资料摘要
《表内除法二》解决问题教学设计[ 教学内容]:人教版二年级数学下册第四单元《表内除法二》解决问题(教材第42页及相关内容)。[教学目标]:1、利用学过有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,培养发现问题,培养学生解决问题得能力。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 85
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-08 16:06:00
- 来源学校
- 学校:石家庄市井陉县上安镇头泉学校
解决问题设计意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题设计意图
正文
《表内除法二》解决问题教学设计
[ 教学内容]:
人教版二年级数学下册第四单元《表内除法二》解决问题(教材第42页及相关内容)。
[教学目标]:
1、利用学过有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2、通过独立探索、小组合作的方式学习,培养发现问题,培养学生解决问题得能力。
3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息, [教学重点]利用学过的知识解决实际问题。
[教学难点]培养发现问题、解决问题的能力。
[教学准备]多媒体课件等。
[教学过程]
一、创设情境
今天老师给大家带来的了两个问题,想先考考大家,:
1、12里面有几个6?
2、把20平均分成5份,每份是多少?
(要求学生将算式和得数写在答题纸上,点名学生回答,说说这两个小题有什么不同,有什么相同)
教师根据学生的回答进行总结:
1题是求一个数里有几个另一个数。
2题是把一些东西平均分成几份,求一份是多少。
这两个题都是用除法计算。这两个小题都是用除法进行计算,这节课我们就用除法解决生活中的实际问题
二、探究新知,明确问题
1.出示例3
大家都特别聪明,老师在买玩具的时候遇到了一些问题,聪明的你们能帮他解决吗?
(教师展示42页的主题图)
师:同学们,仔细观察图片,你们知道了什么?
生:看到了有娃娃6元,地球仪8元,皮球9元。
图片里提出一个什么问题?
生:56元可以买几个地球仪。
师:要解决这个问题,我们需要知道什么呢?
生:需要知道一个地球仪是8元。
三、合作探索,解决问题
请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。
(1)小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
(2)师生总结汇报:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。
这属于平均分问题,应该用除法计算。
(3)如何列式计算呢?56÷8,想七八五十六,商是7。单位名称是个
2、独立思考,验证结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)
师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
3、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?
想:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)
(3)(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。
(4)师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?
小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。四、当堂训练,强化训练
四、当堂训练,拓展训练
同学们你们学会了吗?
1、学校买来12本课外书,(1)平均分给6人,每人几本?(2)每人4本,可以分给几个人?
(这道题考察学生对于除法意义的更深一步的理解,要求有对比,来完成
(1)买6副手套,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)42元买了7顶帽子,一顶帽子多少元?
(4)买3副手套的钱可以买几顶帽子?
我们做了这么多的解决问题,你发现了吗,
师生共同总结做题方法
五、回顾反思
这节课结束了,你们都学会了什么
同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
[板书设计]
第3课时解决问题
56÷8=7(个)24÷6=4(个
教学反思:
这节课是用除法解决实际生活中的问题,使学生进一步的理解和掌握应用除法的意义,学生可以根据自己的情况灵活运用,最后的两个小练习题也充分的巩固了学生的知识。不足之处还是学生实践少,对生活中的数学不是太敏感,还需要加强生活观察和实践。总的来说,全班同学对这节课的收获还是让人满意的,都能积极的参与到课堂的学习和讨论中,但仍需课后的练习。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-08 16:06:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 85
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:石家庄市井陉县上安镇头泉学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题设计意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。