资料摘要
《运用克与千克解决实际问题》教学设计教学内容: 人教版二年级下册教材第104页例3,练习二十第9题。教学目标: 知识与技能:进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 过程与方法:学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 10
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2025-10-23 22:47:36
- 来源学校
- 学校:厦门市同安区汀溪中心小学
解决问题教案3
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案3
正文
《运用克与千克解决实际问题》教学设计
教学内容:
人教版二年级下册教材第104页例3,练习二十第9题。
教学目标:
知识与技能:进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。
过程与方法:学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。
情感态度与价值观:让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。
教学重点:
进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。
教学难点:
培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。
教学准备:
多媒体课件、盘秤、苹果等
教学过程:
一、创设情境,导入新课
周末到了,乐乐和爸爸妈妈一起来到了开心农场游玩。
【设计意图】从生活中的画面引入,激发学生的兴趣,感受生活中处处有数学知识,学会用数学的眼光去看生活。
二、动手操作,探究新知
1.(出示图片)乐乐一家边参观边采摘苹果,他们一共摘了20个苹果。妈1
妈问乐乐你估计一下这些苹果大约重多少千克?乐乐被问住,不知道怎么回答。同学们你们能帮帮乐乐吗?(能)
2.师:我们要帮乐乐解决什么问题?
指出:在实际生活中,对物体的重量没有精确要求的时候,我们可以用估计的方法来表示大概的重量。但估计并不是乱猜,要有根有据的,要找到合理的依据标准来进行估计。
3.要解决这个问题,只知道有20个苹果能解决了吗?还要知道什么?
(4人小组讨论)
(1)生:要知道一个苹果有多重?
师拿出一个苹果,请几位学生掂一掂,猜猜有多重?称一称。怎样列式计算?
师:可乐乐说没学过这样的乘法,不是很会算,还有其它好办法吗?
(2)生:要知道几个苹果一千克。
4.问:想知道1千克苹果有多少个怎么办?(称一称)(课件出示称苹果)
你们知道称的苹果是多少千克吗?(1千克)
1千克苹果有多少个,能把图中的苹果数一数吗?你们想自己称一称吗?
5.分组活动称苹果。
活动:各小组称1千克并数出数量,然后填写表格。 交流:各组代表汇报本组称的结果。
提问:看着表格里的数据,你们发现了什么?
生:从数量上发现规律。
6.对比探究。
师:如果老师带来的苹果比你们刚刚称的苹果大,你能估计老师这样的苹果1千克大约有多少个吗?为什么?
生:我们刚才称出的1千克苹果有5个的,也有6个的,老师的苹果比我2
们的要大一些,估计4个就是1千克了。
师生共同称一称验证。
师:同样都是1千克苹果,为什么称出的数量会不一样呢? 引导学生理解:都是1千克苹果,但是大小不一样,所以个数就不一样。每个苹果大,称出的1千克个数就少,每个苹果小,称出的1千克个数就多。
7.回到我们开始的问题,乐乐妈妈买的这一袋苹果(出示20个苹果),你能估出它有多少千克吗?你的方法是什么?
鼓励学生用自己的方法估测,学生可能的方法有:
生1:我的书包大约有3千克,我拎了一下您的苹果,比我的书包重一些,我估计这一袋苹果有4千克。
生2:1千克苹果有大约有5个,20个苹果大约是4千克。
教师质疑:是不是20个苹果一定是4千克呢?什么时候20个苹果比4千克重?
师:根据我们前面称一称的结果,你能运用学过的数学知识用数学的方式表示出推理的过程吗?
引导学生按不同的苹果大小列式推理出20个苹果大约重多少千克。如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克。
20÷5=4(千克)
根据我们刚才称一称的结果和日常生活经验,可以看出生活中的苹果大部分是4、5个1千克,说明我们的解答是正确的。同学们真棒,帮乐乐解决了问题,乐乐非常的高兴!
【设计意图】让学生在解决实际生活中的问题时,发散思维去思考、去尝试、去验证,感受解决问题方法的多样化。通过想一想、说一说、称一称,充分调动学生学习的积极性,在活动中感受到解决问题的有效策略和方法。
三、结合生活,巩固提高
1.接着乐乐一家又摘了24个梨,妈妈又问乐乐这24个梨大约重多少千克?3
这次乐乐很快就解决了这个问题。同学们你知道乐乐是怎么解决这个问题呢?
生:首先要知道1千克的梨大约有几个?根据生活经验我们知道大一点的梨大约3个1千克,中等大的梨大约4个1千克。所以如果3个梨1千克,那么24个梨大约重(24÷3=8)千克;如果4个梨1千克,那么24个梨大约重(24÷4=6)千克。
2.乐乐一家摘完水果后,他们来到养鸡区,捡了65个鸡蛋。乐乐向同学们提出挑战:我们来比比看谁能估计出65个鸡蛋大约重多少千克?
学生独立完成后,全班交流。
3.看来同学们和乐乐都很厉害,都答对了。这时乐乐一家也参观完开心农场,他们开心地回家了。回到家后,乐乐给姥姥写了一封信,我们看看他写了什么。
姥姥:
您好,我已经8岁了,身体长得特别健壮,体重已达45克,每天早上能吃掉60千克的鸡蛋两个,250克的牛奶一袋,中午可以吃掉100千克的馒头3个,晚上吃的更多,和爸爸妈妈一起能把将近1克的米饭吃光。
同学们你们觉得乐乐写得好不好?为什么?
【设计意图】将数学知识寓生活情境,从抽象到直观,既能使感受并认识质量单位克和千克,确立克和千克的质量概念,也能运用所学知识解决实际问题,体会数学与生活的密切联系,培养学习数学的兴趣。
四、回顾总结,拓展升华
1.今天我们学习的是运用适当的估测策略去解决问题。通过今天的学习,你对本单元所学的质量单位和解决问题的策略有了什么新的认识?
2.利用生活中的实际问题、抛砖引玉、讲故事等对本节课进行拓展。
板书设计:
4
解决问题
如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克
20÷5=4(千克)
如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克
20÷4=5(千克
)
5
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-10-23 22:47:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 10
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:厦门市同安区汀溪中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案3是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。