一位小数的加减法课件配套优秀

未知
2018-05-09 19:40:00
649
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

一位小数的加减法课件配套优秀

未知

摘要:暂无摘要

关键词:一位小数的加减法课件配套优秀

正文

小数加减法解决问题

洛阳市第五十一中学苏艳艳

【教学内容】

教材第97页例4

【教材分析】

教材中继上一课中文具商店的一角,标出8种文具的价格提出新的问题,根据学生的讨论给出解决问题的方法。

【学情分析】

本节课主要在上节课学习小数加减法和小数大小比较的基础上来解决问题,学生比较容易理解,易于掌握。

【教学目标】

1.使学生进一步掌握一位小数加、减法的计算方法,并能熟练准确地进行计算和解决相关的实际问题。

2.通过自主探究与合作交流等方式,让学生在经历解决实际问题的过程中,更好地感受小数加、减法的含义及其计算方法的理解。

3.在学习过程中,通过解决具体的问题,逐步培养学生积极思考的好习惯。

【教学重难点】

重点:小数加、减法进位、退位的计算。

难点:根据提供的素材,能自己提问,独立正确解答。

【教学准备】

多媒体课件

【教学流程】

复习导入→复习笔算小数加、减法,为解决问题做铺垫

↓↓

新课讲授→探究用小数加、减法解决问题

↓↓

课堂作业→巩固本节课所学的知识

↓↓

课堂小结→通过评价让学生感受到自己的进步

【复习导入】

1.周末放假,小冬去超市购物,观察下面的信息,帮小东计算一共用去多少钱?这几样商品中,什么最贵,什么最便宜?

面条一包5.85元食盐一袋1.50元火腿肠一包12.00元味精一袋9.45元2.计算小数加、减法时应注意哪些问题?

师:今天我们继续学习小数加、减法。(板书课题:简单的小数加、减法(2))

【新课讲授】

教学例4

课件出示例4的情景图。

观察商店图,小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支不带橡皮的

铅笔,她的钱够吗?如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?

方法一:(1)先算出买了文具盒后,小丽还剩多少钱。

学生独立思考后列出算式,点名汇报,教师板书:10-6.8

怎样计算10-6.8呢?10可以看成10.0,列竖式时把小数点对齐,再按照整数减法的计算法则来算,然后把小数点移下来,所以10-6.8=3.2(元)。

(2)再算出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔一共多少钱。

学生独立思考后列出算式,点名汇报,教师板书:2.5+0.6

学生独立解答,然后指名说出计算方法。

2.5+0.6=3.1(元)

(3)买文具盒后剩下3.2元,买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔需3.1元,3.1<3.2,所以小丽的钱够了。

(4)如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?

带橡皮的铅笔1.2元一支,买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔一共需要多少钱?

学生独立思考后列出算式并解答出来,指名汇报,教师板书:2.5+1.2=3.7(元)3.7> 3.2,所以钱不够。

方法二:

(1)先算出买了文具盒后,小丽还剩多少钱。

10-6.8=3.2(元)

(2)再算出买1个笔记本后,小丽还剩多少钱。

学生独立思考后列式解答,指名汇报,教师板书:3.2-2.5=0.7(元)

(3)买1个文具盒和1个笔记本后还剩0.7元,1支不带橡皮的铅笔只需0.6元,0.7>0.6,买1支这样的笔钱够了。

(4)如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,1支带橡皮的铅笔需1.2元,0.7<1.2,买1支带橡皮的铅笔钱不够。

师:想一想,除了这两种解决问题方法,还有没有别的方法?

(学生组内讨论,每组说出自己的想法)

还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。引导学生列出算式:6.8+2.5 +0.6=9.9(元),9.9<10,小丽的钱够。如果换成带橡皮的铅笔,则6.8+2.5+1.2=10.5(元), 10.5>10,钱不够。

【课堂练习】

1.完成教材第97页“做一做”。

2.完成教材第98、99页第4~7题。

【课堂小结】

通过这节课的学习,你知道了什么?你能对自己作一个评价吗?

【板书设计】

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-09 19:40:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 649
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4076

来自:学校:洛阳市第五十一中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载