资料摘要

北师大版三年级数学上册第六单元:乘法《买矿泉水》(连乘)教学设计育红小学:宋维娜教学目标:1、结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。2、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。3、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。教

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
110
下载次数
0
更新时间
2026-09-12 11:17:37
来源学校
学校:临渭区人和小学

买矿泉水教学设计(第一课时)

未知
2026-09-12 11:17:37
110
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教学设计(第一课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教学设计(第一课时)

正文

北师大版三年级数学上册第六单元:乘法

《买矿泉水》(连乘)教学设计

育红小学:宋维娜

教学目标:

1、结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。

2、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。

3、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

教学重点:掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。

教学难点:会连乘的实际含义,初步了解分析问题和解决问题的基本方法。

教学资源:教参156-157页,多媒体

教学过程:

一、情境

实验小学正在开运动会,张老师要给同学们买矿泉水。你们愿意

一起去吗?那么这节课我们一起来探究张老师在买矿泉水时遇到的

数学问题。板书课题:买矿泉水

二、合作

1、课件出示“买矿泉水”情境图,学生观察主题图。

2、从图中发现了哪些数学信息?

3、根据数学信息找出张老师要解决的问题?(矿泉水每箱有24瓶,每瓶3元,买2箱买矿泉水共花多少钱?)

4、估一估,150元够吗?

请学生独立思考,先自己思考结合“买矿泉水”这个具体情境进行估算。指明学生汇报解释各自的估算过程。

生1:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以150元够了。生2:把24瓶看成20瓶,20×2×3=120(元),所以要比120元多。生3:一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。

生4:一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水就超过100元,但不到200元。

……

师:同学们的想法都很好,接下来我们帮张老师精确的计算一下。5、出示问题:算一算,张老师买2箱矿泉水共花元?

(1)学生独立列式计算。

(2)小组合作交流算法。

( 3) 汇报展示算法。

预设方法一:24×3=72(元)24×3×2

72×2=144(元)=72×2

=144(元)

先求一箱矿泉水的钱数,再求2箱矿泉水的钱数。

方法二:24×2=48(元)24×2×3

48×3=144 (元)=48×3

=144(元)

先求2箱矿泉水的瓶数,再求2箱矿泉水共花的钱数,

师总结:同学们真的是太能干了,大家的方法都很好,我们发现

解决一个数学问题可以有很多种方法。不管用哪一种方法,结果是一致的。两种算法有什么相同之处?

生:都用了连乘的计算方法。

师:我们来观察一下,在这个连乘的算式里你是按照怎样的运算顺序计算的。

生:从左往右的运算顺序计算的。

小结:三个数连乘时,先把前两个数相乘,再把乘得的积和第三个数相乘。

三、检测

1、试一试。

(1)说一说下图中信息再计算,

(2)独立完成,集体交流。

(3)指名汇报,并说明算式每步表示的意思。

2、练一练。

(1)独立计算,汇报展示,说说每一题的运算顺序。

(2)独立解决问题,集体交流。

四、总结

你学到了什么?你有哪些收获呢?

五、板书设计

买矿泉水

—连乘

24×3=72(元)24×3×2 72×2=144(元)=72×2 =144(元)

24×2=48(元)24×2×3

48×3=144 (元)=48×3

=144(元)

答:张老师买矿泉水共花144元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-09-12 11:17:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 110
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:临渭区人和小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教学设计(第一课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。