资料摘要

解决问题彩云明德小学罗琼【教学内容】解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。【教学目标】1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。【重点难点】1.用除法解决简单的实际问题。2.

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
68
下载次数
0
更新时间
2018-05-03 14:45:00
来源学校
学校:禄丰县彩云镇中心小学

解决问题教学创新设计

未知
2018-05-03 14:45:00
68
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题教学创新设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学创新设计

正文

解决问题

彩云明德小学罗琼

【教学内容】

解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。

【教学目标】

1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。

2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。

3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。

【重点难点】

1.用除法解决简单的实际问题。

2.掌握和理解“用除法解决实际问题”的解题思路和方法。

【教学过程】

一、创境激趣

1.谈话引入。

同学们,你们自己去商店买过东西吗?你喜欢买哪些东西?

2.出示第42页例3情景图。

瞧,图中的小朋友来了商店,同学们猜一猜,他要买什么东西呢?

二、自主学习

学生自主观察第42页例3情景图,说说自己的发现。

三、合作探究

1、师:怎样才能知道56元能买几个地球仪?要求56元能买几个地球仪,要先知道什么?先在小组讨论一下。

(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)

师:谁来说说你的想法。

生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。

师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?

生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。

师:56元可以买几个地球仪?怎样列式?

生:56÷8=7(个),56元可以买7个地球仪。

师:为什么要用除法计算?

生:我是这样想的:一个地球仪8元钱,要求56元能买几个地球仪,也就是看56元里有几个8,所以用除法计算。

师:那么,你们算的是正确的吗?

生:一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元),算对了。

(2)引导归纳总结。

四、交流梳理

.快餐店。

(1)提出问题。

师:小熊开了一家快餐店,只卖两种套餐。

A型套餐8元

B型套餐6元

板书问题1:老师有42元钱,可以买几盒B型套餐?

板书问题2:买7盒A型套餐要多少钱?

板书问题3:用买6盒A型套餐的钱可以买几盒B型套餐?

(2)解决问题。

学生独立完成。

小组交流。

汇报,交流。

生1:要求42元钱能买几盒B型套餐,就是求42里面有几个6,用除法计算,算式是:42÷6=7(盒)

生2:要求7盒A型套餐的价格,就是求7个8的和,用乘法计算,算式是: 7×8=56(元)

生3:要求买6盒A型套餐的钱能买几盒B型套餐,先要求6盒A型套餐要多少钱,用乘法计算,算式是:6×8=48(元);然后求出48元钱能买几盒B 型套餐,用除法计算,算式是:48÷6=8(盒)

师:同学们给出的答案都很正确。

(3)归纳小结。

五、检测拓展

1.完成教材第42页“想一想”。

(1)学生观察,说一说题意。

(2)让学生找出要解决的问题。

(3)老师引导学生要解决这个问题,已经有什么数据,还缺少什么信息数据,应该怎样解决?

(4)学生尝试着解决问题。

(5)交流“你还想提出什么问题?”

2.完成教材第43页练习九第2题。

解决问题

①56元可以买几个地球仪?

56÷8=7(个)8×7=56

②一辆小汽车多少钱?

24÷6=4(元)24元买6辆

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 14:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 68
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:禄丰县彩云镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学创新设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。