资料摘要
解决问题彩云明德小学罗琼【教学内容】解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。【教学目标】1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。【重点难点】1.用除法解决简单的实际问题。2.
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 68
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-03 14:45:00
- 来源学校
- 学校:禄丰县彩云镇中心小学
解决问题教学创新设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学创新设计
正文
解决问题
彩云明德小学罗琼
【教学内容】
解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。
【教学目标】
1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。
2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。
3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。
【重点难点】
1.用除法解决简单的实际问题。
2.掌握和理解“用除法解决实际问题”的解题思路和方法。
【教学过程】
一、创境激趣
1.谈话引入。
同学们,你们自己去商店买过东西吗?你喜欢买哪些东西?
2.出示第42页例3情景图。
瞧,图中的小朋友来了商店,同学们猜一猜,他要买什么东西呢?
二、自主学习
学生自主观察第42页例3情景图,说说自己的发现。
三、合作探究
1、师:怎样才能知道56元能买几个地球仪?要求56元能买几个地球仪,要先知道什么?先在小组讨论一下。
(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)
师:谁来说说你的想法。
生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。
师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?
生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。
师:56元可以买几个地球仪?怎样列式?
生:56÷8=7(个),56元可以买7个地球仪。
师:为什么要用除法计算?
生:我是这样想的:一个地球仪8元钱,要求56元能买几个地球仪,也就是看56元里有几个8,所以用除法计算。
师:那么,你们算的是正确的吗?
生:一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元),算对了。
(2)引导归纳总结。
四、交流梳理
.快餐店。
(1)提出问题。
师:小熊开了一家快餐店,只卖两种套餐。
A型套餐8元
B型套餐6元
板书问题1:老师有42元钱,可以买几盒B型套餐?
板书问题2:买7盒A型套餐要多少钱?
板书问题3:用买6盒A型套餐的钱可以买几盒B型套餐?
(2)解决问题。
学生独立完成。
小组交流。
汇报,交流。
生1:要求42元钱能买几盒B型套餐,就是求42里面有几个6,用除法计算,算式是:42÷6=7(盒)
生2:要求7盒A型套餐的价格,就是求7个8的和,用乘法计算,算式是: 7×8=56(元)
生3:要求买6盒A型套餐的钱能买几盒B型套餐,先要求6盒A型套餐要多少钱,用乘法计算,算式是:6×8=48(元);然后求出48元钱能买几盒B 型套餐,用除法计算,算式是:48÷6=8(盒)
师:同学们给出的答案都很正确。
(3)归纳小结。
五、检测拓展
1.完成教材第42页“想一想”。
(1)学生观察,说一说题意。
(2)让学生找出要解决的问题。
(3)老师引导学生要解决这个问题,已经有什么数据,还缺少什么信息数据,应该怎样解决?
(4)学生尝试着解决问题。
(5)交流“你还想提出什么问题?”
2.完成教材第43页练习九第2题。
解决问题
①56元可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)8×7=56
②一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)24元买6辆
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-03 14:45:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 68
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:禄丰县彩云镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学创新设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。