资料摘要

《用乘法解决问题》教学设计:崔参茸教学内容:教科书第78页例3以及练习十九第3题和第5题教学目标:知识与技能:使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求物品总价的实际问题,并初步向学生渗透“单价×数量=总价”这个数量关系。过程与方法:通过经历解决问题的过程,培养学生在生活中发现数学问题,并根据问

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
135
下载次数
0
更新时间
2018-05-25 19:08:00
来源学校
学校:龙安区龙泉镇龙泉中心小学

解决问题(例3)优秀公开课教案

未知
2018-05-25 19:08:00
135
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀公开课教案

正文

《用乘法解决问题》

教学设计:崔参茸

教学内容:教科书第78页例3以及练习十九第3题和第5题

教学目标:

知识与技能:使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求物品总价的实际问题,并初步向学生渗透“单价×数量=总价”这个数量关系。

过程与方法:通过经历解决问题的过程,培养学生在生活中发现数学问题,并根据问题筛选有用信息从而解决问题的能力。

情感态度与价值观:在解决问题的过程中使学生感受到数学与实际生活的紧密联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学准备:多媒体课件

教学过程:

(一)复习导入

教师:同学们,你们有过购物的经历吗?

学生:有。

教师:那你们看看老师今天在文具店买了什么呢?

教师呈现下图

教师:这是老师在文具店购买的一些精美而且实用的橡皮。那在这幅图中,要求一共有多少块橡皮?应该怎样列式呢?

学生:4×5=20(块)

教师:为什么要用乘法计算呢?

学生:求5个4是多少,用乘法计算。

教师:在之前的学习中我们知道了要求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。

教师板书:用乘法解决问题。

(设计意图:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简单说出为什么用乘法计算,使学生理解用乘法计算的道理。)

(二)探究新知

1,收集信息,理解问题

教师:老师准备把买来的橡皮作为奖品送给你们,可是奖品不够了,我派了

两名同学去帮老师购物,但是他们好像遇到了一些问题,你们能帮助他们解决吗?

教师呈现如下主题图(教科书第78页例3情景图)

教师:从这幅图中你都知道了什么?请同桌之间互相说一说。(教师点名学生和大家分享。)

学生:我知道了一个文具盒8元,一块橡皮2元,一本日记本4元,一盒铅笔3元。

(设计意图:引导学生通过看图提取数学信息,并能完整的表达出这些信息的含义,初步理解物品单价的意思,为后面学习解决问题作好铺垫。)

教师:通过观察,我们知道了一些文具的价格。下面我们来看他们遇到了什么问题呢?(教师呈现例3情境图中的问题)问题是什么呢?

学生:买3个文具盒,一共多少钱?

2,根据乘法的意义解决问题

教师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,我们应该选择哪些信息呢?为什么?

教师:怎样解答呢?同学们可以自己先写一写或者画一画。(学生独立思考,尝试解决问题。) 教师:好!现在请同桌之间互相说一说自己的想法。

教师:现在,谁来向大家分享一下你的解决方法呢?

预设一:画图:

一个文具盒是8元,要求3个文具盒一共多少钱,就是求3个8元是多少,8+8+8=24(元)。

预设二:列式:8×3=24(元)

教师:为什么用乘法计算?

学生:求几个几的和是多少用乘法计算。

教师:那计算时用的哪句乘法口诀呢?

教师:想一想,这道题的单位是什么?

让学生在小组内交流这道题的信息和问题以及要解决这道题你是怎么想的,怎样列式,用的哪句乘法口诀进行计算的。

(设计意图:通过画一画,算一算,想一想,说一说等教学活动使学生明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。)

3,回顾与反思

教师:我们回想整个解决问题的过程,你怎样知道自己解答正确吗?如何检验呢?

4,小结

教师:你们真棒!刚才我们用学过的知识帮他们解决了“买3个文具盒一共多少钱?”的问题,那如果买6个文具盒怎么办呢?买7个呢?应该怎样列式解

决?

教师:你有什么发现吗?

教师小结:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

(设计意图:运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的物品总价的问题,同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系)

(三)基本练习

教师:大家来看他们遇到的另一个难题:买7块橡皮,一共多少钱?

学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法计算?

教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请你和同桌互相说一说。

(设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生筛选信息和解决问题的能力)

教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的?

教师:像这样求3个文具盒一共多少钱,7块橡皮一共多少钱,6盒铅笔一共多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总价钱。

(设计意图:归纳,概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价“的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验)

(四)巩固练习

1,列式计算

一套«童话故事»故事共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

学生读信息和问题,独立列式解答。

教师:谁来分享下他的答案,并说一说为何这样计算?

2,拓展提高

教师:从图中你得到了什么信息?

教师:要求“全家人一共需要多少钱?”这个问题,怎样解答?

教师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?先求什么?再求什么?

教师:解答正确吗?

3,补充练习

教师:还记得老师买的这些橡皮吗?大家来看(教师呈现如下图文)

教师:从题目中你都知道了什么?要求“这些橡皮一共多少钱?”你需要知道哪些信息?怎样解答?

方法一:4×2=8(块),8×2=16(元)

方法二:2×4=8(元),8×2=16(元)

教师:解答正确吗?

(设计意图:根据乘法的意义,进一步明确数量关系,拓展学生的思维,提高学生的分析和解决问题的能力)

(五)课堂小结

教师:今天大家帮助他们解决了难题,你们都是最棒的。

教师:那今天的知识你学会了吗?你有什么收获呢?

(六)课后作业

完成练习十九第1题,第2题和第4题。要求审题认真,字体工整。

(七)板书设计

用乘法解决问题

求几个几相加的和是多少用乘法

4×5=20(块)

8×3=24(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-25 19:08:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 135
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:龙安区龙泉镇龙泉中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优秀公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。