资料摘要

利用简单的小数加、减法解决问题朝阳学校孙佩教材内容分析: 1.教材中的插图画了文具商店的一角,标出了8种文具的价格。例3和例4以及做一做的三个问题,都来自于这幅插图。学生一般都有自己购物付钱的经历,这方面的经验和整数加减法的认知经历,对于理解小数加减法的算理和算法有比较直接的帮助。2.例4的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
21
下载次数
0
更新时间
2018-06-08 17:23:00
来源学校
学校:西宁市城北区朝阳学校

解决问题PPT配套教学设计内容

未知
2018-06-08 17:23:00
21
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题PPT配套教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题PPT配套教学设计内容

正文

利用简单的小数加、减法解决问题

朝阳学校

孙佩

教材内容分析: 1.教材中的插图画了文具商店的一角,标出了8种文具的价格。例3和例4以及做一做的三个问题,都来自于这幅插图。学生一般都有自己购物付钱的经历,这方面的经验和整数加减法的认知经历,对于理解小数加减法的算理和算法有比较直接的帮助。

2.例4的解答中各提示了两种算法,重点是引出小数的加减计算方法。

教学目标: 1.通过引导学生走进生活情境,使学生对运用小数知识解决实际问题产生急切需要。

2.在解决问题的过程中,通过引导学生分析比较,进一步巩固学生对小数加、减法和大小比较的掌握。

3.培养学生与他人合作的意识和研究能力。善于在生活中学数学、想数学、用数学,提高学生的数学素养。

教学重点: 小数知识的应用。

教学难点:

运用小数加、减法多种策略解决实际问题。

教学课时:1课时

教学准备:课件

教学过程:

一、情景导入

周末小红一家来到超市购物,他们来到了文具区,请问从图中,你知道了什么?学生回答。今天我们继续学习小数的相关知识。

二、自主学习,探究新知。

教学例4。

1.收集信息,明确问题。

(1)课件出示例3主题图,回顾各种文具分别是多少钱。

(2)出示例4。引导学生分析已知信息和所求问题。

全班交流获取的信息和所求的问题。

2.解决问题。

组织学生探究、自己讨论分析解决问题的方法。

先小组内讨论如何解决问题,然后交流汇报。

先算出买1个文具盒后剩下的钱10-6.8=3.2(元)。

(1)剩下的钱,小丽买1个笔记本和1支普通的铅笔,钱够吗?(讨论交流)

方法一:2.5+0.6=3.1(元)

3.1<3.2,小丽的钱够买。

方法二:3.2-2.5=0.7(元)

0.7>0.6,小丽的钱够买。

学生还可能汇报其他不同方法,老师给与肯定和鼓励。

先让学生在小组内交流,然后实物展台展示,学生叙述自己的想

法和思路。

3.回顾与反思。

(1)讨论:还能有哪些方法解决问题?讨论、交流:可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。

(2)说一说怎样计算三个小数连加。尝试列式计算解答,并说计算方法。不同的方法之间可以相互检验。

4、如果把绿色铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?

学生自己尝试解决。

同桌交流,全班汇报。

问:是不是刚才我们采用的方法在这道题中,还能用?连减可以吗?为什么?学生回答。

引发学生思考:具体问题具体分析,采用合适的方法来解决。

三、巩固练习。

1、小红一家来到了蔬菜区。课件出示:20元钱,买葱,青菜,水果,够吗?

先让学生说说条件和问题,分析解决方法,然后学生独立完成。全班汇报。

2、小红一家的超市购物单,结账。

课件出示。

学生先说一说,然后独立完成,全班交流汇报。

四、总结

这节课,你有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-08 17:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 21
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:西宁市城北区朝阳学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题PPT配套教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。