解决问题(例3)课堂实录

未知
2018-04-18 15:51:00
83
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题(例3)课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)课堂实录

正文

解 决 问 题

汕头市龙湖区上三合小学

谢瑞祥

教学内容:

教科书P78例3和P79相应练习。

学习目标:

1、能运用2~8的乘法口诀解决一些简单的实际问题,学会分析题目意思。

2、经历将现实问题抽象成数学问题的过程,选择正确的数据列式计算。

3、积极参与数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的快乐。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

教学准备:情境图、课件。

教学过程:

一、铺垫导入

1、开火车口算。

3×5 7×6

8×6

6×2 4×5

1×6

8×7 7×3 6×5 2、填一填

三七( ) 七八( ) (

)六二十四

)(

)二十八 四(

)二十八 (

)(

)六十四

二、学一学、探究新知

(一)创设情境,提出问题。

1、师呈现如下主题图:(教科书P78例3情境图)

师:同学们,在文具店里这么多文具,你喜欢什么作奖品?

2、提出问题:老师想买文具盒做奖品可以吗?那么,买3个文具盒,一共要多少

1

钱?你们会计算吗?

(二)解决问题

1、师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。

2、运用多种策略解决问题。

(1)师:怎么解答这个问题呢?同学们在草稿本上画一画图,算一算。

(2)同桌讨论,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解答。

(3)汇报方法:

画图

②1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求( )个( )元一共是多少。

列式:8×3=24(元)

3、说算式中各数所表示的意义。

指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(板书:3个文具盒的总钱数)

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

4、师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。

5、议一议

(1)师(老师用手指着主题图上的另外三条信息):这三条信息你们怎么没有用?

预设1:买(

)块橡皮,一共多少钱?

预设2:买(

)本日记本,一共多少钱?

预设3:买(

)枝铅笔,一共多少钱? (2)小组讨论,并交流汇报

解决这个问题需要哪些信息?

怎样解答?

为什么用乘法计算?

填空:就是求( )个( )元一共是多少。

2

(3)小结归纳

师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?

师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、(

)块橡皮一共有多少钱、(

)支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

三、解决问题,拓展应用

1、口算

7×5 = 4×8 = 3×6 = 8×7 = 2×

6 = 4+8 = 2、练习:书本P79第1题。

1)

(2)

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。

3、拓展提高

购物

(1)买6根跳绳一共多少钱?

(2)你还能提出什么用乘法解决的问题并解答吗?

四、全课总结

师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?

3

板书设计

解决问题

求(3)个(8)元一共是多少

8× 3 =24(元)

口答:一共24元

4

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-18 15:51:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 83
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:汕头市龙湖区上三合小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载