资料摘要
“买矿泉水”(连乘)教学设计陈鸣镝教材分析:本节课的是北师大版数学教材三年级上册的“买矿泉水”,是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。通过创设“买矿泉水”的情景,引出连乘,给学生创造了在生活中学习数学的氛围。教材安排了三个教学环
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 108
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-10 08:24:00
- 来源学校
- 学校:成都市成华小学校
买矿泉水优质课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水优质课一等奖
正文
“买矿泉水”(连乘)教学设计
陈鸣镝教材分析:
本节课的是北师大版数学教材三年级上册的“买矿泉水”,是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。通过创设“买矿泉水”的情景,引出连乘,给学生创造了在生活中学习数学的氛围。教材安排了三个教学环节。(1)创设买“矿泉水”的问题情境,培养学生的估算能力。(2)探索多种方法解决问题,培养学生列综合算式解决问题的能力。(3)让学生在生活中发现连乘的数学信息,学会列综合算式解决生活中的实际问题,培养学生提出问题和解决问题的能力。
学情分析:
本课在《买矿泉水》是在学生之前已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法的两步运算的教学。在估一估的环节大多数小朋友都会进行估算,但是在教学中要鼓励学生选择适当的估算单位进行估算,体会估算在生活中的作用和解决问题方法的多样性。在算一算张老师买矿泉水共花多少元这个问题情境中,学生解决问题的方法可能多种多样,重要的是让学生明白同一个问题可以有不同的解决方法,并且同一个解题思路会有两种不同的表现形式。在说一说环节,要让学生在一节课中把这三幅图的信息说清楚并计算,然后再汇报自己的方法不容易实现,所以我选择了其中具有代表性的鸡、鸭、鹅线段图重点说明,剩下的两幅图让孩子课后和同桌一起学习,通过合作提高学习的效率。
教学目标:
1、结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。
2、在解决实际问题的过程中,充分经历用两步连乘解决简单的实际问题的探索过程,进一步积累对数量关系的认识,逐步提高解决问题的能力,体会解决问题方法的多样性。
3、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。
教学重难点:
重点
1、理解并掌握连乘算式的运算顺序,并能正确计算。
2、运用连乘解决生活实际问题,了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。
难点:
1、结合具体情境进行估算,解释估算的过程。
2、根据题意正确分析、理解算式每一步所表示的意义并清晰地表达数量关系,学会用多种策略解决问题。
教学准备:
课件、课堂本
教学过程:
一、创设情境,导入新课
一年一届的学校运动会即将拉开序幕,为了取得优异的成绩,同学们都积极地准备,运动会上,张老师给运动员们准备了(2箱)矿泉水。从图中,你们知道了哪些数学信息?(买2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元)
生根据图提炼数学信息。
二、自主探索,尝试解决
1、估一估,150元够吗?
2、算一算,张老师买矿泉水共花多少元?(PPT)
(1)请独立思考,在课堂本上写出自己的方法,然后小组内进行讨论交流。
(2)小组汇报讨论的情况,并说说小组的方法。
看来同样的一个问题,我们可以先求1箱矿泉水多少元,也可以先求一共多少瓶矿泉水,最后我们都是求的张老师买矿泉水共花了多少元?
那你们能根据这两个算式列出一个综合算式吗24×3×224×3×2 = 72×2 =72×2
=144(元)=144(元)像这样的综合算式,你们能给它取个名字吗?
板书课题:连乘
你还能列出其他综合算式吗?像这样的连乘,我们的运算顺序是怎样的? (从左到右依次计算)
3、观察这两个连乘算式,你发现了什么?
有什么相同的地方?有什么不同的地方?
4、回顾估算过程
刚才谁估算得比较接近144元呢?
5、探索提高,巩固新知
课件出示教材“说一说”。
在生活中还有很多问题可以用今天所学的知识来解决。
请你先在心里说一说,再在课本上做一做。
在生活中还有许多问题可以用连乘来解决,下面来练一练吧!
三、巩固练习,融会贯通
1、开火车计算(先说运算顺序再说答案)
15×6×8 3×9×2 (15+35)×6
32+17×3 5×18×7 105×(2×5)
2、拓展练习、奇思为了在运动会上取得优异的成绩积极的锻炼,每天要在50米的跑道上跑8个来回,奇思每天要跑多少米?
四、全课小结
板书设计:
连乘从左往右依次计算买2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,张老师买矿泉水共花多少元?
一共有多少瓶矿泉水?一箱矿泉水多少元?
24×2=48(瓶) 24×2×3 24×3=72(元) 24×3×2 买矿泉水共花多少元? =48×3 买矿泉水共花多少元? =72×2 48×3=144(元) =144(元) 72×2=144(元) =144(元)答:张老师买矿泉水共花144元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-10 08:24:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 108
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:成都市成华小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水优质课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。