资料摘要
运用乘法分配律和除法的性质进行简便运算教学目标1、知识与技能:引导学生能运用乘法分配律进行一些简便运算,使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。2、过程与方法:通过结合具体情境的学习,使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。3、情感态度与价值观:培养学生观察分析能
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 528
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-06 16:50:00
- 来源学校
- 学校:曹洼学区曹洼小学
解决问题优秀教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教案内容
正文
运用乘法分配律和
除法的性质进行简便运算
教学目标
1、知识与技能:引导学生能运用乘法分配律进行一些简便运算,使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。
2、过程与方法:通过结合具体情境的学习,使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。
3、情感态度与价值观:培养学生观察分析能力和良好的学习习惯。
教学重点:会运用运算定律进行简单计算,
使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。
教学难点:会通过拆数,变式等方法灵活地进行简便计算。
教学环节
导入新
课
问题情境与
教师活动
一、复习导入。
1、谈话:我们上节课学习了什么呢?
(乘法分配律)
你能把它用字母表示出来吗?乘法分配律还有没有别的形式呢?谁来说一下?
2、导入:嗯,看来大家上节课学得不错,但是大家知道吗,乘法分配律还可以用来进行简便计算,想学学吗?我们一起来学习。
板书:应用乘法分配律进行简便计算
学生活动
二、探究新知
(一)出示例8(1)
1、王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花
了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(“一打”是12个。)王老师一共买了多少个羽毛球?
怎样列式?谁来说说自己列的式子? (板书并问学生各个数字代表什么)
环2、竖式计算
3、能不能用乘法分配律进行简便运算呢?
节
12× 25
=(3× 4)× 25
12× 25
=3×(____× ____)
=(10+2)× 25 =3× ____
=
=____
=
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
学
习
新知
4、巩固强化
a、
在括号里填上合适的数或者运算符号。 (40+7)×12=(
)(
)(
)(
)(
)(
) 29×56+56×31=[( )( )( )]( )( ) b、
用简便的方法计算。 (1)104×25 (2)15×(20+3) (3)38×7+62×7 (4)5×23+5×27
(二)除法的简便计算
出示例8(2):
王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?
1、怎样列式?
方法一:330÷5÷2 方法二:330÷(5×2)
=66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元)
2、比较两个算式,有什么关系?
330÷5÷2=330÷(5×2)
3、像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗?能举完吗?
4、猜想一下,像这样的算式可能存在着什么规律吗?
一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积。
一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。
6、这条规律有什么用呢?下面我们就来试一试。
280÷(7×5)
7200÷25÷4
7、应用规律你有什么感受?
小结:应用规律可以使计算变得简便。
三、过关检测
P29做一做、p30第1题
四、全课总结。
今天我们学习了什么?谁来小结一下?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-06 16:50:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 528
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:曹洼学区曹洼小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。