解决问题(例3)优质课教案整理

未知
2018-04-28 08:17:00
227
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题(例3)优质课教案整理

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质课教案整理

正文

第6单元 表内乘法(二)

第5课时

解决问题

【教学内容】:课本P78页

【教学目标】:

1.让学生掌握简单的乘法应用题,会用乘法解决一些简单的生活问题。

2.培养学生提出数学问题的能力,培养学生学习数学的热情。

【教学重难点】:

会提出乘法计算的问题,能用乘法解决简单的问题。

【教学过程】:

一、复习

1.对口诀

教师与全班学生进行对口诀的练习。

2.口算:

6×4 5×3 2×7 5×4 3×4 2×8 4×2 7×4

5×7 5×8 2×8 2×1

二、新授

1.教学例3 出示第78页主题图

师:你看到了什么?

学生自由说。

师:谁能用简单的话把图上的意思表达出来呢?

1

生:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱

让学生完成填空:

每个玩具盒(

)元,买(

)个,这里有(

)个(

) 师:你能列什么算式?

学生口答:8+8+8=24 8×3=24

让学生把算式写在草稿本上,指名板书。

解答正确吗?

请学生思考检查的方法。

2. 能力迁移

如果买7块橡皮,一共多少钱?

师:你是怎么想的?请你和四人小组的伙伴们说一说。

派代表汇报,一起评改。

问:你们还能提出其他用乘法解决的问题吗?

学生说,教师板书。

A、买5支铅笔多少钱?

B、买8本日记本多少钱?

三、巩固练习

1.练习十九第3题。

学生根据图意找出有几个几,再列式解答。

独立完成,指名板书,集体订正。

2.练习十九第4题。

学生完成书上的填空后,集体讲评。

问:你还能提出用乘法计算的问题吗?

2

让学生把问题和算式写在草稿本上,教师巡视指导,若有时间则集体讲评。

四、总结:

这节课学习了什么内容?你有什么收获?

五、板书设计

解决问题

买3个文具盒,一共多少按

8×3=24 口答:一共24元。

【教学反思】:

本节课教学设计的出发点就是相信学生能学会,所以课上我把学习的主动权交给了学生,自己充当教学的组织者、引导者、讲解者。

在总结8的乘法口诀时,先引导学生回忆前面的口诀的总结方法,为8的总结做个铺垫,然后自己试着来总结出8的乘法口诀,先自己来探究,最后在小组内交流,给学生创设了自己独立思考与合作交流的空间。在这个过程中,我看到大多数学生都能够独立地总结出口诀,只有少部分学生出现了困难,通过小组交流也较好地解决了。

3

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 08:17:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 227
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:东莞市沙田镇第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载