资料摘要

解决问题 娄底三小朱莲英教学目标1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。2.能用不同的方法思考并解决实际问题。3.结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。重点难点1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。2.能用不同的方法思考并解决实

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
927
下载次数
0
更新时间
2024-12-04 03:06:17
来源学校
学校:娄底市第三完全小学

解决问题教案1

未知
2024-12-04 03:06:17
927
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案1

正文

解决问题

娄底三小

朱莲英

教学目标

1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

2.能用不同的方法思考并解决实际问题。

3.结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。

重点难点

1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

2.能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学过程

一、创设情境,提出问题

导言:这节课我们用小数加、减法解决生活中的实际问题。(出示课件)小丽积极参加学校组织的献爱心义卖活动,看看她在这次活动中打算买些什么呢?(出示例4 ) 1.指名读题,边读边思考:从题中,你获得了哪些数学信息? 2.学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息。

二、自主探究,解决问题

1.提问:通过审题,我们了解了这么多的信息。(板书:审题)那么,你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法和同桌说一说。

2.教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。预设:先求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的10元钱进行比较,最后判断。

3.指名说说自己的想法?及时鼓励评价学生:你真棒啊!先求总价(板书),再与总钱数比较,是个好办法。

追问:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢?使学生明确,如果三种文具的总价大于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师追问:要解决这个问题还可以怎样想? 预设:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。教师及时鼓励教师追问:求剩余的方法,还可以怎样想。

预设:求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再算出买一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

4.指导学生把自己的想法用算式表示出来吧!写完后,练习说说是怎样想的。巡视了解情况,指名板演。

预设1:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

预设2:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设3:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。

三、汇报展示,深化认知

1.请板演的同学说说自己的想法。

2.演示课件,指名再说一说自己的思考方法。

3.追问:第二种方法为什么说3.1<3.2,就够买这两样文具?第三种方法为什么用0.7和0.6比较? 4.课件出示三种解法: 方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

方法二:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买这两样文具够。

方法三:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,所以买这两样文具够。

思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现? 追问:说说这几种方法都是怎样思考的? 5.指导怎样检验解答是否正确的方法:加法计算的,可以用减法用来检验。

6.小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

解决例题4中的第二个问题

1.思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法?

预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。

2.学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

3.巡视了解情况反馈。

四、看书圈画,提出质疑

教师揭示学习内容P97例题4,指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。

回顾解题方法:1.先求总价再比较;2.先求剩余再比较。

五、分层练习,巩固提高

第一关: 课件出示题P100.8(1),指名读题,说说获得的数学信息。学生理解“限重4吨”快速完成,汇报想法。答对的点亮一颗星星。

预设1:2.8+1.5=4.3(吨)4.3>4所以长颈鹿现在不能上桥。

预设2:4-2.8=1.2(吨)1.5>1.2所以长颈鹿现在不能上桥。

第二关:

课件出示题P100.8(2)棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗? 预设1: 2.8+0.8=3.6

4 >3.6(吨)

3.6+0.3=3.9(吨)4 >3.9 预设2: 4-2.8=1.2(吨)1.2 >0.8

1.2-0.8=0.4(吨)0.4 >0.3

所以棕熊现在能上桥。斑马可以和它一起上桥。

第三关: 1.课件出示题P99.6(1),哪种玩具最贵?最贵的玩具比最便宜的玩具贵多少元?(2)挑选两个你喜欢的玩具,需要多少钱? 2.学生汇报反馈:7.1-0.8=6.3(元)。答对第一个问题的点亮一颗星星,答对第二个问题点亮两颗星星。

第四关: 1.课件出示题P99.6(2),小东有10元钱,买了一个小汽车后,还可以买哪两个玩具? 2.指导学生说说自己的想法。先求出买小汽车后还剩多少钱?10-5.5=4.5(元)

3. 教师指导学生用“排除法”选择合适的玩具。预设以下四种情况:3.7+0.8=4.5(元) 2.8+0.8=3.6(元) 1.6+0.8=2.4(元)2.8+1.6=4.4(元)

六、课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获?(知识和方法) 聪聪送给我们一句话(学生齐读):用不同的方法来解决问题,不同的方法可以相互检验。

七、课后练习,拓展应用

1.P97.做一做

2.P98.4.

(基本练习)

3.P99.6(4).

(开放性练习)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-12-04 03:06:17
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 927
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:娄底市第三完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。