解决问题教学设计第一课时(共2页)

未知
2020-09-22 12:53:36
1012
None
PDF / 未知页
未知字
积分:0
1 页,共 1

解决问题教学设计第一课时(共2页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计第一课时(共2页)

正文

补充习题

第4单元表内除法(二)——解决问题解决问题。

(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?

(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?

(3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?

答案提示:

(1)4×5=20(元)

(2)25÷5=5(元)

(3)29-5=24(元)

24÷6=4(个)

解题思路:

(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,一辆玩具汽车4元,那么5辆就是5个4元,4×5=20(元),所以芳芳有20元钱。

(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球,一双鞋25元,要求“一个皮球几元钱”也就是想25里面有几个5,就是几元钱。因为25里面有5个5,所以25÷5=5(元)。

(3)要求出“剩下的钱可以买几个闹钟”需要分两步思考。第一步:根据“丽丽有29元钱”和“买了一个皮球”这两个信息,可以知道丽丽买完皮球还剩多少元钱,也就是29-5=24(元)。第二步:根据刚才求出的还剩24元钱,以及已知的一个闹钟6元,要求“剩下的钱可以买几个闹钟”也就是想24里面有几个6,就可以买几个。因为24里面有4个6,所以24÷6=4(个)。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-09-22 12:53:36
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 1012
  • 积分: 0
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:永顺县高平金海实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载