资料摘要

用乘法解决问题(1)教学设计本教学设计以探究学习为主,让学生自主地发现问题,解决问题。教师创设一个以“学”为中心的交往环境,让学生通过合作探究来解决问题。要鼓励和帮助学生探究解决问题的方法,寻找答案。1.教学中鼓励学生发现并提出问题。引导学生观察情境图,充分交流从图中获取的数学信息,鼓励学生根据信息

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
57
下载次数
0
更新时间
2018-05-07 11:56:00
来源学校
学校:宿松县程岭乡乔木小学

解决问题(例3)特级教师教学实录

未知
2018-05-07 11:56:00
57
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)特级教师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)特级教师教学实录

正文

用乘法解决问题(1)

教学设计

本教学设计以探究学习为主,让学生自主地发现问题,解决问题。教师创设一个以“学”为中心的交往环境,让学生通过合作探究来解决问题。要鼓励和帮助学生探究解决问题的方法,寻找答案。

1.教学中鼓励学生发现并提出问题。

引导学生观察情境图,充分交流从图中获取的数学信息,鼓励学生根据信息提出问题,组织学生对不同的问题进行讨论、交流,激发学生继续探究的欲望。

2.教学中注重解题方法与策略的指导,提高学生自主探究问题和解决问题的能力。

教材问题情境中呈现的信息多样,有文字信息、图画信息、干扰信息和可用信息。教学中,教师要做学生学习的组织者和引导者,引导学生自主阅读、选择、处理信息,排除干扰信息,并尝试用数和数量表示有关信息,用语言提炼问题情境和问题,实现“问题情境”向“数学问题”的转化。

教学内容

教材第78页例3和练习十九的1~5题

教学目标

1.让学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步参透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

课前准备

PPT课件

教学过程

一.复习旧知

1.口算练习。

2.激趣导入

同学们,你们去文具店买文具的时候,留心过文具的价钱吗?(课件出示教材78页例3情境图)

二.学习新知

明晰思路

1.观察交流:从这幅图中你获取了哪些数学信息?(观察情境图,同桌之间交流不同文具的价钱)

2.设疑引入:“文具盒8元”是什么意思?(一个文具盒8元)买3个文具盒要花多少钱呢?这节课我们就一起来运用所学的知识解决问题。(板书课题) 设计意图:设疑激趣,引导学生通过观察情境图提取数学信息,并有条理地整理信息。初步理解物品的单价,激发学生的探究欲望,为后面学习解决问题作铺垫。

探究新知

1.提出问题。

从图中你发现了什么数学问题?(买3个文具盒,一共多少钱?)

2.分析问题。

要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,应知道什么数学信息?(应知道“文具盒8元”这个数学信息) 设计意图:引导学生排除干扰信息,学会提炼可用的已知条件,为学生在以后的学习中学会搜集可用的信息作铺垫。

3.根据乘法的意义解决问题。

怎样解答呢?先独立思考,画一画、写一写,然后同桌之间交流。(我们知道买1个文具盒8元,就是1个8,买2个文具盒就是2个8,买3个文具盒就是3个8。要求买3个文具盒一共多少钱,就是求3个8是多少,根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算) 师:怎样列式呢?想一想用的是哪句乘法口诀。[8×3=24(元)或3×8=24(元),用的乘法口诀是三八二十四]

4.回顾解题过程。

让学生在小组内完整地说一说这道题的信息和问题,以及要解决这道数学题应选取哪些可用的数学信息,怎样列式和用哪句乘法口诀计算。(小组内交流,然后选代表汇报) 设计意图:通过画一画、想一想、算一算、说一说等活动让学生学会运用画图法来分析数量关系。

三.课堂练习,巩固提升

1.再次出示例3主题图,提出问题;买7块橡皮,一共多少钱?

(1)要解决这个问题需要哪些信息?

(2)谁能完整地说说这道题的意思?

(3)谁会列算式?为什么用乘法计算?

小结:求7块橡皮的总价钱=一块橡皮的价钱×买的块数

(4)根据这幅图,你还能提出其他用乘法讲解的问题并解答吗?

2. 出示第79页的第5题主题图

提问⑴.仔细观察,你知道了什么?

⑵.要解决“我们全家人一共要多少钱?”这个问题,需要哪些信息?⑶.谁能试着解答。

⑷.8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?

⑸.32+4=36计算的是什么?

⑹.谁能完整地说说我们是怎么解答的?

3.完成练习十九第2、3、4题. 四.课堂小结,拓展延伸

通过今天的学习,你有哪些收获?

板书设计 8元

8元

8元

共?元8×3=24(元)

小结;一个文具盒的价钱乘买的数量等于3个文具盒的价钱

单价

× 数量

=

总价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-07 11:56:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 57
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:宿松县程岭乡乔木小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)特级教师教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。