资料摘要

教学设计表学科:数学 年级:四年级 册次:下 学校: 教师:课题教学内容分析解决问题策略的多样化(P29例8)课型新授课承前启后计划学时1 例8提出了两个问题,第一个问题用乘法解答,计算时呈现了两种思路:一种是将12看成3×4;另一种是将12看成10

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
522
下载次数
0
更新时间
2026-08-01 09:17:37
来源学校
学校:赵县石塔实验学校

解决问题教学目标

未知
2026-08-01 09:17:37
522
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学目标

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学目标

正文

教学设计表

学科:数学 年级:四年级 册次:下 学校: 教师:

课题

教学内容分析

解决问题策略的多样化(P29例8)

课型

新授课

承前启后

计划学时

1 例8提出了两个问题,第一个问题用乘法解答,计算时呈现了两种思路:一种是将12看成3×4;另一种是将12看成10+2。第二个问题用除法解答,计算时,教材同样呈现了两种算法,即连续除以两个数与除以两个数的积。

乘法运算定律→乘、除法的简便计算→解决问题的策略

教学目标

1.理解并掌握一个数乘两位数的简便计算方法,提高运算能力。

2.理解并掌握连除的简便计算方法。

3.学会用乘除法的简便计算方法解决简单的实际问题,培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。

重难点

自主探究,合作交流。

重点:理解并掌握除法的运算性质。

化解措施

难点:灵活运用运算定律和运算性质进行简便计算。

复习巩固,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸

教学设计思路

教学准备

教师准备:PPT课件

教学过程

教师活动

一、复习巩固,导入新课。(5分钟)

1.口算。

25×2=

125×2=

25×4=

125×4=

25×8=

125×8=

2.引导学生回忆并用文字和字母表示乘法的运算定律。

1.教学教材第29页例8(1),用乘法解决问题。

(1)提问:解决“王老师一共买了多少个羽毛球”这个问题都需要题中的哪些条件?

(2)引导学生根据题意列出算式。

(3)引导学生用简便方法计算出结果,并汇报。

(4)引导学生比较两种简便算法,明确:思考的角度不同,解决问题学生活动

1.独立完成口算。

2.回忆学过的乘法运算定律,并用文字和字母表示。

同步检测

1.计算。

75×4×25=7500 8×4×125=4000 16×72+16×28=1600

二、合作交流,探究新知。(20分钟)

1.(1)找出解决此问题所需的条件。

(2)根据题意列出算式:12×25。

(3)独立计算后汇报。

生1:运用乘法结合律可以使计算简便。

12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300 生2:运用乘法分配律可2.用不同的方法计算下面各题。

(1)24×25 方法一原式=25×4×6=600 方法二原式=(20+4)×25=600 (方法不唯一)

(2)450÷9÷5 方法一原式=450÷(9×5)=450÷45=10 方法二原式=450÷9÷5=50÷5=10

的方法也就不同,但结果都是相同的。

2.教学教材第29页例8(2),用除法解决问题。

(1)提问:解决问题都需要题中的哪些条件?

(2)引导学生独立列式计算。

(鼓励学生用不同的方法进行解答)

(3)组织学生汇报解题方法。

(4)组织学生观察两道算式,教师根据学生的回答把两道算式用等号连起来。

330÷5÷2=330÷(5×2) (5)质疑:在上面的算式中,为什么“一个数连续除以两个数”与“用这个数除以两个除数的积”的结果相等呢?

(6)引导总结,归纳规律。

学生讨论、汇报后教师板书:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。用字母表示为a÷b÷c=a÷(b×c)(b,c均不为0)。

三、巩固应用,提升能力。(10分钟)

四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟)

板书设计

1.完成教材第29页“做一做”。

2.完成教材第30页第1题。

以使计算简便。

12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300 (4)比较、交流,明确要根据实际情况合理选择算法。

2.(1)找到解决问题所需的条件。

(2)独立列式计算。

(3)汇报解题思路和方法。

生1:先求出1副羽毛球拍多少钱,再除以2。

330÷5÷2

=66÷2 =33(元) 生2:先求出5副羽毛球拍一共有多少支球拍,再用总价除以支数。

330÷(5×2) =330÷10 =33(元) (4)观察算式,发现联系。

(5)学生根据解题过程说明原因。

(6)学生讨论、汇报,掌握除法的运算性质。

1.独立完成,互相交流,集体订正。

2.先独立计算,再集体订正。

(方法不唯一)

3.每平方米草坪每天释放15 g氧气,某小区有草坪800 m2,9月份这片草坪一共可以释放多少千克氧气?

15×800×30 =12000×30 =360000(g) 360000 g=360 kg 答:9月份这片草坪一共可以释放360 kg氧气。

4.4头牛5天吃了180千克青草,平均每头牛每天吃多少千克青草?

180÷4÷5=9(千克)

答:平均每头牛每天吃9千克青草。

5.简算888×999÷444÷111。

原式=(888÷444)×(999÷111)=2×9=18

教师个人补充意见:

1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。

2.在连除运算中,任意交换除数的位置,商不变。用字母表示为a÷b÷c÷d=a÷c÷b÷d=a÷d÷b÷c(b,c,d均不为0)。

解决问题策略的多样化

例8 (1)王老师一共买了多少个羽毛球?

12×25 12×25

=(10+2)×25 =(3×4)×25 =10×25+2×25 =3×(25×4) =250+50 =3×100 =300(个) =300(个) (2)每支羽毛球拍多少钱?

330÷5÷2

330÷5÷2

=66÷2

=330÷(5×2) =33(元)

=330÷10

=33(元) 除法的运算性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。用字母表示为a÷b÷c=a÷(b×c)(b,c均不为0)。

培优作业

不计算,比较下面两道乘法算式积的大小。

(1)3636×24(2)2424×36 3636×24=36×101×24;2424×36=24×101×36。

观察两道算式中的因数,发现每道算式中都含有三个相同的因数36,101,24,因此,算式(1)和算式(2)的积相等。

教学反思

对于问题的解决,尽可能地留给学生一定的时间和空间,鼓励学生独立思考,让学生自己探究怎样算简便。通过组织交流,让学生在展示各自解题策略的过程中,个性得以发挥,独特的见解成为其他同学共享的资源,同时让学生在思考、交流、讨论中达到共识、共享、共进。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-08-01 09:17:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 522
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:赵县石塔实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学目标是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。