资料摘要

教学设计教学目标:1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2.初步培养学生从具体的生活情景中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。教学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
114
下载次数
0
更新时间
2018-06-11 10:39:00
来源学校
学校:十堰市东风52小学

解决问题(例3)教学目标设计

未知
2018-06-11 10:39:00
114
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学目标设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学目标设计

正文

教学设计

教学目标:

1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2.初步培养学生从具体的生活情景中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学过程:

一、

创境激趣

收集信息

师:热闹的羊村将举行运动会,需要购买一些奖品,村长决定派喜羊羊和美洋洋一同前去。他们来到文具店,这里的东西可真多呀!

(出示主题图)

师:看!这是文具店里的一角,从图中我们能帮他们收集到哪些数学信息?

生:我收集到的数学信息有:铅笔3元、文具盒8元、橡皮2元、日记本4元。

师:这里“文具盒8元又是什么意思”。

生:文具盒8元就是买一个文具盒需要8元。

师:

“文具盒8元”就是指一个文具盒的价格是8元. 二、

探究新知

1、提出数学问题 增强问题意识

1师:根据这些文具的价格,你能提出哪些数学问题呢?

○预设1:加法问题

预设2:减法问题

预设3:乘法问题

预设4:乘法问题

2、根据乘法意义解决问题

(1)师:那现在村长给喜羊羊也提出了一个数学问题。

(出示例题)“买3个文具盒,一共需要多少钱呢?”

你们能帮他解决这个问题吗? 现在请你拿出你的学习纸,生独立解答后交流。

(2)学生展示说算理

预设1: 8+8+8=24(元) 预设2: 3×8=24 预设3: 8×3=24(元)

1师:请你说说你是怎么想的。

○生1:我是这样想的:1个文具盒8元,要求3个文具盒多少钱?就是求3个8元相加的和是多少?我用的是加法算式:8+8+8=24(元) 2师:你们都是这样写的吗?还有不同的写法吗?请你上来写一写。

○

生2: 3×8=24 师:接下来,让我们看一下这位同学写的,请你给大家说一说你的想法。

生:因为1个文具盒8元,要求买3个文具盒,就是求3个8元是多少,我用乘法来解决:3×8=24 3师:还有不同的写法吗?请你来写一写。

○

生3:8×3=24(元我是这样想的:1个文具盒8元,买3个文具盒就是求3个8元的和是多少我用乘法解决,我的算式是:8×3=24(元)计算时用到的口诀是:三八二十四

师:你能再摆一摆吗?让同学们看的更清楚些。

(3)比较加法和乘法的关系

师:为什么用乘法呢?

生答:乘法简便。

师小结:在解决这个问题时我们既可以用加法也可以用乘法,

而求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便。

(4)回顾与反思

师:回顾整个解决问题的过程,我们的解答正确吗?怎么检验?

生1:(用加法检验)1个文具盒8元,2个就是16元,3个就是24元。8+8+8=24(元)

生2:(再算一遍)要求3个文具盒多少钱,就用1个文具盒的价钱×买的个数,也就是8×3 ,三八二十四,一共是24元。

3、出示“想一想”

(1)师::喜羊羊的问题解决了,那村长给美羊羊提出的数学问题又是什么呢?

(出示)“买7块橡皮,一共要多少钱”吗?

生独立解答后交流想法。

(2)说算理 (生板书) 师:你能说说你是怎么想的吗?

生答。

师小结:求7块橡皮一共多少钱,其实就是求几个几的和是多少,我们可以用1块橡皮的钱数×买的数量,求出总钱数。

4、揭示课题

师:请你们观察一下,我们都是用什么方法解决的?

师:今天我们用乘法的知识帮他们解决生活中所遇到的问题。(出示课题:用乘法解决问题)

5、感悟提升数学模型“总价=单价×数量”

师:那这些问题你们能解决吗?请女生完成第1题,男生完成第2题

学生汇报说想法。

师:请仔细观察,今天这节课我们解决的都是什么问题?

生答:一共要多少钱?

师:解决这个问题我们需要知道哪两个信息?

生答:一个文具的价钱乘要买的数量。

师:像这样告诉了我们一个文具的价钱,求买几个文具一共多少钱,我们可以用1个物品的价钱×买的数量。

三、

巩固练习

1、第一关:看图列式

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。

2、第二关:选一选

(1)

买6个毽子,需要多少钱?(

)

(2)买3个皮球,需要多少钱?(

)

A、6×3=18(元)

B、3×5=15(元)

师:下面哪个算式是正确的呢?你能说一说理由吗?

师:你说的很有道理,像这样解决一个问题时出现多个信息,首先我们应该选择和问题相关的信息,排除多余的信息。

3.第三关:做一做

1师:小丽一家这周决定要去公园玩,请看(出示图)这是公园门口的售○票处,从图中你知道了什么?

你能帮小丽算一算他们一家去公园需要多少钱吗?

2师:请你拿出学习纸,帮小丽解决这个问题吧!

○生独立解答,并同桌之间交流自己的想法。

师:谁来说一说要求“全家一共要多少钱”这个问题,怎样解答?

3生展示汇报。

○师评价及时给予肯定和鼓励。

四:全课总结

师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获呢?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-11 10:39:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 114
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:十堰市东风52小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学目标设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。