资料摘要

解决问题(例3)教材分析:本课时教学内容主要是对乘法口诀的巩固和应用,通过解决问题,加深学生对所学知识的理解,并能熟练掌握,让学生把所学知识应用于生活实际,达到学以致用的目的。学情分析:学生已经熟练的掌握了1-7的乘法口诀,并刚刚学过8的乘法口诀,但相对来说不是很熟悉,通过将乘法口诀应用到解决问题中

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
53
下载次数
0
更新时间
2024-03-18 19:47:04
来源学校
学校:津市市第三小学

解决问题(例3)教学设计方案

未知
2024-03-18 19:47:04
53
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计方案

正文

解决问题(例3)

教材分析:

本课时教学内容主要是对乘法口诀的巩固和应用,通过解决问题,加深学生对所学知识的理解,并能熟练掌握,让学生把所学知识应用于生活实际,达到学以致用的目的。

学情分析:

学生已经熟练的掌握了1-7的乘法口诀,并刚刚学过8的乘法口诀,但相对来说不是很熟悉,通过将乘法口诀应用到解决问题中,可以使学生进一步巩固口诀,并能在解决实际问题中得到提高,让学生体验到学习数学的乐趣。

教学目标:

1.初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2.培养学生从具体的生活情境中发现问题、提出问题,根据问题筛选有用的信息进而解决问题的能力。

3.感受数学知识与日常生活的联系,培养应用意识。

重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

难点:培养学生的问题意识和解决问题的能力。

教学准备:

课件、学习单

教学过程:

一、创设情境,发现问题

师:你们喜欢逛超市吗?

生:喜欢。

师:羊村的小羊羊们特别喜欢村里的“超想来”超市。这里可好玩了,不仅有丰富物品,还有他们超级喜欢的电影院和游乐场。(课件)瞧,马上要开学了,小羊羊们准备先去超市购买学习用品呢!

1

师:哇,这里的文具可真多啊!从图中,你知道了哪些数学信息?

生:文具盒8元一个,铅笔3元一盒,日记本4元一个,橡皮擦2元一块。

师:相信你们也都找到了!小羊羊们想买些什么呢?咱们接着看!【课件出示】。

根据这些信息,你还能提出哪些数学问题呢?

生:一个文具盒比一盒铅笔多多少钱?

生:一盒铅笔比一个日记本多多少钱?

生:一个文具盒比一个日记本多多少钱?

生:一个文具盒和一盒铅笔共多少钱?

……

生:买3个文具盒,一共要多少钱?

生:买7块橡皮擦,一共要多少钱?

师:同学们真了不起,提出了这么多有趣的数学问题。如果把这些问题分类,你会怎么分?为什么?

生:比多少的为一类,一共要多少钱的为一类。

生:其实还可以把一共要多少钱的再分,一类是求和的,一类是可以用乘法来计算。(没有学生主动提出,师:如果把共要多少钱的问题再分类,你会怎么分?为什么?)

师:哦,哪些问题可以用乘法解决?

生:……

师:到底是不是这样呢?这节课我们就来研究这类问题。(板书课题:解决问题)

设计意图:创设情境,引入课题。培养学生的问题意识,自主发现问题、提出问题、解决问题的能力。

二、自主探究,分析问题

2

1.自主尝试。

师:怎样解决这类问题呢?请同桌分工任选其中的一个问题试一试,记录在学习单上。(课件出示学习单)

学生独立尝试解决问题,师巡视。

2.小组交流。

师:这么快就完成了,真好!把你的想法和同桌说一说,待会儿我们全班汇报。

学生同桌交流,师巡视。

3.全班交流。

师:真好,许多小组都交流完了。没交流完的也没关系,倾听也是一种很好的学习方法。看,刚才老师收集了几份作品。我们先看这份。(放在展台上)

(1)交流问题“买3个文具盒,一共要多少钱

”。

师:来,***小朋友,请到这儿来。看,同学们都在等着你和他们分享呢。孩子们,老师建议大家在汇报的时候,先说说你选择的问题,再结合你画的图说说你的想法和解决办法,好吗?

生:我选择的问题是“买3个文具盒,一共要多少钱

”。一个文具盒的价钱是8元,买3个文具盒,就要3个8元,列式就是:8×3=24(元),所以买3个文具盒一共要24元。

○○○○○○○○

○○○○○○○○

○○○○○○○○

师:看了这幅图,听了他的汇报,有什么想和他说的?建议大家说的时候,先说他的好,再说说自己的建议或问题。好吗?

生:***说得很清楚、很详细、声音很响亮。请问,你画的一个圆表示什么?

生:一个圆代表1元,1行代表8元,3行代表3个8元。

3

生:你的图画得很清楚,如果你把问题也表示出来就更好了。

师:接受他们的建议吗?来,我们改一改,看,这样就更完整了(教师边讲边用笔画)。

师:我们再来看看这份作品。谁看懂了?请你说说。

8元

8元

8元

?元

生:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,求买3个文具盒,一共多少钱?就是求3个8元相加。3×8=24(元)

师:仔细观察这两份作品,你发现了什么?

生:它们解决的问题一样,都是用乘法计算的,结果也一样。(为什么会这样?)

生:它们都是求3个8元。

生:两幅图意思都表达得很清楚,但第2幅图更简洁。

师:大家还有什么问题想和他们交流吗?

生:你们为什么都用3乘8,而不是3乘2,也不是3乘4呢?

生:要求的是3个文具盒的总钱数,当然是用1个文具盒的钱数乘买的个数。

生:这样解答正确吗?

生:正确。3个8相加,可以写成8×3,也可以写成3×8。三八二十四。

师:真好,从你们的笑脸上我看到了分享智慧的快乐。

(2)交流问题“买7块橡皮擦,一共要多少钱

”。

师:来,咱们再来看看这几份作品。都看明白了吗?你看明白了什么?

生:他们选择的问题是“买7块橡皮擦,一共要多少钱

”。一块4

橡皮擦的价钱是2元,买7块橡皮擦,就要7个2元,列式就是:2×7=14(元),或者是7×2=14(元)。所以买7块橡皮擦一共要14元。

师:你们也和他一样?为什么这些图的形状、大小不同,大家都看出了同样的意思呢?

生:虽然有的是圆,有的是长方形,有的是三角形,但它们都表示一块橡皮擦的价钱,也就是2元。他们都画了7个这样的图形,也就是7个2元,所以表示的意思是一样的。

师:是这样的吗?这样解答对吗?

生:对。因为7个2相加,可以写成7×2,也可以写成2×7,二七十四,所以是对的。

4.比较梳理。

师:孩子们,仔细观察这两个问题的列式,有什么发现吗?

生:求总钱数可以用1个物品的价钱乘买的个数。

师:是不是所有的这类问题都可以这样解决呢?来,根据图片中的物品价钱,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

学生自主提出问题,独立解答。

指名汇报。

师:你们都提出了哪些问题呢?来,谁先汇报?

生:……

师:你们都是一群爱思考的孩子。来,将掌声送给我们自己。

设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这类问题用乘法计算的道理。运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时初步渗透“单价×数量=总价”,为建立数学模型奠定基础。

三、综合练习,拓展提升

1.基础练习。

师:小羊羊们还想买点水果,我们随着它们去水果区看看吧。

5

师:同学们,你能解决懒羊羊的问题吗?

生:能,买7个西瓜一共多少钱?7×8=56(元)。一个西瓜7元,8个西瓜就是8个7元。

师:这个算式是什么意思呢?

生:总钱数等于一个西瓜的钱数乘西瓜的个数。

师:真会活学活用。最后检查、答。美羊羊呢?谁能给她出个好主意。

生:我觉得最好买草莓吧!草莓的营养价值高。买5斤草莓一共多少钱?5×9=45(元)。

师:还有吗? 生:……

师:你们的办法都很好,美羊羊谢谢你们的帮助,她心里已经有主意了。

2.拓展练习。

师:羊羊们还想去电影院看场电影,瞧,他们正在买票呢!【课件】:我们想看寻梦环游记,一共要多少钱?

影片名称

红海行动

环太平洋

寻梦环游记

疯狂动物城

播放时间

7:00\15:00\21:00 8:00\13:00\18:00 9:00\15:00 8:00\14:30 成年羊的价格

18元

14元

12元

16元

幼羊的价格

9元

7元

6元

8元

师:我们一起瞧瞧,小声的读一读。

学生读题

师:你会怎样解决这个问题呢?自己写一写。

学生独立思考

师:谁来分享一下?

生:3×6=18(元)

6

18+12=30(元)

师:说说你是怎么想的?

生:一张成人票12元,慢羊羊村长要12元;一张儿童票6元,3个儿童,就是3个6元,3成6等18元。18+12=30(元)就是慢羊羊和三只小羊总共需要多少钱。

师:思路非常清楚,真了不起。小羊羊们今天很开心,收获满满的准备回家了。你们今天学得开心吗?

生:开心

师:你学到了什么?

生:……

师:看来大家的收获也是满满的。课后希望同学们能将今天所学的知识运用到我们的生活中去,帮助我们解决更多的数学问题。

设计意图:综合练习,巩固知识、拓展学生思维,提高学生的分析和解决问题的能力。

板书:

解决问题

买3个文具盒多少钱?

文具盒比一块橡皮多多少钱?

3×8=24(元)

一个日记本比一个文具盒少多少钱?

买7块橡皮多少钱?

7×2=24(元)

一个文具盒和一盒铅笔一共多少钱?

7

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-03-18 19:47:04
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 53
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:津市市第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计方案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。