资料摘要

表内乘法(二)例3 解决问题教学设计泸定县杵坭乡中心小学校 桂世勋教学目标:1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3、在合作学习的过程中,发展初步的思维能力。培养学生自主探究、实践操作

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
46
下载次数
0
更新时间
2018-05-16 13:36:00
来源学校
学校:泸定县杵坭乡中心小学校

解决问题(例3)名师教学设计1

未知
2018-05-16 13:36:00
46
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)名师教学设计1

正文

表内乘法(二)例3 解决问题教学设计

泸定县杵坭乡中心小学校

桂世勋

教学目标:

1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在合作学习的过程中,发展初步的思维能力。培养学生自主探究、实践操作、合作交流的学习能力。

4、在解决问题的过程中,进一步体验数学与生活的联系。培养学生的应用意识。

5、体验数学的应用价值,增强喜爱数学的信心。

教学重点:

用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

教学难点:

引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

教学方法:

教学本节课时,恰当运用自学、探究、讨论等教学方法,突出重点,突破难点,使学生在轻松愉快的氛围中掌握所学知识。根据二年级学生的年龄特征,灵活运用教学方法,具体做法是用教师讲练的方法引导学生学习理解8的乘法口诀的意义。

教学准备:

课件

一、创设情境,导入新知

1、看屏幕口算

3×5=15 7× 6=42 8×6=48 6×2=12 4×5=20

1×6=6 8×7=56 7×3=21 6×5=30

问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀? 小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。

2、情境导入,引入新课

老师给大家准备了好多卡通小印章奖品,小红提了一个数学问题要请你们帮帮她,你们愿意吗?

该怎样解答呢?

学生活动:独立思考后汇报

二、小组合作,探究问题

(一)创设情境,提出问题。 1、师呈现例3情境图,课件展示 师:同学们,在文具店里有这么多文具,你喜欢什么作奖品?

生可能回答:文具盒、橡皮擦、铅笔等

师:今天老师就带你们去买奖品。

2、师生互动

师:

从图中你知道了什么?要求的问题是什么?

师:你知道了什么?

生:我知道了一些文具的价格,一盒铅笔3元,一块橡皮2元,一个文具盒8元,一本日记本4元。

师:买3个文具盒,一共要多少元钱?解决这个问题需要哪些信息?

该怎样解决呢?

师:同学们可以先写一写或画一画

(二)探究问题 1、

学生活动(小组合作学习)

(1)小组讨论,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解答。 (2)汇报方法: ①

画图 8元 8元 8元 ②1个文具盒是8元,要求买3个文具盒就是3个8元共是多少?

③

列式:8×3=24(元)

(3)如果想买5个这样的文具盒要多少钱?买6个呢?7个呢?小组内算一算。

师:你有什么发现?

生:小组汇报

(4)小结:求买文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

三、分层练习,运用方法

1、师生互动

买7块橡皮,一共多少元?

师:解决这个问题需要知道哪些信息?

生:需要知道一块橡皮多少元

生:一块橡皮2元,7块橡皮就是7个2元

生:可以这样计算2×7=14元

四、巩固提升,挑战自我

你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

1、在小组里交流一下自己提的问题和解决方法。

2、小组展示汇报

五、智力闯关

1、第一关

选一选

一套《爆笑校园》共有8本,每本7元。林老师想买一套,需要花多少钱?

A.8+7 =15(元)

B.7×8=56(角)

C.7×8=56(元)

师:恭喜你!你已成功闯过第一关。

2、第二关

找一找

买6个西瓜,一共要用多少钱?

买5个苹果,一共要多少钱?

师:恭喜你!你已成功闯过第二关。

3、第三关

算一算

商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有20元,想买6双这样的袜子,她带的钱够吗?

师:恭喜你!你已成功闯过第三关,你们真厉害!

六:总结

这节课,你有哪些收获?

【板书设计】

解决问题

1个文具盒8元,3个文具盒一共多少钱?

8元 8元 8元

8+8+8=24(元) ?元

8 × 3=24(元)

1个文具盒

买的个数

的价钱

求(3)个(8)元一共是多少.

答:一共24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-16 13:36:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 46
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:泸定县杵坭乡中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)名师教学设计1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。