资料摘要
解决问题教学内容:二年级下册(P104例3) 教学目标: 1.进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2.学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。 3.让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 28
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 11:44:00
- 来源学校
- 学校:重庆市九龙坡区彩云湖小学校
解决问题教学实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学实录及点评
正文
解决问题
教学内容:二年级下册(P104例3) 教学目标: 1.进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2.学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。 3.让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。 教学重难点: 1.进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。 2.培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。 教具:
多媒体课件 教学过程:
一、
创设情境,导入新课
1.师:同学们,课前老师布置了调查苹果1kg有几个,你们调查了吗?
学生汇报调查结果
预设:4个苹果1千克,5个苹果1千克……
2.怎么答案不相同?问题出在哪里呢?谁的调查是对的?
学生自由发言。
预设:物品的大小不同,1千克的个数就不同。
3.老师也带来了一些苹果,我们称称看看。(课件)
大苹果4个是1千克,中等的苹果5个是1千克。
4.师小结:生活中物体的大小不一,刚才同学们说4个苹果1千克和5个苹果1千克都是对的,因此我们在生活中可以利用估算来估计物体大约重多少千克。
二、展开活动,探索新知
1.教师创设情境,导入新课
师:王奶奶也遇到了这样的问题,我们快去帮王奶奶解决一下吧!
课件出示例3:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克?
师:请同学们小组内讨论交流,弄清楚下面两个问题。
(1)题目中告诉了我们哪些信息?提出了什么问题?
(2)在解决这个问题时,你遇到了什么情况?你是怎么思考的?
学生小组内讨论交流。
2.自主表达,梳理语言。
师:谁愿意汇报一下你们小组讨论的结果?
预设:题目中告诉我们“王奶奶摘了20个苹果”,我们帮她解决“这些苹果大约重多少千克”。
预设:要解决这个问题,必须知道1千克苹果有多少个。
师:苹果有大有小,通过我们的调查,我们知道大个的苹果大约4个1千克,中等的苹果大约5个1千克,看来这一道题不能一概而论,而要根据苹果的大小来估计。下面我们就分组进行解决问题,第一、二大组按照4个苹果1千克来计算20个苹果大约重多少千克,第三大组按5个苹果1千克来计算20个苹果大约重多少千克。
学生分组进行解决问题。
3.学生汇报交流
其他小组想一想,对方分析得对吗?计算是否合理。
学生汇报检验方法,教师引导口答。
4.共同小结解决问题的策略
孩子们,你们通过根据题目中所给的信息,又具体分析生活中的实际情况,找到了合理解决问题的关键点。真的很了不起!以后我们在解决问题的时候,一定要理清思考过程中每一个信息与实际的联系,依据实际情况合理解决问题,使得思考过程变得清晰而又有条理性哦!
5.巩固新知
(1)多媒体课件出示教材第104页“做一做”。
估计24个梨大约重多少千克。
(2)根据你自己调查的结果解决这道题。
学生独立完成,指名汇报。
(3)根据学生的回答小结解决问题的策略。
(4)师:谁能把解决问题的思考过程和同学们说一说呢?
找两名同学说一说,其他同学补充。
重点点拨:根据大个的3个梨1千克,中等的4个梨1千克,小的5个梨1千克来考虑解决策略。
小结:同学们,这是我们生活中熟悉的现象,看来估计在生活中无处不在,希望我们在今后的生活中用心观察,灵活地运用估算的方法解决问题,做生活的小主人。接下来我们继续用这种思维方式解决问题。
三、应用拓展,深化探究
(一)填一填
(二)我会选
(三)调查并估算
调查一下500克鸡蛋有几个,估一估65个鸡蛋约重多少千克。
点拨:根据学生课前调查的500克鸡蛋可能有7个,也可能有8个,引导算出1千克鸡蛋有14个或16个。最后小组合作估一估65个鸡蛋约重多少千克。
(四)课堂作业
1.完成教材练习二十第10题
(1)妈妈说:“我买了1千克苹果,2千克桃。”
女儿说:“500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。”
根据这两个信息,你能提出什么数学问题?你会解答吗?
根据表中这两个信息,你能提出什么数学问题?你会解答吗?
2.有问题吗?
我今年10岁,重30克。今天,我去超市买了一枝长15克的铅笔,买了一袋重200千克的果冻。
四、总结延伸,畅谈感受
师:今天这节课我们都学到了什么呢?谈谈你的收获吧。
预设:学生会感觉数学问题大多数是解决实际生活中的问题;结合实际具体分析来解决问题,感受更清晰简便一些。
师:其实生活中有很多现象都是数学问题,只要同学们细心观察,就能发现更多有趣的数学问题,在解决问题的过程中感受学习数学的实用价值。
板书设计: 解决问题 如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克 20÷5=4(千克) 如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克 20÷4=5(千克)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 11:44:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 28
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:重庆市九龙坡区彩云湖小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学实录及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。