资料摘要

教学设计教学目标1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。2.能用不同的方法思考并解决实际问题。3.结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,培养学生分析和解决问题的能力。学情分析运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
9
下载次数
0
更新时间
2021-02-23 11:32:31
来源学校
学校:新建县石埠乡石埠中心小学

解决问题名师教学设计

未知
2021-02-23 11:32:31
9
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题名师教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题名师教学设计

正文

教学设计

教学目标

1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

2.能用不同的方法思考并解决实际问题。

3.结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,培养学生分析和解决问题的能力。

学情分析

运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

教学重点

能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

教学难点

能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学过程

一、创设情境,提出问题

1、导言:明天就是小丽妹妹的生日了,小丽准备用自己的零花钱买几样文具送给妹妹当她的生日礼物。你们看,有这么多的文具呢!(出示PPT)

2、指名读题,边读边思考:从题中,你获得了哪些数学信息? 3、学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息。

二、自主探究,解决问题

1.提问:通过审题,我们了解了这么多的信息。(板书:审题)那么,你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法和同桌说一说。

2.教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。

预设:先求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的10元钱进行比较,最后判断。列式:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。师及时鼓励评价学生:你真棒啊!先求总价(板书),再与总钱数比较,是个好办法。

3、师:你能说说你的想法吗?

预设:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小

丽剩下的钱够不够买这两样文具。列式:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒。

4、追问:还有不一样的方法吗?请生回答。

5.

预设:求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再算出买了一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。列式:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。

6.

思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现?(先求总价再比较; 先求剩余再比较。)

小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检

验。

7.解决例题4中的第二个问题

(1)思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法?(将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。) (2)学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

(3)师巡视了解情况反馈。

三、分层练习,深化认知

接下来,一群动物要过河,但是它们遇到了一些难题,同学们,你们愿意帮助它们顺利过河吗?

1、课件出示题P100.8(1),指名读题,说说获得的数学信息。学生理解“限重4吨”快速完成,汇报想法。

学生1:2.8+1.5=4.3(吨)4.3>4所以长颈鹿现在不能上桥。

学生2:4-2.8=1.2(吨)1.5>1.2所以长颈鹿现在不能上桥。

2、

课件出示题P100.8(2)棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗? 学生1: 2.8+0.8=3.6

4 >3.6(吨)

3.6+0.3=3.9(吨)4 >3.9 学生2: 4-2.8=1.2(吨)1.2 >0.8

1.2-0.8=0.4(吨)0.4 >0.3 所以棕熊现在能上桥。斑马可以和它一起上桥。

3、

课件出示题P100.8(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?指名回答。

四、拓展延伸,巩固提高

1、你们看,这是哪里?(KFC)马上六一儿童节到了,KFC推出了两套儿童套餐,出示PPT,同学们,请你们用今天所学的知识来解决这个问题,好不好?

2、如果你有20元,你会选哪个套餐?还剩多少钱?请根据自己的喜好列式算一算。

3、请生汇报自己的计算方法。

4、你还能提出其他的数学问题吗?

五、课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获?(知识和方法)

智慧小矮人送给我们一句话(学生齐读):用不同的方法来解决问题,不同的方法可以相互检验。

六、布置作业

1、教材P100第9,10,11题。

2、调查水果店水果的价钱(至少五种)。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-02-23 11:32:31
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 9
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:新建县石埠乡石埠中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题名师教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。