整理和复习优质课教案

未知
2018-04-28 20:48:00
414
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

整理和复习优质课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优质课教案

正文

教学设计

用分析法解决问题(复习课)

西盟县中课镇小何俊

一教学目标

让学生学会用乘法意义,除法意义的知识分析数量关系,运用分析法解决解决问题。

二教学重点

1让学生学会用乘法意义,除法意义的知识分析信息之间的关系,能找到信息之间的中间量。

2从运算意义的角度用分析法分析解决问题。

三教学难点

1让学生学会分析信息之间的关系,能找到信息之间的中间量。除法意义的知识分析数量关系,运用分析法解决解决问题。

2从运算意义的角度用分析法分析解决问题。

四教学流程

一激活经验,引入复习

同学们,我们生活中有很多的实际问题可以用我们的数学知识来解决。今天我们一起来复习下面的问题。首先我们看第一题

出示习题:

1 超市一周卖出5箱保卫壶,每箱12个,一共有多少个保温壶?

问题:

1我们要解决什么问题?

2 需要知道什么信息?

3要求一共有多少个保温壶?就是求几个几的问题。这两个信息之间有什么联系?

4 求5个12是多少该怎么列式?这是什么意义呢?让学生理解求几个几的问题就是乘法的意义,如果学生不理解可借助画图。

师小结:这个题是用乘法的意义来分析数量关系的。

下面请看第二题

师出示题目

2 超市一周卖出60个保卫壶,每箱12个,超市一周一共卖出多少箱保温壶?

问题:

1我们要解决什么问题?

2需要知道什么信息?

3要求可以装几盒?就是求把60个平均分,每份12支,可以装几箱?。这两个信息之间有什么联系?

4 该怎么列式?

师小结:这个题是用除法的意义来分析数量关系的。

小结:第一题用了什么意义来分析数量关系?(乘法)第二题用了什么意义来分析数量关系?(除法)过渡:今天我们就来复习用乘法,除法的意义来解决更复杂的问题。首先我们一起来回顾解决问题的步骤。

二回顾再现,解决问题

(一)回顾反思

1 指名学生说解决问题有哪些步骤?

2同学们,请看,这是老师整理出来的解决问题的步骤。(出示课件)教师讲解,学生齐读。

下面我们用这样的步骤来解决下面的问题。师出示题目(二)解决问题

1 出示解决问题

(1)超市一周卖出5箱保卫壶,每箱12个,每个保温壶卖45元,一共卖多少元?

(2)请一位学生读题,理解题意,(这题讲了一件什么事?请一位学生找出数学信息,师提问:要解决的是什么问题? (生答:一共卖多少元?)

要解决这个问题,我们接下来就要分析数量关系

(4)分析信息之间的联系

问题:

1 最终要解决的问题是什么?

要解决这一问题需要哪些信息?

2、教师引导学生理解题意,让学生明白是求几个几?)用了什么意义?

(3)解决问题,列式计算

先算一共有多少保温壶?再算一共卖多少元?(师板书)学生在答题卡上写。

(4)回顾反思

师问:问题解决了吗?

接下来我们来回顾一下,我们是用什么知识来分析数量关系的?下面老师就来考考大家,看谁做的又对又快?

三巩固练习,发展能力

1、超市一周卖出5箱保卫壶,每箱12个,平均每天卖出多少保温壶?

2、食堂原计划每天用油14千克,可以用15天,由于节约用油,实际每天用10千克,实际可以用多少天?

(学生独立完成,只要求列式)

预设:学生做题出现问题,师引领再看题说一遍步骤。

四课堂小结

同学们,今天我们复习了什么?(师在课题上画出分析法这三个字)怎样用分析法解决问题呢?首先要明确什么? (问题)再找相关的什么?(信息)同学们真棒!用分析法解决问题就是要从问题出发找到信息。今天我们用什么知识分析数量关系?(运算的意义)在以后的学习中我们可以用

这样的方法去解决生活中的实际问题。

五板书设计用分析法解决问题(复习课) 12×5=60(个)

60×45=2700(元)

答:一共可以卖2700元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 20:48:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 414
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4944

来自:学校:西盟佤族自治县中课镇小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载