资料摘要

《用乘法解决问题》教学设计前进路小学梁秀英教学内容:人教版小学数学二年级上册第78页例题3,第79页的内容。教学目标: 1、学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
40
下载次数
0
更新时间
2018-05-16 15:48:00
来源学校
学校:广州市海珠区前进路小学

解决问题(例3)教学创新设计

未知
2018-05-16 15:48:00
40
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学创新设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学创新设计

正文

《用乘法解决问题》教学设计

前进路小学

梁秀英

教学内容:

人教版小学数学二年级上册第78页例题3,第79页的内容。

教学目标: 1、学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2、

初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、

在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:

根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。 教学难点:

引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教具准备:课件、教具。

教学流程:

复习导入→通过复习旧知,引入新知

↓

↓

探究新知→能根据乘法的意义解决求总价的问题

↓

↓

巩固应用→通过练习巩固对乘法的意义解决问题的应用

↓

↓

课堂小结→总结学到的知识和方法

教学过程: 一、

复习导入

1、

背口诀

师:同学们,昨天我们学习了什么知识呀(八的乘法口诀),那么我们一起试试背八的乘法口诀……同学们真棒,

2、找几个几练习(课件)

继续来,谁告诉我括号填什么?(7个3)为什么?

(每份有3个,像这样的组有7个,所以是7个3)

3、找朋友 师:为了表扬小朋友,接下来我们来玩个游戏——找朋友

黑板上有三张卡片像这样组成一组好朋友,你们能帮这些卡片找回自己的好朋友吗?

(读一遍)

二、探究新知

师:这些小朋友真棒,很快就找到自己的好朋友啦,老师真高兴,来老师带你们去文具店买小礼物奖励刚才这些小朋友。

1、

欣赏 师:你们瞧,这个文具店有很多文具啊(

课件出示) 2、看一看,找一找

(出示主题图)同学们,看这文具店的一角,请同学们带着这个问题(这幅图,你找到什么样的数学信息呢?),认真观察

师:这文具店一角,我们找到什么数学信息?同学说一说。

师:谁愿意把自己找到的信息大声第告诉同学们?

学生边说,边板书(文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元)(强调一样物品价格) 听着这位同学的介绍

,大家有疑问吗?文具盒8元是什么意思?

生:就是一个文具盒的价格是8元

师:对,这个同学补充的很完整,希望同学们回答问题是能把信息说的完整些,谁愿意再来说一说你知道什么?

生:……. 3、想一想

(1)师:根据这些信息,你们可以提出什么样的数学问题?(提问个别学生)

你真是个爱思考的好孩子。今天我们就来学习解决问题(板书课题

——解决问题)

师:如果老师买3个文具盒,一共要多少钱呢?

师:要解决这个问题,我们要选择哪些信息呢?为什么?

生:买一个文具盒8元(拉文具盒8元下拉,并板书完整的问题)(一个文具盒8元,买3个文具盒一共需要多少钱?)

师:为什么你不选其他信息呢?

生:因为其他信息跟买3个文具盒没有关系。

师: 同学们,真聪明,我们要学会一堆信息里找出问题有关的信息,读一遍(题目)。(买一个文具盒要8元,买3个文具盒就是几个8元呢?),你会画图表示出来吗?同桌互相讨论一下,并把它画出来。

师:(请个学生出来画)你这个图是怎样看的?(一个8元表示:买一个文具盒的价钱,大括号表示3个8元)你真棒,(我们数学的图啊,不仅要明确表达题意,还要尽量简洁)

同学们,通过画图分析,我们知道求买3个文具盒一共要多少钱?就是求3个8元是多少,大家会列式吗?好,(学生汇报)

生:3×8=24(元)或者8×3=24(元)

想:三八二十四(

师:用哪句口诀计算

)

师:你会检验吗?用加法检验8+8=16,16+8=24 检验正确就可以答啦。

8表示什么?(3和24分别表示什么?),同桌互相说一说

师,同学们回答的真好,求买3个文具盒的总价钱,可以用一个文具盒的价钱乘买的个数3 那么老师想买4个文具盒,怎么办呢?(8×4),买5个呢?(8×5),买10个

呢?(8×10)。

师:同学们反应真快啊,你有什么发现?

(小结)知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

师:小朋友,如果买7块橡皮一共需要多少钱呢?要解决这个问题需要哪些信息?怎样解答?为什那么用乘法计算? (提问)生:要解决这个问题需要知道一块橡皮2元,

(怎样解答)2×7=14(元)

总结:像这样求买3个文具盒一共有多少钱?7块橡皮一共多少钱等,都是求买几个相同物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少?我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

如果老师想买一本笔记本呢?

二、

巩固应用 1、巩固练习一P79第一题

引导学生观察:一块橡皮多少钱?买多少块?

一个毽子多少钱?买多少个?

你们都会列式吗?

2、师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

请和你的同桌互相说一说。(个别提问)

3、巩固练习二P79第3题

(1)

同桌说一说从题目中可知道每本书多少钱?买多少本?

(2)

独立解决

(3)

提问

4、练习,P79第4题,联系生活实际,解决问题。

①独立解决 ②汇报:题里说的是什么事?要求解决什么问题?怎样解决这个问题? 第二个问题,同桌互相说说(个别提问)

5、练习十二第79页第5题,说出平安公园售票处的票价,

师:从图中,我们可以知道这家人既要买成人票,也要买儿童票,可以直接用乘法计算吗?

生:、不可以

师:那哪些可以用呢?4个大人的票可以怎样呢8×4=32 还有儿童票呢?32+4=38

四、总结评价

师:小朋友,一节课的时间过得真快!你有什么收获?

生:学会了解决问题

师:我们今天学的解决问题都是用什么法来计算的?

生:乘法

师:对啦,今天我们一起学习了用乘法解决问题)(板书用乘法) 六、板书设计:

七、教学反思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-16 15:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 40
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:广州市海珠区前进路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学创新设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。