资料摘要

《用小数加减法解决问题》教学设计教学目标: 1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,进一步认识小数的含义。2、能用小数加减法解决生活中简单的实际问题。 3、感受数学与生活的密切联系,培养数学情感和团结合作的良好品质。 教学重点:学生会应用小数加减法的知识解决生活中的实际问题。 教学难点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
34
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 18:58:00
来源学校
学校:榆次区晋华小学

解决问题ppt课件课堂实录

未知
2018-05-30 18:58:00
34
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt课件课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt课件课堂实录

正文

《用小数加减法解决问题》教学设计

教学目标: 1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,进一步认识小数的含义。

2、能用小数加减法解决生活中简单的实际问题。 3、感受数学与生活的密切联系,培养数学情感和团结合作的良好品质。 教学重点:学生会应用小数加减法的知识解决生活中的实际问题。 教学难点:学生能应用小数加减法的知识,从多角度思考实际问题,用多种方法解决实际问题。 教学准备:PPT、答题纸(每人一张) 教学过程: 一、

复习导入 T:同学们,前面我们学习了小数加减法的计算。请大家先完成2道竖式计算练习,比比谁算得又快又对。(指名板演,齐说计算过程)

⑴4.7+1.5=

⑵10-3.6= T:小数加减法的竖式计算需要注意什么? S1:小数点要对齐。 S2:小数部分相加满十向整数部分进一。

S3:小数部分不够减,向整数部分退一。 T:这节课我们就运用小数加减法的知识来解决生活中的实际问题。 二、

探究新知 1、从情境图中提炼有用的数学信息 T:为了奖励同学们的优秀表现,我们一起到“欢乐文具超市”去逛一逛吧!你发现了哪些数学信息? S:削笔器2.8元,书包25.8元,文具盒6.8元,橡皮0.5元,圆珠笔1.2元,铅笔0.6元,笔记本2.5元。 T:一起来看看问题是什么?找同学给大家读一读。(指名读) (出示题目和问题一)你手中有10元钱,买了一个文具盒。 还想买1个笔记本和1支铅笔,钱够花吗? T:这么多数学信息,要解决这个问题,需要用到哪些数学信息? S:有10元钱,一个文具盒6.8元,一个笔记本2.5元,一支铅笔0.6元。 T:同意吗?谢谢**同学,你真是一个细心的孩子。 2、学生自主尝试用多种方法解决问题,汇报展示多种解题方法。 T:下面就请同学们尝试用多种方法解决这个问题,一种方法占一格,写在答题纸上。 S:(独立解决问题,同桌交流方法) T:(巡视指导,指名板书) 汇报展示:

问题一解决方法: 方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元) 10> 9.9 答:钱够花。 S1:文具盒花了6.8元,笔记本花了2.5元,铅笔花了0.6元,三个文具一共花了9.9元。10元大于9.9元,所以钱够花。 T:谢谢你。谁能概括一下9.9元求的是什么? S:三个文具的总钱数。 T:把总钱数9.9元和什么进行了比较?(板书

总钱数) S:10元。 T:10元是现有钱数。(板书)现有钱数>总钱数 方法二:10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.2>3.1 答:钱够花。 S2:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,还剩下3.2元。再算一个笔记本和一支铅笔一

共要花3.1元。剩下的3.2元大于笔记本和铅笔要花的3.1元,所以钱够花。 T:谢谢你。谁能概括一下两个算式的得数3,2和3.1分别求的是什么? S:10元钱买完文具盒后剩下的钱是3.2元,笔记本和铅笔的总钱数是3.1元。

T:(板书

剩下的钱)笔记本和铅笔是我们还要买的文具,我们把它叫做“还要买的文具钱数”。发现剩下的钱大于还要买的文具钱数。 (板书

剩下的钱>还要买的文具钱数) 方法三:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6 答:钱够花。 S3:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,还剩下3.2元。从3.2元中拿出2.5元买了一个笔记本,最后剩下0.7元。剩下的0.7元大于铅笔的价格0.6元,所以钱够花。 T:谢谢你。谁能概括一下0.7求的是什么? S:10元钱买完文具盒后,又买完笔记本后剩下的钱,把最后剩下的钱和铅笔的价钱比较,得到结论够花。 T:我们还是把剩下的钱和还要买的文具钱数进行了比较。 方法四:10-6.8-2.5-0.6=0.1(元) 答:钱够花。 S4:用10元钱买一个文具盒,买一个笔记本,再买一支铅笔后,还剩下0.1元。 T:方法四还是把什么和什么进行了比较? S:还是把剩下的钱和还要买的文具钱数进行了比较。 T:同一个问题,同学们想了这么多解决方法,都得到结论钱够花。

你们能从多角度思考问题,老师为你们骄傲。 3、引导学生体会不同的解决方法可以相互检验 T:这些方法到底对不对呢?我们需要检验一下、怎样检验方法一对不对? S1:用9.9-6.8-2.5-0.6,看是不是等于0。 T:谢谢,减法可以检验加法。 S2:用10-6.8-2.5-0.6=0.1。 T:谢谢,你的检验方法正好是我们的方法四。看来不同的解决方法可以相互检验。 4、用喜欢的方法独立解决问题二,并讲解方法。 (出示问题二)如果把铅笔换成圆珠笔,钱够花吗?请用你喜欢的方法解决问题二。 S:(用喜欢的方法解决问题) T:(巡视指导,搜集多种方法) 汇报方法,投影展示: 方法一:10-6.8=3.2(元) S1:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元, 2.5+1.2=3.7(元)

还剩下3.2元。再求一个笔记本和一支圆珠笔 3.7>3.2 一共花3.7元。剩下的3.2元小于笔记本和铅 答:钱不够花。

笔要花的3.7元,所以钱不够花。

方法二:10-6.8=3.2(元) S2:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元, 3.2-2.5=0.7(元)

还剩下3.2元。从3.2元中拿出2.5元买了 1.2>0.7 一个笔记本,最后剩下0.7元。剩下的0.7元 答:钱不够花。

小于圆珠笔的价格1.2元,所以钱不够花。 方法三:6.8+2.5+1.2=10.5(元) S3:文具盒花了6.8元,笔记本花了2.5元, 10.5>10 圆珠笔花了1.2元,三个文具一共花了10。5答:钱不够花。

元。10.5元大于10元,所以钱不够花。 三、全课总结 通过这节课的学习,你收获了什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 18:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 34
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:榆次区晋华小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt课件课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。