资料摘要
补充习题第4单元表内除法(二)——解决问题解决问题。(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?(3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?答案提示:(1)4×5=20(元)(2)25÷5=5(元)(3)29-5=24(元)
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 1025
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-09-22 12:53:36
- 来源学校
- 学校:永顺县高平金海实验学校
第 1 页,共 1 页
解决问题教学设计第一课时(共2页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计第一课时(共2页)
正文
补充习题第4单元表内除法(二)——解决问题解决问题。(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?(3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?
答案提示:(1)4×5=20(元)(2)25÷5=5(元)(3)29-5=24(元)24÷6=4(个)解题思路:(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,一辆玩具汽车4元,那么5辆就是5个4元,4×5=20(元),所以芳芳有20元钱。(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球,一双鞋25元,要求“一个皮球几元钱”也就是想25里面有几个5,就是几元钱。因为25里面有5个5,所以25÷5=5(元)。(3)要求出“剩下的钱可以买几个闹钟”需要分两步思考。第一步:根据“丽丽有29元钱”和“买了一个皮球”这两个信息,可以知道丽丽买完皮球还剩多少元钱,也就是29-5=24(元)。第二步:根据刚才求出的还剩24元钱,以及已知的一个闹钟6元,要求“剩下的钱可以买几个闹钟”也就是想24里面有几个6,就可以买几个。因为24里面有4个6,所以24÷6=4(个)。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-09-22 12:53:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 1025
- 积分: 0
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:永顺县高平金海实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计第一课时(共2页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。