资料摘要

二年级数学下册第四单元《表内除法二》解决问题教学设计一.教学目标1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。4

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
77
下载次数
0
更新时间
2018-06-05 09:04:00
来源学校
学校:平罗县宝丰小学

解决问题名师课堂实录

未知
2018-06-05 09:04:00
77
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题名师课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题名师课堂实录

正文

二年级数学下册第四单元《表内除法二》解决问题

教学设计

一.教学目标

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

二. 教学重点

运用表内除法知识解决生活中的问题,做到学与用的有效结合。三.教学难点

获取有价值的信息解决问题。

四.教学准备

多媒体课件等。

五.教学过程

一、复习导入口算练习

二、探究新知

1、创设情境六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少

个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)师:从图中你知道了哪些信息?玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。

汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪?

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

2、合作交流,解答问题。请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。3、汇报如何列式计算

56÷8=7(个)

口诀:8x7=56

4.想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

24÷6=4(元)

口诀:4x6=24

5.你还能提出其它问题并解答吗?

三.巩固练习

1. 一个冰激凌8元,72能买几个几个冰激凌?

2. 72元买9个冰激凌,每个冰激凌多少元?

3.一个冰激凌5元,9个多少元?

四、课堂小结同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

六.板书设计

1.玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪?

56÷8=7(个)

口诀:8x7=56

答:56元钱可以买7个地球仪

2.如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

24÷6=4(元)

口诀:4x6=24

答:一辆小汽车24元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-05 09:04:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 77
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:平罗县宝丰小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题名师课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。