资料摘要
二年级数学下册第四单元《表内除法二》解决问题教学设计一.教学目标1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。4
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 77
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-05 09:04:00
- 来源学校
- 学校:平罗县宝丰小学
解决问题名师课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师课堂实录
正文
二年级数学下册第四单元《表内除法二》解决问题
教学设计
一.教学目标
1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。
3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。
4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
二. 教学重点
运用表内除法知识解决生活中的问题,做到学与用的有效结合。三.教学难点
获取有价值的信息解决问题。
四.教学准备
多媒体课件等。
五.教学过程
一、复习导入口算练习
二、探究新知
1、创设情境六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少
个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)师:从图中你知道了哪些信息?玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。
汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪?
师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?
2、合作交流,解答问题。请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。3、汇报如何列式计算
56÷8=7(个)
口诀:8x7=56
4.想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
口诀:4x6=24
5.你还能提出其它问题并解答吗?
三.巩固练习
1. 一个冰激凌8元,72能买几个几个冰激凌?
2. 72元买9个冰激凌,每个冰激凌多少元?
3.一个冰激凌5元,9个多少元?
四、课堂小结同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
六.板书设计
1.玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)
口诀:8x7=56
答:56元钱可以买7个地球仪
2.如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
口诀:4x6=24
答:一辆小汽车24元
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-05 09:04:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 77
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:平罗县宝丰小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题名师课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。