资料摘要

北师大版三年级上册《买矿泉水》教学设计回龙小学冷义永【教学目标】1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。【教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。【教学难点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
139
下载次数
0
更新时间
2022-04-01 06:05:30
来源学校
学校:邛崃市回龙镇中心小学校

买矿泉水教案公开课一等奖(共1页)

未知
2022-04-01 06:05:30
139
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教案公开课一等奖(共1页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教案公开课一等奖(共1页)

正文

北师大版三年级上册《买矿泉水》教学设计

回龙小学冷义永

【教学目标】

1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

【教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

【教学难点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

【教学设计】

一、情境导入:

运动会上,张老师给同学们买了两箱饮料,共花了多少钱?

二、探索新知:

1.请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。

2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

3.汇报算法:

(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。

(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。

4.学生独自解决“共花了多少钱?”。

5.小组内交流各自算法。

6.汇报算法:

(1)24×3 72×2=144 24×3×2

(2)24×2 48×=144 24×2×3

三、拓展应用

1.15 ×4 ×7 125 ×8 ×6 102 ×4 ×5

2.估计你们学校大约有多少人?

3.哪道题的得数大?画“√”。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()

0 ×1 ×2 ×3 ×4 ×6 ×7 ×8 ×9 ()

4.15 ×6 ×8 36 ÷9 ×12

32 + 17 ×3 (15 + 35)×6

5 ×18 ×7 105 ×2 ×5

5.我每分大约打41个字

(1)小明5分能打多少个字?

(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?

(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

6.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?

7.数豆子

四、小结:在这节课中,你学会了什么

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2022-04-01 06:05:30
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 139
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:邛崃市回龙镇中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教案公开课一等奖(共1页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。