资料摘要

问题解决【教学内容】教科书第13 页例1,第15 页练习三的第1,2 题。【教学目标】1.在具体的情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,应用连乘方法解决相应的实际问题。2.体会解决问题策略的多样化,发展数学思维,提高有条理地分析、解决问题的能力。3.在解决问题的过程中,感受数学与生活的联系。【教

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
73
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 10:47:00
来源学校
学校:仁寿县凤陵乡九年制学校玉河校区

问题解决教案1

未知
2018-04-25 10:47:00
73
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

问题解决教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教案1

正文

问题解决

【教学内容】

教科书第13 页例1,第15 页练习三的第1,2 题。

【教学目标】

1.在具体的情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,应用连乘方法解决相应的实际问题。

2.体会解决问题策略的多样化,发展数学思维,提高有条理地分析、解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中,感受数学与生活的联系。

【教学重、难点】

1.在具体的情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,应用连乘方法解决相应的实际问题。

2.收集图文信息,掌握用多种方法解决实际问题。

【教法】

课堂讨论法、问答法、讲授法

【学法】

自主学习、探究学习、合作学习

【教学准备】

多媒体课件

【教学过程】

一、引入新课

1. 看图,提问题,并解答。

教师课件出示:

(1)请同学们观察图画,从图画中你能知道哪些数学信息?

学生:一(每)行有6个苹果,有4行或一(每)列有4个苹果,有6列。

(2)根据这些信息,你能提出什么数学问题呢?

学生:一共有多少个苹果?

教师提出要求:谁能完整地把条件和问题说一遍?

(引导学生总结:每行有6个苹果,有4行,一共有多少个苹果? )

(3)谁会计算?

学生:6×4=24个或4×6=24(个)。

教师追问:为什么这样列式? 你是怎么想的?

学生:因为要求4个6是多少或6个4是多少。

2.引入:在以前的学习中,我们已经掌握了运用乘法解决一些简单的问题,今天我们继续来探讨运用乘法来解决一些较复杂的问题。

二、教学新课

(一)创设情境,激发兴趣

谈话:为提高每个学生的身体素质,增强学生的健康意识,某地区所有小学校在练***型团体操。看,这就是他们的团体操训练现场。课件出示教科书第13页例1的情境图。1.请同学们观察情境图,从图中你能知道哪些数学信息?

引导学生说出:

(1)有22所学校参加训练。

(2)每所学校都站了4列,每列18人。

(3)要解决的问题:参加训练的22所学校共有多少人?

2.理解题意:“每所学校的同学都站了4 列,每列18 人”是什么意思?

引导学生理解:就是每所学校的同学站的列数一样多,每列人数也一样多。

(二)合作探究,主动建构

1.自主探究

教师提问:要求参加训练的22 所学校共有多少人,应该怎样列式解决呢?

学生独立在练习本上列式解答。

说一说:每一步算式的意义。

2.小组交流

学生完成后在小组内交流自己的解法。

说一说:自己的方法与其他同学的方法有什么不同。

3.全班交流

18×4=72(人)

72×22=1584 (人)

追问1:18×4=72(人),你用了哪些信息?

学生:每所学校站了4列,每列18人。

追问2:得到了什么新的信息呢?

学生:每所学校的总人数都是72人。

追问3:再和哪个信息组合?

学生:22所学校。

追问4:得到什么?

学生:22所学校一共有多少人。

教师根据学生的回答用课件演示。

教师找出相关的信息,并板书:

教师小结:像上面列出的2个乘法算式,我们还可以把它们改写

成一个综合算式:18×4×22=1584 (人)。(教师完善板书。)

三、练习应用

1.教科书第15页练习三的第1题

课件出示题目:洪大伯种花菜,每行种12棵,种了18行。如果每

棵花菜重2kg,这些花菜一共重多少千克?

(1)学生读题,理解题意。

(2)独立解答。

(3)全班交流。

学生可能有以下解法:

①12×18=216(棵) 216×2=432(kg)

然后教师让学生说一说每种方法每一步算式表示的意义。

①12×18 =216(棵)表示一共种了多少棵花菜,216 × 2 =432(kg)表示这些花菜一共重多少千克。

2.教科书第15页练习三的第2题

课件出示题目:福利院买回15 筐苹果,每筐重23kg。如果每千克苹果售价4元,买这些苹果一共要多少元?

(1)学生读题,理解题意。

(2)独立解答。

(3)全班交流。

学生可能有以下解法:

①15×23=345(kg)345×4=1380(元)

然后教师让学生说一说每种方法每一步算式表示的意义。

①15×23=345(kg)表示一共买了多少千克苹果,345×4=1380(元)表示买这些苹果一共要多少元。

3.课件出示题目:王伯伯家今年收了39筐苹果,每筐苹果有15千克,每千克苹果可卖6元,一共能卖多少钱?

(1)学生读题,理解题意。

(2)独立解答。

(3)全班交流。

四、课堂总结

通过这节课的学习,你学到了什么?

五、板书设计

问题解决

六、教学反思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 10:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 73
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:仁寿县凤陵乡九年制学校玉河校区

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教案1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。