资料摘要

利用简单的小数加、减法解决问题教学目标知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
57
下载次数
0
更新时间
2018-06-01 00:26:00
来源学校
学校:安阳市人民大道小学

解决问题优秀课堂实录

未知
2018-06-01 00:26:00
57
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀课堂实录

正文

利用简单的小数加、减法解决问题

教学目标

知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,

能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神

情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密

切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。

重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学活动

一、复习引入

导言:月月有9元钱,要买两种玩具,一个玩具熊3元,一辆小汽车5元,问钱够吗?(指名回答,两种办法)

这节课我们用小数加、减法解决生活中的实际问题。(出示课件)(出示例4)

二、创设情境,探究新知

除了买玩具,我们和月月一起去文具店看看吧

1.指名读题,边读边思考:

师:你知道了哪些信息?能用这些信息提出一个问题吗?(会根据信息提问题)

月月遇到的问题是什么呢?

生:我知道了,月月有十元钱,买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一个不带橡皮的铅笔,钱够吗?

2.学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息

师:通过审题,我们了解了这么多的信息。那么,你打算怎样解决这个问

题呢?把你的想法和同桌说一说,把自己的想法在本上写一写。

3.教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。(找孩子上台汇报)意在让孩子们读懂其他孩子的想法。

方法一:10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2 月月的钱够 师:你能读懂他的意思吗?

先算买了文具盒后,还剩3.2元再计算买一本笔记本和一支普通铅笔一共3.1元,最后买笔记本和铅笔的钱数与买文具盒后剩下的钱比一比,得出结果。 方法二:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了

师:他的过程你明白吗?

生:先算买一个文具盒剩3.2元,再用剩的钱去买一个笔记本剩0.7元,用剩的0.7与普通铅笔0.6比较,就能得出判断。

师:这两种方法一样吗?

生:都是先把要买的价钱去掉,用剩下的钱去比较。

及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较。

师:还有其他方法吗?

生:6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10, 所以买这两样文具够

可以求月月买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与她有的10元钱进行比较,最后判断。

师:也就是用“总价”与手里的总钱数进行比较。这也是不错的办法。

他们的方法有什么不同?(生讨论,明确解决方法不唯一)

师:月月现在想换一个文具,请看(普通铅笔换成带橡皮的铅笔)那钱够吗?

有的孩子们一下就答:不够

生:原来买普通铅笔还剩0.1元,但带橡皮的要比普通的贵0.6元,所以剩下的钱不够用。

师:这是利用上一个问题解决的结果来判断,有想法,真不错。那如果直接就是买的带橡皮的,你可以算一算吗?写到本上

巡视,了解学生方法的运用和理解

生汇报:(1)6.8+2.5+1.2=10.5(元)10.5>10,所以钱不够。

我先算出来一共花了多少钱,再跟10元比。

(2)先算10-6.8=3.2(元)2.5+1.2=3.7(元)3.7>3.2,所以钱不够。

我先算出来买完文具盒剩的钱,跟去买一个笔记本和一支带橡皮的铅笔的价钱做比较。钱不够。

(3)先算10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7<1.2,钱不够

先算买一个文具盒和一个笔记后还剩0.7元,与一支带橡皮的铅笔的价格做比较,0.7元<1.2元,所以钱不够。

观察这几种不同的思考方法,你有什么发现? 追问:说说这几种方法都是怎样思考的? 生:用总价去比较,或者用剩余去比较。

师:虽然方法不同,但我们的结果却是一样的,一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。

三、巩固练习,提升认识

师:学会了解决买文具的问题,其实生活中还有很多关于小数的问题,看(找学生读)追问:货车自重2.8吨?是什么意思?

生:货车自己的重量,不包括货物(指名多说,清楚概念)

师:超载了吗?

组织学生讨论,尝试写一写

汇报:(1)6+2.8=8.8吨 8.8吨>8.7吨

没有超载

(2)8.7-2.8=5.9吨 5.9<6吨 没有超载

师:8.7吨表示什么呢?

生:货车自重和现在的货物,一共是8.7吨

师:实际上我车和货一共可以是8.8吨,实际是8.7吨,所以没有超载。

组织学生交流两种方法,并且集体订正。

练习生活中的解决问题,出示买菜的PPT,独立完成。

(1)15-5.3=9.7元 4.8+4.7=9.5元 9.7>9.5 所以钱够。

(2)15-5.3=9.7元 9.7-4.7=5元 5>4.8 所以钱够。

(3)5.3+4.7+4.8=14.8元 14.8<15元 所以钱够。

四、畅谈收获

这节课你收获了什么?(知识和方法)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-01 00:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 57
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:安阳市人民大道小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。