解决问题优秀公开课教案(共3页)

未知
2020-09-22 12:36:55
165
None
PDF / 未知页
未知字
积分:0
1 页,共 1

解决问题优秀公开课教案(共3页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀公开课教案(共3页)

正文

解决问题练习九

教学目标:

1.结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。

2.通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。

3.使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。

教学重点:

结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。

教学难点:

使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。

教学过程

一、问题情境

师:同学们,今天老师带领大家去逛超市,你们高兴吗?(课件出示:教材第42页例3图)

师:说说你从中知道了什么?

学生可能会说:

•我知道了一些商品的价钱。

•我知道了地球仪的价钱是8元一个。

•我知道了玩具小熊的价钱是6元一个。

•我知道了皮球的价钱是9元一个。

•小女孩儿挡住了玩具汽车的价钱。

……

师:同学们看得真仔细,知道得真多!

【设计意图:设计情境引导学生学会观察,并从中获取有价值的信息,为提出问题、解决问题做好准备】

二、自主探究

师:如果老师给你56元去买地球仪,可以买几个?解决这个问题需要哪些信息?

生1:解决这个问题需要知道一个地球仪的价钱是8元,现在有56元。

师:该怎样计算呢?

生2:其实这道题就是计算56里面有几个8,用除法计

算:56÷8=7(个)。

师:算对了吗?你是怎么知道对错的?

生3:我们检查一下就知道对错了。一个地球仪是8元,如果买7个,那么就是8×7=56(元),正好是56元钱,说明我们算对了。

师:真棒!求出答案后我们应该细心地检查,今后我们一定要养成及时检查的好习惯。

师:现在看看图中,有你想知道的问题吗?

生:一辆玩具汽车多少钱?

师:如果24元买了6辆玩具汽车,你能知道一辆玩具汽车多少钱吗?说说你是怎样想的。

生:24元买了6辆玩具汽车,把24平均分成6份,其中的1份就是一辆玩具汽车的价钱,用除法计算:24÷6=4(元)。

师:非常好!你还能提出其他数学问题吗?在小组里讨论交流。

学生在小组内讨论交流,合作探究,教师巡视了解情况。

组织学生交流汇报,并及时做出评价,以鼓励为主。

【设计意图:在具体解决问题的过程中,帮助学生建构数学模型,使学生逐步形成解决问题的思维模式,提高分析问题、解决问题的能力】

三、总结提升

师:同学们,逛超市也有这么多数学问题,找一找我们生活中还有哪些问题可以用乘法解决,哪些问题可以用除法解决,与同学们一起交流并解决。

板书设计:

解决问题

56÷8=7(个) 24÷6=4(元

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-09-22 12:36:55
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 165
  • 积分: 0
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:洛阳市涧西区东方第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载