资料摘要

教学内容:课本93页例4 教学目标: 1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义2.通过写了一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤,策略与方法3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
99
下载次数
0
更新时间
2021-07-16 21:29:43
来源学校
学校:福清市港头中心小学

解决问题ppt课件配套教案内容

未知
2021-07-16 21:29:43
99
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt课件配套教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt课件配套教案内容

正文

教学内容:课本93页例4 教学目标: 1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义

2.通过写了一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤,策略

与方法

3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验

教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法

教学过程:

(1)创设情境,收集信息,明确问题

师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法,今天我们

续学习相关的知识。看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。

课件出示第96页情境图和例4的问题

师:琳琅满目的商品,大家都迫不及待地想要解决数学问题,那就一起来吧!

师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题

监控:引导学生梳理出题目的已知信息和问题

(二)通过写一写、说一说、想一想等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法

1.通过写一写、想一想等活动,引导学生调用已有经验,解决问题

师:要解决这两个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己

的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下

学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例

2.通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法

有序暴露学生资源,组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法

(1)

预设1 ①10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)3.2元>3.1元

②2.5+1.2=3.7(元)3.2元<3.7元

监控

①师:你能读懂他的想法吗? 生:先求出买1个文具盒后还剩3.2元。再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共

要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够;而要买1个笔记本和1支带

橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不

②师:你知道他是怎样算出来的吗?(指第一步) 生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元

③师:这是怎么算的?这步呢?(指第二步和右边的第一步) 学生结合竖式的过程,说说自已的计算方法,

(2)预设2 ①6.8+2.5=9.3(元)9.3+0.6=9.9(元)9.9元<10元9.3+1.2=10.5(元)10.5元>10元

②6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9元<10元6.8+2.5+1.2=10.5(元)10.5元>10元

监控:你能读懂他们的想法吗?他们的方法有么不同

生:这两位同学都是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(不带皮和带橡皮)

要的线数,再和10元比较。不同的是左边的同学是分步计算的,右边的同学列的是综合算式

(3)预设3 10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7元>0.6元

0.7元<1.2元

监控:你能读懂他的想法吗

生:先从10中分别去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的线分别和不带皮与带橡

皮的铅笔的价钱比较

4)设4 6.8元=68角

2.5元=25角

0.6元=6角

10元=100角

100-68-6-25=1(角)

监控:你能读懂他的想法吗?与上哪个方法比较像?又有什么不同?

生:他的想路与第二、三位同学的比较像,也是先求出三种文具的价钱,但他没有直接用

小数计算,而是把每种商品的价钱都化成了角再计算的

4.回顾解决问题的方法,积累经验

师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒,现在大家来

说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获

在学生讨论交流的基础上,教师总结

师:大家说得很好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解

答什么。而同学们用的不同的方法,也可以相互检验。

(设计意图:通过想一想、写一写、说一说等数学活动,组学生经历解决问题的过程,在

表达,交流、对比、析的过捏中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步和策略。)

(三)巩固练习,深入理解

1.小雪带15元钱想买1千克黄瓜,一千克油菜,一千克胡萝卜,钱够吗?

西红柿6.3元

黄瓜5.3元

茄子7元

油菜4.8元

胡萝卜4.7元

土豆3元

学生独立完成后,集体交流,注意让学生说一说自己解题的思路,感受多样的解题策路

2.一只小船的载重量是

10 千克,这两只小动物能一起乘这只小船过河吗?

兔子体重2.8千克,小狗体重6.9千克

3.练习二十一第4题

先让学生说一说“限重6吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让学生独立完

成。之后小组交流解决问题的方法和结果。

4.你想买什么

每个小组可以根据本组获得的小票购买文具商店胡文具,说如何买,为什么这么买,还可以怎么买。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-07-16 21:29:43
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 99
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:福清市港头中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。