资料摘要

小学数学人教版三年级下册小数的初步认识《解决问题》教学设计教师:杨德萍学习内容:人教版小学数学教材第97页的例4及相关内容。 学习目标:1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
32
下载次数
0
更新时间
2018-05-16 16:11:00
来源学校
学校:宁南县华弹镇水塘教学点

解决问题教案教学设计导入设计

未知
2018-05-16 16:11:00
32
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教案教学设计导入设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案教学设计导入设计

正文

小学数学人教版三年级下册小数的初步认识《解决问题》教学设计

教师:杨德萍

学习内容:人教版小学数学教材第97页的例4及相关内容。 学习目标:

1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学准备:多媒体课件、实物投影。

教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。

学习过程:

一.复习导入

1.用竖式计算下面各题

2.4+3.4= 5.3-4.6= 35.2-7.8 2.5+7.8 生交流汇报

教师:在计算小数加减时,要注意什么?

2.解决问题。

(1)童话故事选每本6.8元,动脑筋3.4元。各买1本书,10元钱够不够?

(2)小熊3元,玩具车5元,月月有9元钱,买这两样玩具够吗?

生独立完成,集体交流汇报

1 / 4

二.创设情境,收集信息,明确问题

师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法。今天我们继续学习相关的知识。看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。

1.课件出示第96页情境图和例4的问题。

2.先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题。

3.引导学生梳理出题目的已知信息和问题。

4.指名汇报。

预设1:可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒。

教师追问:求剩余的方法,还可以怎样想。

预设2:求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再算出买一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

预设3:先求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的10元钱进行比较,最后判断。

指名说说自己的想法?及时鼓励评价学生:你真棒啊!先求总价(板书),再与总钱数比较,是个好办法。

5.指导学生把自己的想法用算式表示出来吧!写完后,练习说说是怎样想的。巡视了解情况,指名板演。

2 / 4

预设1:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设2:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。

预设3:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

三.汇报展示,深化认知

1.请板演的同学说说自己的想法。

2.演示课件,指名再说一说自己的思考方法。

3.追问:第一种方法为什么说3.1<3.2,就够买这两样文具?第二种方法为什么用0.7和0.6比较? 思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现? 追问:说说这几种方法都是怎样思考的? 4.指导怎样检验解答是否正确的方法:加法计算的,可以用减法用来检验。

5.小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

四.解决例题4中的第二个问题

1.思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法? 预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。

2.学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

3.巡视了解情况反馈。

4.回顾解题方法: (1)先求剩余再比较。

(2)先求总价再比较。

3 / 4

五.分层练习,巩固提高

第一关:P98第四小题

第二关:小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?

PPT出示蔬菜价格表

第三关: 1.课件出示题P99.6(1),哪种玩具最贵?最贵的玩具比最便宜的玩具贵多少元?(2)挑选两个你喜欢的玩具,需要多少钱? 2.学生汇报反馈:7.1-0.8=6.3(元)。答对第一个问题的点亮一颗星星,答对第二个问题点亮两颗星星。

第四关: 1.课件出示题P99.6(2),小东有10元钱,买了一个小汽车后,还可以买哪两个玩具? 2.指导学生说说自己的想法。先求出买小汽车后还剩多少钱?10-5.5=4.5(元)

3. 教师指导学生用“排除法”选择合适的玩具。预设以下四种情况:3.7+0.8=4.5(元) 2.8+0.8=3.6(元) 1.6+0.8=2.4(元)2.8+1.6=4.4(元) 六.课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获?(知识和方法) 聪聪送给我们一句话(学生齐读):用不同的方法来解决问题,不同的方法可以相互检验。

4 / 4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-16 16:11:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 32
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:宁南县华弹镇水塘教学点

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案教学设计导入设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。