愉快的寒假第二课时 公开课

未知
2019-11-30 08:50:51
188
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

愉快的寒假第二课时 公开课

未知

摘要:暂无摘要

关键词:愉快的寒假第二课时 公开课

正文

教学内容:课本第10页

教学目标:

1.引导学生认真解读题意,在探究和交流的过程中学会借助树状算图来分析数量关系;

2.学会用两三步计算的方法解决实际问题,感受解决问题的一些策略和方法;

3.培养学生根据具体情况,选择算法的意识和能力,培养学生有条理地思考问题,发展学生思维德灵活性;

4.引导学生善于运用树状算图作为生活中实际问题的解决策略,从而获取喜悦和成功的感受。

教学重点:从不同的角度,建立正确的数量关系;并对两种不同解题方法的进行对比。

教学准备:多媒体课件。

能力训练点:培养学生解决问题的能力

1、通过问题情境来分析问题中信息及关系

2、通过学生的讨论、合作交流,形成解决问题的步骤和方法。

教学过程:

一、情境引入

1、师:在寒假里,第23届冬奥会在韩国的平昌举行了。在比赛期间我国的奥运健儿凭着顽强的体育精神中国队以

1金6银2铜的成绩排在了第16位。

2、师:受冬奥会的影响,我们的小伙伴们也准备到滑雪场体验一下滑雪的乐趣。那滑雪之前他们做了哪些准备工作又了解了哪些有关滑雪信息呢?我们一起去看一看。

3、师:出示(口答)

(1)滑雪眼镜235元一副,买了4副,(你可以提一个什么问题,数量关系式?)

(2)小丁丁滑了几分钟?(求这个问题需要哪些条件,数量关系式)

(3)每天造雪0.5米,造了5天,(你可以提一个什么问题,数量关系式?)

小结:我们可以根据已知条件来求问题,也可以根据问题中找到正确的数量关系。

二、新授

探究一:能从多角度理解题意,分布解决问题

1、师:小伙伴们的装备准备好了,他们来到了滑雪场,出示:滑雪场第一天接待学生650位,第二天接待学生875位。如果每25位学生需要一名保洁员,

师:通过读题,你了解了哪些信息?

师:这些信息中你有什么不明白的?(如果学生没有回答。教师可以提问:对“如果每25位学生需要一名保洁员”这个句子,你们是怎样的理解的?)

得到:①这句话说明了学生人数和保洁员人数之间的关系;

②第一天与第二天派出的保洁员的标准是一样的。

2、师:我们把信息都理明白了,那这道题能解吗?

生:还缺问题?

师:谁能提一个两步计算的问题?

生:滑雪场第二天要比第一天多派出几名保洁员?

滑雪场两天共派出多少名保洁员?

师:你们很会动脑筋,根据这些信息就提出了两个两步计算的应用题。我们先来解决第一个问题。根据题目所提供的条件和问题,我们可以怎样寻找解题突破口,建立正确的数量关系来解答呢?请同学们先想一想,再在任务单上写一写。

任务单:方法一:已知()和()求出()

数量关系:

方法二:要求(),必须知道()和()

讨论小组内部交流,共享思考过程。

综合算式:875÷25-650÷25

强调:每一步计算结果所表示的意义

小结:我们在解决问题时,即可以从问题出发去找需要的条件,也可以从条件出发来想问题。

探究二:能从多角度理解题意,列综合式解决问题

1、师:这道题除了刚才的这种做法,想一想还有没有其他的方法?

生:(875-650)÷25

师:这个算式什么意思?谁来解释一下

生:875-650表示第二天比第一天多几位学生,再除以25就表示第二天比第一天多派出几名保洁员?

师:同意他的想法吗?那我有一个问题不明白,为什么可以先算出第一天和第二天相差的人数后可以除以25 生:因为第一天和第二天派出的保洁员的标准是一样的都是25,所以可以用这个方法。

2、师:对呀,你很会思考,当第一、第二天保洁员的人数相等时,就可以用这个方法算,这样就需要把条件和要求的问题结合起来解决问题,老师把你们的想法用一个树状算图来表示。

(1)第二天比第一天多几位学生?

________________________

(2)第二天比第一天多派出几名保洁员?

_______________________

25

3

三、练习

1、跟进练习

师:刚才我们解决了第一个问题,接下去第二个问题你会独立解决吗?

(出示)滑雪场两天共派出多少名保洁员?先想一想,再请你把算式列在本子上。

生:汇报 875÷25+650÷25 或(875+650)÷25(追问:你是怎么想的?)

2、 解决问题:(提倡用多种方法思考和解答)

(1)学校买来滑雪眼镜和滑雪手套各20副。每副眼镜235元,每手套120元。买来的眼镜比手套贵多少元?

(2)小伙伴们去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

3、拓展练习

补条件

小伙伴们买了些伴手礼带回来,出示:小胖买了15盒糖和8盒巧克力,( )

他买的糖比巧克力贵多少钱?

四、小结

问:通过这堂课的学习,你有什么收获?还有什么问题?

附板书设计:

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2019-11-30 08:50:51
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 188
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8288

来自:学校:上海市静安区闸北第三中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载