1-2.4=
2.
解决问题。
(1)《动脑筋》一本3.4元,《童话故事选》一本6.8元,比《童话故事选》
便宜多少元?
(2)各买1本书,10元钱够不够?
3.月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?
你知道了什么?
二、引入情境,探究新知
课件出示教材第97页例4。
1.
收集信息,明确题意
《动脑筋》
师:请同学们读题,边读边思考:从题中,你获得了哪些数学信息?
2.自主探究,解决问题
师:通过审题,我们了解了这么多的信息。那么,你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法和同桌说一说。(指名说说自己的想法,教师及时鼓励评价学生)
师:先求总价(板书),再与总钱数比较,是个好办法。你很了不起!
追问:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢?
教师追问:要解决这个问题还可以怎样想?
预设:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。(学生说想法,教师及时鼓励评价学生)
师:用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常好,你很聪明!
教师追问:求剩余的方法,还可以怎样想。
预设:求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再算出买一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
师:把自己的想法用算式表示出来,写完后,和同桌说说是怎样想的。(教师巡视了解情况,指名板演) 3.汇报展示,深化认知
方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9 <10,所以买这两样文具够。
方法二:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1 <3.2,所以买这两样
文具够。
方法三:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7 > 0.6,所以买这两样文具够。(学生板演)
师:请板演的同学说说自己的想法。(再指名说一说自己的思考方法)
师追问:10-6.8=3.2(元)这一步是怎么算出来的?第三种方法为什么用0.7和0.6比较?
4.思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现?追问:说说这几种方法都是怎样思考的?
小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。
5.解决例题4中的第二个问题
师:思考如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法?
师:可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。
回顾解题方法:1.先求总价再比较;2.先求剩余再比较。
三、分层练习,巩固提高
1.数学书练习二十一98页第4题。
2.小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?
四、课堂总结,分享收获
师:通过学习你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 07:35:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 18
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:黑河市实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教案案例是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。