资料摘要
一、创设情境、激趣引入师:同学们肯定都去过文具店,文具店里到底有哪些学问呢?今天我们就一起去这三家文具店看一看。分别是哪三家呢?生齐:奇奇文具店、丁丁文具店、豆豆文具店。师:请三位同学分别介绍三家文具店商品的价格?生1:奇奇文具店橡皮1.80元,铅笔盒4.90元,水杯4.68元。生2:丁丁文具店彩笔
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:货比三家
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 70
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-08-15 10:47:37
- 来源学校
- 学校:辽宁省实验学校鲅鱼圈合作校
货比三家PPT专用课堂实录内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:货比三家PPT专用课堂实录内容
正文
一、创设情境、激趣引入
师:同学们肯定都去过文具店,文具店里到底有哪些学问呢?今天我们就一起去这三家文具店看一看。分别是哪三家呢?
生齐:奇奇文具店、丁丁文具店、豆豆文具店。
师:请三位同学分别介绍三家文具店商品的价格?
生1:奇奇文具店橡皮1.80元,铅笔盒4.90元,水杯4.68元。
生2:丁丁文具店彩笔4.89元,铅笔盒5.10元,橡皮2.00元。
生3:豆豆文具店剪刀4.25元,橡皮1.90元,彩笔4.28元。
师:声音真响亮,下面再找三位同学把刚刚的商品价格转化成元、角、分的形式?
生1:橡皮1元8角0分,铅笔盒4元9角0分,水杯4元6角8分。
生2:彩笔4元8家9分,铅笔盒5元1角0分,橡皮2元。
生3:剪刀4元2角5分,橡皮1元9角,彩笔4元2角8分。
师:通过商品价格的介绍,你有那些发现?
生1:同样的商品,价格不同。
生2:橡皮三家商品价格不同。
生3:铅笔盒价格不同。
师:由这些发现,你想到了什么?
生1:我们买东西的时候应该挑便宜的去买。
师:在生活中,我们喜欢到价格便宜的商店去买。用一个词来描绘叫——货比三家。那么,我们应该到哪个文具店买铅笔盒便宜呢?
生:奇奇文具店。
师:你是怎样知道的?
生:奇奇文具店铅笔盒4.90元,丁丁文具店铅笔盒5.10元。只要比较4.90元和5.10元的大小就可以比较出来了。
师:如何比较4.90元和5.10元的大小呢?想自己想一想,想好后和小组同学互相说说自己的想法。
生小组讨论,小组汇报。
策略1,4.90元=4元9角 0分 5.10元=5元1角0分 4元比5元少
所以4.9元<5.1元。
策略2,4.90元是4元多,5.10元是5元多,4元多比5元多便宜,所以4.9元<5.1元。
策略3,4.90元整数部分是4,5.10元整数部分是5,4比5小,所以4.9元<5.1元。
策略4,4.90元比5元便宜,5.10元比元多,所以4.9元<5.1元。
策略5,4.90元=49角,5.10元=51角,所以4.9元<5.1元
师:我们通过生活经验、转化、小数比较大小等多种方法比较这两个商品价格的大小,你最喜欢哪种方法?并说说你的理由。
生1:我最喜欢利用整数进行比较的方法,比较起来更简单。
生2:我认为转化的方法更简单,可以把新学的知识转化为旧知识。
生3:我认为利用小数比较大小的方法计算更简单。
师:为什么?
生:我认为利用小数比较大小的方法最快,直接比较整数部分,就可以得出答案。
师:两件商品的价格你会了,那么三件商品呢?请看大屏幕,全班齐读问题。
生:淘气想买一块橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
师:思考这三家文具店橡皮价格,谁家最贵?
生:丁丁家最贵,因为先看这三个小数的整数部分,2比1大,所以2.00元最贵。
师:1.80元和1.90元谁最便宜?
生1:1元8角比1元9角大。
生2:整数部分1相同,比较小数部分8<9,所以1.8元<1.9元。
师:认真听的同学会发现,当整数部分相同时,我们应该怎样比较?
生:当整数部分相同时,比较小数点后面的第一位。
师:无论是两个小数还是三个小数我们都是两两比较,再依次类推。谁能用自己的语言说说如何比较小数的大小?
生:比较小数大小时,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大;如果整数部分相同,就比较小数部分的第一位,小数部分第一位数大的这个数就大;如果第一位数相同就比较小数部分第二位,以此类推。
二、巩固应用
1、当小老师
师:孩子们太棒了,学会用小数知识解决了生活中的问题。下面请你来当小老师,有信心吗?(有)把你要出的题下来,看谁写的又工整又快?
师:谁来当第一个小老师?
生:下面请听题......谁来回答?回答正确。(找3、4名同学回答) 2、开火车
师:你们真是当之无愧的小老师,王老师也要来考考大家了,我们以开火车的形式来比赛。火车火车哪里开?(哪里精神哪里开!)
学生以开火车的形式回答问题
师:孩子们单列火车开的不错,双列火车呢?我们一会比一比,同桌两个人互相练习。比一比哪一组开得最顺畅?
学生开双列火车
3、开商店
师:这节课你们表现太棒了,请三位同学到前面来开商店,谁来?
请三位同学到前面来扮演三家文具店的售货员,分别来介绍商品的价格。
师分别找同学说说这三家商店哪家便宜。
4、用手机淘宝
师:马上就要开运动会了,王老师想要买一个特百惠430毫升的水杯。快帮老师去网上选货,看看谁家便宜?
生去淘宝搜出商品价格并汇报。
师:王老师昨晚也在淘宝上选出这样三家店铺,谁帮帮我,我应该去哪家买呢?
生汇报.
三、拓展
1、用小数表示时间
师:商品的价格中有小数,同时小数也存在在运动会赛场上,这是我们班三名运动员50米跑步成绩,谁能给大家汇报一下?
生1:刘乙行13.05秒,李春浩12.85秒,杨亚飞12.80秒。
师:谁能给他们的成绩排名?
生:杨亚飞第一名12.80最小,时间越短,跑的越快。李春浩第二名,12.85秒小于13.05秒,时间越短越快。
师:小数的应用很广泛,在测视力中也有小数。
2、扩展小数的范围
师:比0.5大,比0.8小的小数你能写几个?
分别找三名同学分三段列举小数。
师总结:其实不止我们写的这些,随着你后续的学习,你还会认识到更多的小数,其实这两个小数之间可以写无数个。
3、小数产生的历史
学生读
四、总结
师:通过这节课的学习,你学会了什么?
生1:我学会了,比较小数大小的方法。
生2:我学会了,比较两件商品的价格和比较三件商品的价格甚至多件商品。
生3:我学会了,货比三家。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-08-15 10:47:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 70
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_257
来自:学校:辽宁省实验学校鲅鱼圈合作校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:货比三家PPT专用课堂实录内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《货比三家》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。