资料摘要

三年级下册数学笔算乘法(连乘问题)两位数乘两位数(解决问题)教学内容:人教版三年级下册第52页例3以及相关内容练习题。知识与技能:掌握两位数连乘的应用题,并能正确地处理生活中的实际问题。过程与方法:复习两位数连乘的问题,加深对笔算方法的理解。情感态度与价值观:培养学生分析问题解决问题的能力。教学重点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
16
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 16:58:00
来源学校
学校:双辽市茂林镇中心小学校

解决问题教案(名师)

未知
2018-05-29 16:58:00
16
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教案(名师)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案(名师)

正文

三年级下册数学笔算乘法(连乘问题)

两位数乘两位数(解决问题)

教学内容:人教版三年级下册第52页例3以及相关内容练习题。

知识与技能:掌握两位数连乘的应用题,并能正确地处理生活中的实际问题。

过程与方法:复习两位数连乘的问题,加深对笔算方法的理解。

情感态度与价值观:培养学生分析问题解决问题的能力。

教学重点:引导学生进一步理解和掌握两位数连乘的应用题。

教学难点:运用两位数连乘的方法解决生活中的实际问题。

教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、复习导入,揭示课题

下面的问题你能解答吗?

我每天读12页, 20天能读多少页? 你是怎样列式计算的?把你的解题思路说给同学们听。知道了什么?

刚才是怎样分析题意的? (

知道了每天读 12页,问 20天能读多少页?就是求20个12是多少?所以用乘法计算。列式12×20=240 (页))

今天我们继续来

学习解决问题。

二、探究新知

(一)情境引入,提出问题(出示幻灯)

例题3,、

超市一周卖出5箱保温壶,每箱装12个保温壶,

每个保温壶卖45元。一共

卖了多少钱?

(二)解决问题

1、阅读与理解

能按照解决问题的一般

步骤来解答这个问题吗?

知道了每箱有 12个,还知道卖出 5箱,每个45元。问题是“一共卖

了多少钱”。怎样分析与解答呢?

2、分析与解答:

可以先求一箱卖了

多少钱,再求一共

卖了多少钱。

也可以先求出5箱共

有多少个,再求一

共卖了多少钱。还有其他方法吗?

你会列综合算式吗?

(1)每箱卖了多少钱?

(单价X数量=总价)45×12=540(元)

(2)一共卖了多少钱?

(求5个540是多少?用乘法计算。)540×5=2700(元)综合算式

45×12×5=2700(元)

(1)5箱共有多少个保温壶?(求5个12是多少?用乘法计算。) 12×5=60(个)

(2)一共卖了多少钱?(板书:单价X数量=总价) 45×60=2700(元)综合算式

12×5×45=2700(元)

3、回顾与反思

:知道了卖出的保温壶

的数量和每个保温壶

的价钱,就可以求出

卖的总钱数。

这道题为什么

用乘法计算?

两种方法都可以得

到卖了2700元。

因为都是在求几

个几是多少。

同学们,你都做对了吗?

三、知识运用

1. 52页:“做一做”。(出示幻灯)

张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。

每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

解决问题的一般步骤:阅读与理解 --分析与解答-- 回顾与反思

方法一:

(1)每间教室装多少块玻璃? 8×6=48(块)

(2)一共安装了多少块玻璃? 48×16=768(块)综合算式 8×6×16=768(块)

方法二:

(1)16间教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇)

(2)一共安装了多少块玻璃? 8×96=768(块)综合算式 8×(6×16)=768(块)

2. 练一练。(54练习十二第1题,出示幻灯。)

小红坚持锻炼身体,每天跑两圈。跑道每圈长400米,她一个

星期(7天)跑多少米?

方法一: 400×2×7=5600(米)

方法二: 400×(2×7)=5600(米)

答:她一个星期跑5600米。

四、布置作业

作业:第54页练习十二,第3题、第4题。

五、本节课你学会了什么?

板书设计

用乘法两步计算或连乘解决问题的方法与步骤

方法一:

(1)每箱卖了多少钱?

45×12=540(元)

(2)一共卖了多少钱?

540X5=2700(元)

答:一共卖了2700元。

43X12X5=2700(元) 方法二:

(1)5箱共有多少个保温杯?

12×5=60(个)

(2)一共卖了多少钱?

60X45=2700(元)

答:一共卖了2700元。

12X5X45=2700(元)

单价X数量=总价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 16:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 16
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:双辽市茂林镇中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案(名师)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。