解决问题(例3)教学设计内容推荐

未知
2018-05-08 18:59:00
60
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题(例3)教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计内容推荐

正文

用乘法解决问题

乌沙小学 麦丽珊

【教学内容】教科书78页例3。

【教学目标】

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

【教学重点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

【教学准备】情境图、课件。

【教学过程】

板书:解决问题

一、探究新知

教师:老师来到文具店看到了有很多文具。

呈现主题图(例3)

教师:从这幅图上你知道了什么?请同桌相互说一说。

教师:谁能把自己找的的信息大声的告诉大家。

教师:老师想问一下大家“文具盒8元”是什么意思?

学生:一个文具盒的价钱是8元。

教师:说得很好,希望同学们回答问题的时候把信息说完整。还有谁完整的说一说图中有什么?

教师:通过观察,同学们知道了一些文具的价钱。下面我们继续看图(例3的问题)从图中你还知道什么?

谁能完整的说一说我们解决的问题是什么?

教师:要解决这个问题应该选择那些有用的信息?

生:一个文具盒的价钱和要买多少个。

教师:怎样解答?同学们可以自己先写一写或画一画,这里的笔盒比较难画,老师教一下你们可以画一个圆圈,再在里面写8元。

学生独立思考。

教师:好!现在请同学们同桌之间说一下自己的想法。

教师:现在,谁来告诉大家你的想法。

预设1:

画图:8元 8元 8元

?元

8+8+8=24元

预设2:

列示:8*3=24(元)

教师:口诀是什么?为什么用乘法计算?

学生:求几个几是多少用乘法计算。

教师:其中3和8分别表示什么?

二、回顾与反思

教师:你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

学生:一个8元,3个就是8+8+8=24元。

学生:再算一遍。

教师:刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共要多少钱?”这个问题就是求3个8是多少?。如果要买5个怎么办?买6个?7个?怎么样列示解答?

教师:你有什么发现?

教师(小结):知道了一个文具盒的价钱,求买几个的总价钱,就可以用1个文具盒的价钱乘要买的个数。

三、巩固练习

打开书本78页,看看还有什么不明白的,把书本补充完整。做完成下面的想一想,买7块橡皮一共多少钱?

独立完成后交流汇报,说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,问什么用乘法?

教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?和你的同桌说一说。

教师(总结);像这样求买3个文具盒一共多少钱、7块橡皮一共多少钱,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘要买的个数,就可以求出总价钱。

四、课堂小结

教师:今天你有什么收获?

你能评价一下自己在这堂课的表现吗

?你觉得谁表现的比较好?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-08 18:59:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 60
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:东莞市长安镇乌沙小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载