资料摘要

解决问题教学内容:二年级下册(P104例3) 教学目标: 1.进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2.学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。 3.让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
28
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 11:44:00
来源学校
学校:重庆市九龙坡区彩云湖小学校

解决问题教学实录及点评

未知
2018-05-29 11:44:00
28
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学实录及点评

正文

解决问题

教学内容:二年级下册(P104例3) 教学目标: 1.进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2.学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。 3.让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。 教学重难点: 1.进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。 2.培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。 教具:

多媒体课件 教学过程:

一、

创设情境,导入新课

1.师:同学们,课前老师布置了调查苹果1kg有几个,你们调查了吗?

学生汇报调查结果

预设:4个苹果1千克,5个苹果1千克……

2.怎么答案不相同?问题出在哪里呢?谁的调查是对的?

学生自由发言。

预设:物品的大小不同,1千克的个数就不同。

3.老师也带来了一些苹果,我们称称看看。(课件)

大苹果4个是1千克,中等的苹果5个是1千克。

4.师小结:生活中物体的大小不一,刚才同学们说4个苹果1千克和5个苹果1千克都是对的,因此我们在生活中可以利用估算来估计物体大约重多少千克。

二、展开活动,探索新知

1.教师创设情境,导入新课

师:王奶奶也遇到了这样的问题,我们快去帮王奶奶解决一下吧!

课件出示例3:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克?

师:请同学们小组内讨论交流,弄清楚下面两个问题。

(1)题目中告诉了我们哪些信息?提出了什么问题?

(2)在解决这个问题时,你遇到了什么情况?你是怎么思考的?

学生小组内讨论交流。

2.自主表达,梳理语言。

师:谁愿意汇报一下你们小组讨论的结果?

预设:题目中告诉我们“王奶奶摘了20个苹果”,我们帮她解决“这些苹果大约重多少千克”。

预设:要解决这个问题,必须知道1千克苹果有多少个。

师:苹果有大有小,通过我们的调查,我们知道大个的苹果大约4个1千克,中等的苹果大约5个1千克,看来这一道题不能一概而论,而要根据苹果的大小来估计。下面我们就分组进行解决问题,第一、二大组按照4个苹果1千克来计算20个苹果大约重多少千克,第三大组按5个苹果1千克来计算20个苹果大约重多少千克。

学生分组进行解决问题。

3.学生汇报交流

其他小组想一想,对方分析得对吗?计算是否合理。

学生汇报检验方法,教师引导口答。

4.共同小结解决问题的策略

孩子们,你们通过根据题目中所给的信息,又具体分析生活中的实际情况,找到了合理解决问题的关键点。真的很了不起!以后我们在解决问题的时候,一定要理清思考过程中每一个信息与实际的联系,依据实际情况合理解决问题,使得思考过程变得清晰而又有条理性哦!

5.巩固新知

(1)多媒体课件出示教材第104页“做一做”。

估计24个梨大约重多少千克。

(2)根据你自己调查的结果解决这道题。

学生独立完成,指名汇报。

(3)根据学生的回答小结解决问题的策略。

(4)师:谁能把解决问题的思考过程和同学们说一说呢?

找两名同学说一说,其他同学补充。

重点点拨:根据大个的3个梨1千克,中等的4个梨1千克,小的5个梨1千克来考虑解决策略。

小结:同学们,这是我们生活中熟悉的现象,看来估计在生活中无处不在,希望我们在今后的生活中用心观察,灵活地运用估算的方法解决问题,做生活的小主人。接下来我们继续用这种思维方式解决问题。

三、应用拓展,深化探究

(一)填一填

(二)我会选

(三)调查并估算

调查一下500克鸡蛋有几个,估一估65个鸡蛋约重多少千克。

点拨:根据学生课前调查的500克鸡蛋可能有7个,也可能有8个,引导算出1千克鸡蛋有14个或16个。最后小组合作估一估65个鸡蛋约重多少千克。

(四)课堂作业

1.完成教材练习二十第10题

(1)妈妈说:“我买了1千克苹果,2千克桃。”

女儿说:“500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。”

根据这两个信息,你能提出什么数学问题?你会解答吗?

根据表中这两个信息,你能提出什么数学问题?你会解答吗?

2.有问题吗?

我今年10岁,重30克。今天,我去超市买了一枝长15克的铅笔,买了一袋重200千克的果冻。

四、总结延伸,畅谈感受

师:今天这节课我们都学到了什么呢?谈谈你的收获吧。

预设:学生会感觉数学问题大多数是解决实际生活中的问题;结合实际具体分析来解决问题,感受更清晰简便一些。

师:其实生活中有很多现象都是数学问题,只要同学们细心观察,就能发现更多有趣的数学问题,在解决问题的过程中感受学习数学的实用价值。

板书设计: 解决问题 如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克 20÷5=4(千克) 如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克 20÷4=5(千克)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 11:44:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 28
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:重庆市九龙坡区彩云湖小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。