解决问题优秀教案(共5页)
未知
2020-09-22 12:40:54
210
None
PDF / 未知页
未知字
积分:0
第 1 页,共 1 页
解决问题优秀教案(共5页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教案(共5页)
正文
四、表内除法(二)3解决问题【教学内容】教科书第42页例3及相关内容【教学目标】1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价数量关系,会用除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、独立思考。进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。3、引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。【教学重点】会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题【教学难点】通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。【教学准备】多媒体课件等。【教学过程】一、复习旧知1、口算40÷8= 56÷8= 20÷4= 63÷7=
54÷9= 45÷9= 64÷8= 7×8=2、列式计算18里面有几个3?把20平均分成5份,每份是多少?有45个苹果,每盘放5个,可以放几盘二、导入新课同学们,这两天我们一直在研究除法问题,今天我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。三、探究新知1、主题图师:老师带你们去商店看一看吧!看到什么了?预设:玩具熊,地球仪,皮球,汽车师:出示题目“56元可以买几个地球仪?”怎么解决?为什么不能解决?要解决这个问题,需要知道什么信息?预设:要知道地球仪几元?(是纠正“一个地球仪几元,即单价”)问题:你都知道了什么?获得了哪些数学信息?.2、要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。3.谁来说说你是怎么列式的?4.为什么用除法计算?
5.解答正确吗?6.小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。师板书:56÷8=7,想:56里面有()个8.3、独立思考,验证结果。同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?(一个地球仪8元,7个一共7×8=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。口答。师:56、8、7分别表示什么?(师板书“总价÷单价=数量”)4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车价格的?预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)(3)一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。师板书:24÷6=4(元)验证结果,口答。5、师:对比这两个题目,你发现了什么?预设:(1)都是除法,都是平均分(2)都和总价、数量、单价有关(3)一题总价、数量已知,求单价。二题总价、单价已知,求
数量师:根据这两个数量关系式,我们还可以整理出一条乘法的数量关系式,你们会吗?预设:数量×单价=总价(学生没有接触过数量关系式,可能不会说) 6、根据图中的信息,和黑板上的数量关系式,你还能够提出其他数学问题并解答吗?提一个用除法解决的问题。三、巩固练习1、先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。2说出思路四、课堂小结同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,回顾一下,在解决问题的过程中,我们要注意什么?找和问题对应的信息——列式——检验——口答【板书设计】解决问题56 ÷ 8 =7(个)总价÷单价=数量24÷6=4(元)总价÷数量=单价1、问题对应信息2、列式答:可以买7个地仪。答:一辆小汽车4元3、检验数量×单价=总价4、口答
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-09-22 12:40:54
- 下载次数: None
- 浏览次数: 210
- 积分: 0
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:呼和浩特市赛罕区锡林南路小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载