资料摘要
解决问题例3 教学目标:1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。帮助学生建立“总价=单价×数量”这一数学模型。2、在解决问题的过程中,能够发现解决问题所需要的信息,经历思考交流的思维过程,初步培养提出问题、分析问题和解决问题的能力,感受到数学知识与日常生活的联系。教学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 71
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-27 18:06:00
- 来源学校
- 学校:竹山县深河乡中心学校
解决问题(例3)ppt配套的教学设计方案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)ppt配套的教学设计方案
正文
解决问题例3 教学目标:
1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。帮助学生建立“总价=单价×数量”这一数学模型。
2、在解决问题的过程中,能够发现解决问题所需要的信息,经历思考交流的思维过程,初步培养提出问题、分析问题和解决问题的能力,感受到数学知识与日常生活的联系。
教学重难点:
1.根据乘法的意义解决实际问题,引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。
2.培养学生如何分析、理解数学信息,寻找解题方法。
教学过程:
一、计算铺垫、导入新知
口算
3×5=
7×6=
8×6=
6×2=
4×5=
1×6=
8×7=
7×3=
6×5=
说一说,怎么才能算得又对又快。
二、学习新知,明晰思路
(一)仔细观察,收集信息
1.出示主题图
仔细观察,你从中发现了什么数学信息和数学问题?和同桌说一说
引导学生观察文字信息和图片信息。
2.个别汇报
在我们的观察中不仅收集到了完整的数学信息,还找到了带有数学信息的数学问题。
3. 你能解决这个问题吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)
(1)先自己想一想,买三个文具盒就是求几个几呢?
(2)再和同桌交流一下你的想法
(3)汇报时,说说你选择了哪些数学信息?
问:你们注意到了吗?在我们找到的数学信息里,他只用了其中一个。
(4)其他的为什么不用呢?
问:也就是说,我们在解决问题时,要选择对应的数学问题的有用的数学信息,并不是所有的数学信息都要用
(5)说说你是怎么解决这个问题的
4.对3个8的乘法意义进行板演说明,加深学生对题目的理解,规范学生的数学语言。
反复理解“求三个文具盒多少钱就是求3个8是多少”的乘法意义。
5.利用“解答正确吗?”,对解题过程进行再回顾。
明确从理解题意入手,检查问题和条件的选择,运算方法的确定和计算结果。
(二)、交流方法、解决问题
刚才我们通过这样的三步解决了实际问题,首先我们按顺序完整的找到了数学信息和数学问题,又有步骤有条理地清晰了自己的解题方法,而检验更是我们解决问题中重要的一步。
1.下面同学们先独立解决这个问题,再和同桌交流一下你的想法,说说这道题怎样解答,也可以像这样把你的想法在纸上画一画,最后用算式表示出来。
2.小结:刚才我们是用文具盒的价钱乘文具盒的个数,你有什么发现吗?
三、课堂练习,巩固提升
问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么?
2.
要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?
3.
谁能完整地说说这道题的意思?
4.
谁会列个算式解决一下?
5.
为什么用乘法计算?
小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。
还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?
四、课堂作业
完成练习十九第1题、第3题
五、课堂小结
同学们,通过今天的学习那么有哪些收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-27 18:06:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 71
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:竹山县深河乡中心学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)ppt配套的教学设计方案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。