整理和复习教学设计及课堂实录

未知
2018-04-25 10:52:00
195
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

整理和复习教学设计及课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教学设计及课堂实录

正文

解决问题(练习课)

天台县实验小学洪肖婵教学内容:人教版小学数学四年级上册。

内容分析:本课时的教学是在学生学习了除数是两位数商一位数的笔算除法后进行的一堂练习课。教材提供了6道解决问题,其中4道是用除数是两位数商一位数的笔算除法解决的基本问题。分别以种树、放昆虫标本、寄特快专递、吃药这些生活情境为背景的。教材还提供了以春芽鸡场收鸡蛋为背景,从不同角度提出问题,让学生从生活中的具体情境中理解用除法与用乘法解决问题的区别与联系。教材提供的最后一道是开放题,让学生通过对条件与问题的理解,自主找到买衣服的最优惠方法。通过对教材的解读与理解,我把教材改编成一个情境串:装桔——运桔——卖桔——种树——买树。这样把不相关的情境串成一个整体,变成一个完整的故事,并对解决问题的呈现进行了调整,以完整题(图)——完整题(文字)——补问题——补条件——选条件——小组合作(综合)层层递进形式呈现给学生。

教学目标:1.学生会用除数是两位数(商一位数)笔算除法解决生活中的数学问题。

2.能有效地解读和选择信息,合理地选择方法正确解答相应的实际问题。

3.通过帮李爷爷解决装桔——运桔——卖桔——种树——买树等一系列生活中的数学问题,体验数学与生活的密切关系,让学生体验到用所学数学知识解决生活问题的成就感,激发其学好数学的兴趣。

教学重点:会用除数是两位数(商一位数)笔算除法解决生活中的数学问题。

教学难点:能有效地解读和选择信息,合理地选择方法正确解答相应的实际问题。

教学过程:

一、装桔——完整题(图)

1.提取数学信息

课件:一堆桔子标有160千克几盒箱子每盒标有18千克

问题:可以装几箱?还剩几千克?

师:这是李爷爷星期一收的桔子,在这儿你知道了什么?

生:李爷爷星期一一共收了160千克桔子,每盒装18千克。

师根据学生回答进行板书。

师:要我们解决什么问题?

生:可以装几箱?还剩几千克?

师板书完整。

师:谁能把条件和问题完整的说一遍?

生:李爷爷星期一一共收了160千克桔子,每盒装18千克。可以装几箱?还剩几千克? 2.解决装桔问题

师:会解决这个问题吗?

生:会。

师:请同学们把算式写在练习纸上。计算时可以列竖式计算。

请一学生上台板演,其他学生独立解答。

师:用什么方法解决?(除法)请你说出用除法解决的理由。

生:一共收了160千克桔子,每盒装18千克。要求“可以装几箱,还剩几千克”就是要求160里面有几个18。所以用除法计算。

(学生说不完整,请其他学生补充)

师:问题解决好了,你还想提醒大家什么?(如果学生有错误现象:对他的解答结果,你有意见吗?)

生:要写上单位,还要写上“答”。

二、运桔——完整题(文字)

师:装好了桔子,我们来看看李爷爷在运桔子的过程中碰到了什么问题。

课件出示:李爷爷的仓库里有209箱桔子,如果他用三轮边一次运39箱,要运多少次?还剩多少箱?

师:谁来读一读?

一学生把条件与问题读完整。

师:请同学们列算式解答。

生独立解答。

师:你用什么计算?

生:除法,209÷39

师:请说理由

生:李爷爷的仓库里有209箱桔子,如果他用三轮边一次运39箱,要运多少次?还剩多少箱?就是要求209里面有几个39,用除法计算。

师:计算出得数后,记得要写上相应的单位和“答”。

三、卖桔——补问题

1、分析条件,补问题

师:我们跟着李爷爷去桔市上看看,那儿又发生了什么事?

课件:132钱可以买22千克桔子。

师:你知道了什么?

生:我知道132钱可以买22千克桔子。

师:这儿少了什么?

生:问题

师:那就请同学们先补上问题,再解答。

生独立解答,师巡视。

师:我发现有些同学不会补问题,谁来帮帮忙,你提了什么问题?

生:150元钱可以买多少千克桔子?

师:可以,还有不同的问题吗?

生:每千克桔子要多少钱?

师:那我们就先解决这个问题。谁来说说怎么解答?

生:132元钱可以买22千克桔子,要解决每千克桔子要多少钱,也就是把132元平均分成22份,用除法计算。

师:解决了“每千克桔子要多少钱”,现在你们能解决刚才同学提的“150元钱可以买多少千克桔子”的问题了吗?

生:能。再用150÷6(引导学生说出理由)

四、种树——补条件

1.用除法解决问题

师:同学们睢,这是李爷爷桔园里的一块空地(课件出示)

师:他打算买200棵桔树苗,请同学帮李爷爷设计一下,一共可以种几行?还剩几棵?生:要解决这个问题还缺少一个条件。

师:那你怎么设计?

生:每行种3棵。

师:李爷爷说这样种两边空出的士地太浪费了。

生:每行种9棵。

师:能不能再多点。

生:每行种12棵。

师:当然还可以每行种……

生:50棵……

师:大家都说每行种50棵,那就口算一下,这样设计可以种几行?

生:4行。没有剩下的。

师:怎么可以有剩下的棵数?

生:可以每行种49棵。

师:那就请算出每行种49棵,可以种几行?还剩几棵?

生:200÷49=4(行)……4(棵)

2、用乘法解决问题

师:每行设计成种49棵,一共可以种4行还剩4棵。请同学看,现在你知道了什么,要我们解决什么问题?

课件:李爷爷要买?棵桔树苗,每行种49棵,一共可以种4行,还剩4棵。

生:知道了每行种49棵,一共可以种4行,还剩4棵。要解决李爷爷要买多少棵桔树苗?师:怎么计算?

生:49×4+4=200(棵)

3.比较两者的联系

师:这个问题的解决与刚才我们解决一共可以种几行,还剩几棵,有什么联系?

生:刚才我们知道了李爷爷要买200棵桔树苗,每行种49棵,要求一共可以种几行?还剩几棵?现在我们知道了一共可以种4行,还剩4棵,要求李爷爷要买多少棵桔树苗。

师:也就是说,我们帮李爷爷解决了一共可以种几行,还剩几棵后,可以用乘法来——生:验算。

师:是呀,同一件事情当我们从不同的角度提出问题,解决的方法也就不同,而两者之间又可以相互进行验算。

五、买树——选条件

1.分析条件

师:李爷爷打算下星期去卖桔树苗,我们今天先帮他去市场上看看桔树苗卖的行情怎样?课件:29元/棵,49元/两棵

师:这是一家卖桔树苗的商店,你知道了什么?

生:29元可以买一棵,49元可以买两棵。

教师渗透一棵一棵买,每棵要29元。两棵两棵买,每两棵只要49元。

师:那如果洪老师兜里有185元钱,我可以买多少棵?还剩多少钱?

课件出示要求。

2.解答问题

生独立解答。

师:算出来了没有,我可以买几棵?

生有的说可以买6棵,有的说可以买7棵。

师:我听到有两种买法。可以买6棵的同学先介绍介绍,你让我怎么买?

生:185÷29=6(棵)……11(元)

引导学生说出这是一棵一棵的买。

师:是呀,可以买6棵。那可以买7棵的是怎么回事?

生:先两棵两棵的买(引导学生把两棵看作一份),185÷49=3(份)……38(元),

师:3份什么意思?

生:就是3个2棵,2×3=6棵。再38-29=9(元)

师:38-29=9(元)是什么意思?

生:剩下的钱还可以再买1棵。

师:剩下的钱你让我怎么买?

生:一棵一棵的买。

师:一棵一棵的买,最好用38——

生:除以29等于1棵余9元。最后6+1=7(棵)

师根据学生回答作相应的板书。38÷29=1(棵)……9(元),6+1=7(棵)

3.比较两种购树方法

请计算出是6棵的同学回答。

师:你觉得洪老师怎么买树苗好?

生:还是第二种方法好。

师:为什么?

生:因为这样更便宜。

师:那如果下星期李爷爷也到这个商店购买这种树苗,你想对他说些什么?

生:让他两棵两棵的买,这样买便宜。

师:这样相同的钱可以买多一棵的树苗。

六、小组合作(综合)

1.提出要求

师:刚才,我们通过全班同学的合作,帮李爷爷找到了怎样买树苗更便宜。现在我们就发挥小组合作的力量,小组来完成这一个环节。同学们我们先听清楚要求,再动手。

(学校一共展示了336件昆虫标本果园里有120箱桔子够瞧吃几天?还剩几粒?

一瓶药一共100粒每块展板放48件)

课件出示操作要求。①找出两个条件,补上问题。

②找出一个条件与对应的问题,补上另一个条件。

③根据小组找出的“解决问题”列式解答。

师讲解:课前老师发给每个小组一些字条,里面是一些条件或问题。现在请同学们从里面找出相关的两个条件补上问题,或找到一个条件与它对应的问题补上条件。补上的问题或条件可以写在字条空白的地方。再小组内把自己组内找到的解决问题列出算式解答,算式可以写在练习纸的反面。老师来看看哪一个小组合作的最有秩序,所用的时间又是最少。

生动手操作。

2.反馈

师:哪一个组来介绍一下?

生:“一瓶药一共100粒”和“够吃几天,还剩几粒”,这里少了条件。

师:你们补的条件是什么?

生:每天吃9粒

师:可以,那如果这种药的剂量要增加呢?

生:每天吃12粒。

师:现在怎么解决这个问题?

生:100÷12

3.拓展

师:100÷12可以解决“够吃几天,还剩几粒”这个问题,还可以解决什么问题?

生:有100个气球,每班分12个,可以分给几个班?还剩几个?

师:是用这个算式解决的吗?你是根据他的什么条件知道用这个算式解答?

师:还有同学要编,你来……

(主要引导学生编出包含除与等分除后,可以让学生同桌编一编,说一说)

4.补充

师:你们组还有找到相关的信息吗?

生:“学校一共展示了336件昆虫标本”和“每块展板放48件”,少一个问题。

师:你们的问题是什么?

生:可以放几块?

师:老师把你的问题也添一个字(可以放满几块?)怎么解答?

生讲理由。

师:最后只剩“果园里有120箱桔子”(还有人要补充)

生:果园里有120箱桔子,汽车每次运45箱,可以运几次?还剩几箱?

……

七、总结

师:看来,我们在生活中找到一个条件或问题,通过补一补,填一填等就可以编出一道道解决问题,并用我们所学的数学知识来解决。其实数学就在我们身边。

板书设计:

解决问题

一共有160千克桔子,18千克桔子装一箱,

可以装几箱?还剩几千克?

160÷18=8(箱)……16(千克)

答:可以装8箱,还剩16千克。

本课时的教学是在学生学习了除数是两位数商一位数的笔算除法后进行的一堂练习课。教材提供了6道解决问题,其中4道是用除数是两位数商一位数的笔算除法解决的基本问题。分别以种树、放昆虫标本、寄特快专递、吃药这些生活情境为背景的。教材还提供了以春芽鸡场收鸡蛋为背景,从不同角度提出问题,让学生从生活中的具体情境中理解用除法与用乘法解决问题的区别与联系。教材提供的最后一道是开放题,让学生通过对条件与问题的理解,自主找到买衣服的最优惠方法。通过对教材的解读与理解,我把教学目标定位为:①学生会用除数是两位数(商一位数)笔算除法解决生活中的数学问题。②能有效地解读和选择信息,合理地选择方法正确解答相应的实际问题。③通过帮李爷爷解决装桔——运桔——卖桔——种树——买树等一系列生活中的数学问题,体验数学与生活的密切关系,让学生体验到用所学数学知识解决生活问题的成就感,激发其学好数学的兴趣。根据教学目标,我把教材改编成一个情境串:装桔——运桔——卖桔——种树——买树。这样把不相关的情境串成一个整体,变成一个完整的故事,为内容的呈现提供一个现实背景,让学生深刻的体会到我们所学的数学知识就是从生活中来的,又服务于现实生活的。并对每一道解决问题的呈现进行了调整,以完整题(图)——完整题(文字)——补问题——补条件——选条件——小组合作(综合)层层递进形式呈现给学生,帮助学生对解决问题意义的理解,同时发挥学生学习的主体意识。

在教学中我所遵循理念是:学生能做的由学生自己来做;学生不会做的由其他学生来帮忙;学生都不会做的我来提示。但在实际教学中也存在一些遗憾。例如,在教学“运桔子”的过程中(李爷爷的仓库里有209箱桔子,如果他用三轮车一次运39箱,可以运几次?还剩几箱?)学生根据条件与问题列出算式,我让学生说出用除法解答的理由时,自己有点急,对学生还不够放手,怕学生说不出“要求可以运几次,还剩几箱,就是求209里面有几个39”,所以当学生还没有说完的时候,我替他讲解了,这样学生学习的主动性就有点削弱了。其实我完全可以耐下心来让这位学生说完,当他说不清楚进,可以让其他学生帮忙讲解。

第二,是在小组合作过程中,当学生找出“一瓶药一共100粒,够吃几天?还剩几粒?”并补上条件“每天吃12粒”后,得出用100÷12来解答,我进行了拓展,问“100÷12还可以解决什么问题?”学生的思维很活跃,这时候我又有点补学生牵着走了,看着他们这么热情的举手发言,说让他们多多发言。课后,我发现学生编的解决问题都是“包含除”。其实当两位学生编出用100÷12计算的解决问题后,教师就可以引导学生编出“等分除”解决问题,如果学生还很热情,让他们同桌编一编、说一说。这样就不会太浪费时间。

最后,我思考的问题是关于教师对课堂生成的取舍问题。本课时的教学,有许多是教师预设的生成,也有许多非预设生成。例如,在补问题的教学片断中(132元钱可以买32千克桔子),第一个学生提出的问题是:150元钱可以买多少千克桔子?这个问题教师首先要给予肯定,但要不要提出来解决呢?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 10:52:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 195
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4944

来自:学校:天台县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载