资料摘要

教学目标:1、通过小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。初步理解总数、部分数、部分数之间的数量关系,体会解决问题的基本策略,掌握解决问题的方法,会用数量关系有关的实际问题。2、使学生经历解决问题的全过程,在信息较多,且呈现方式复杂多样的情景下学会认真审题,将各方面的呈现的信息

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
223
下载次数
0
更新时间
2023-06-18 15:42:02
来源学校
学校:苏仙区坳上学校

解决问题教案1

未知
2023-06-18 15:42:02
223
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案1

正文

教学目标:

1、通过小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。初步理解总数、部分数、部分数之间的数量关系,体会解决问题的基本策略,掌握解决问题的方法,会用数量关系有关的实际问题。

2、使学生经历解决问题的全过程,在信息较多,且呈现方式复杂多样的情景下学会认真审题,将各方面的呈现的信息全面收集起来,用自己的方式表征数学信息,会用画图策略分析数量关系,积累解决问题的方法和经验。

3、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣。

教学重点:

学会分析题意,建立解决问题的模型,体会解决问题的基本策略,掌握解决问题的方法,正确解答实际问题。

教学难点:

会用画图策略分析数量关系

教学过程:

一、

复习铺垫,巩固含义。

(口答)问题问“够吗”?

月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?

师:问题问“够吗”?你想一想在解决的过程中少不了那一步?

师:对,比大小,那比什么,谁与谁比?

你想怎么解决,你先求的什么?然后和谁比较,(比总数)求总数,怎么求的?说说数量关系式,)你还可以用不同的解决方法吗?那这是在比什么呢?谁与谁比(比部分数)说说部分数的数量关系式。

出示,学生读一边

(比总数)

部分数

+ 部分数

= 总数

(比部分数)

总数

- 部分数

= 部分数

二、探究新知

看来同学们已经掌握了此类问题解决方法,最近我们在学习小数的知识,我们这节课我们就运用这些方法来解决小数加减法所遇到的此类问题。

板书课题:解决问题

师:谁记得“解决问题”的步骤是怎样的?

黑板粘贴:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思(齐读一下)

师:星期天呀,小丽去商店买文具,看,她遇到什么了?

课件出示情境图

拉动:阅读与理解

师:通过观察情境图,你们获得哪些数学信息?你从哪里获取的?

黑板粘贴:他带的钱够吗?

师:同学们说,老师来摆。

师:数学问题呢?(她的钱够吗?

师:

同学们这样看一看这幅图,你什么感觉?

师:

是不是感觉条件和问题清晰多了,也简单的许多,以后同学要学会将文字中,图画中,有时是对话中,标识牌上等等各方面有用的信息收集起来,用自己的方式(比如:画图,线段图等等)来表示数学信息,这样解决起来就容易的多?

拉动:分析与解答

师:够吗?这两个字我放哪里好呢?因为我不知道你要把谁和谁在一起比较?

我们在一起按下面要求完成,

电脑出示:

活动要求:

(独立完成)

1.够吗?你要想谁和谁在一起比较?试着画图表示。

小丽有10元钱,买了1个笔记本,

还想买1个橡皮擦和1支笔,她的钱够吗?

6.8元

笔记本,0.6橡皮擦,2.5元笔,10元够吗?

2.想一想你先求是什么,再求出什么?最后谁与谁做比较,这道题的数量关系是什么?

3.然后在练习本上列式解答。

(小组完成)

1. 收集一下,你们小组有几种解决方案?

2小组内交流是怎样想?

师:活动要求都明白了吗?那开始吧!

师:现在请个同学们说说你的想法。

电脑预备这三种情况。

学生活动,教师巡视,板演答案。

10-6.8=3.2(元)

10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2-2.5=0.7(元)

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

3.1<3.2,

0.7>0.6 ,

10>9.9 ,

小丽的钱够。

小丽的钱够。

小丽的钱够

。

师:这种方法是谁想到的?说一说:你是怎样想的?(老师手指第一种情况)

你先求出什么?买文具盒后剩下多少钱?

求“买文具盒后剩下多少钱?”实际就是用“总钱数-用去的钱数=买文具盒后剩下的钱数

同学们齐读一下。

接下来要用买文具盒后剩下的钱数干什么呀?

师:对,买一本笔记本和一支不带橡皮的铅笔,这些剩余的钱到底够不够买这两件商品呢?

师:老师再重复一下XXX同学的想法。

买笔记本需要2.5元,买不带橡皮的铅笔0.6元,这两种商品一共需要3.1元,就是把这两种商品的价钱加起来,然后再和买文具盒后剩下的钱作比较。

师:(老师手指第二种情况)谁是用这种方法做的?说一说:你是怎样想的?

师:这个同学是这样想的:他是先把买文具盒剩下的钱减去买笔记本的钱,看剩下多少钱?再看第二次剩下的钱够不够买不带橡皮的铅笔。

师:大家再看看第三种,谁是用第三种方法做的。说一说你是怎么想的。他是把要买的三种物品的价钱都加起来的总数,再和10元作比较。

师:这道题完成了吗?(对了,还有一个问题,如果我把这支不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,现在那10元还够吗?想一想,再独立完成,谁愿意上黑板上来完成. 预设①

:

先算10-6.8=3.2(元)

2.5+1.2=3.7(元)

3.7>3.2,所以钱不够。

预设②

:

先算10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7<1.2,买

不够

预设③

6.8+2.5+1.2=10.5(元)

10.5>10,所以钱不够。

拉动:回顾与反思

师:我们看看解决每一个问题都有三种方法,我们看看这三种方法的结果一样吗?(一样)这三种方法可以互相检验的,以后我们在检查时,可以用另一种方法去检查自己到底做的对不对.。.

对于这道题还有没有不明白的地方?或者有什么问题要问?

师:小精灵见同学们这么聪明,也想考考大家?

三、综合练习。

(一). 出示情景图,(说思路)

(

二)、请同学当指挥官

课本第100页第8题

要求:

1. 仔细看图,你从中获得那些数学信息?

2.问题是什么?逐个解决?

3.先想一想这道题先求什么?再求什么?它的数量关系是什么?

4. 然后在练习本上列

式解答。

5. 最后小组内交流是怎样想的?

(三)、算一算

第99页第7题和第100页第11题。

1. 仔细看图,你从中获得那些数学信息?可以用画一画,圈一圈来了解题意。

2.问题是什么?逐个解决?

3.先想一想这道题先求什么?再求什么?

4. 然后在练习本上列式解答。

四、课堂总结

师:分享,这节课学习了什么知识?解答问题的方法是怎样的?要注意些什么?

货车自重2.8吨。它是否超载了?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-06-18 15:42:02
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 223
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:苏仙区坳上学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。