资料摘要
开远市乐白道中心校四年级数学(下)第四单元《生活中的小数》教学设计1、能应用小数点移动的规律解决生活中的实际问题。教学目标2、使学生在数学活动中提高学习数学的兴趣,培养思维的灵活性。能应用小数点移动的规律解决生活中的实际问题。课件教学过程 第
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 790
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-24 07:30:00
- 来源学校
- 学校:开远市乐白道办事处旧寨小学
解决问题教学内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学内容
正文
开远市乐白道中心校四年级数学(下)
第四单元
《生活中的小数》教学设计
1、能应用小数点移动的规律解决生活中的实际问题。
教学目标
2、使学生在数学活动中提高学习数学的兴趣,培养思维的灵活性。
能应用小数点移动的规律解决生活中的实际问题。
课件
教学过程 第一课时
学生活动单
【学习目标】
能应用小数点移动的规律解决生活中的实际问题。
【知识链接】
1. 填一填。
0.3×1000=( )
0.45×100 = ( ) 0.007×100=( )
5.67÷100=( )
75.2÷1000=( )
7.63÷100 =( ) 【活动方案】
活动一:【自主学习】 自学课本第45页的内容,完成下面的问题
1、从图中你获得了那些数学信息?
2、分析与解答
(1)独立思考
人民币
二、探索交流、解决问题 活动一:【自主学习】 1、学生独立思考,教师巡视指导
2、小组交流、汇报
3、全班交流
师:我们是怎样解决刚才这个问题的呢?你有什么好办法能验算一下结果是否正确呢?
(利用小数点移动来解决问题的,验算也可以根据小数点移动的规律:1563÷10000=0.1563(元)
55 教学重点、难点
教学准备
教师教学策略
一、复习导入
课件出示:【知识链接】
今天我们就一起来学习生活中的小数。
个性调整
→ 美元
1元 0.1563 ↓×( ) ↓×( )
1万元 ( )美元
开远市乐白道中心校四年级数学(下)
列式:
2、小组内交流,然后汇报
3、全班交流
【检测反馈】
1、100张A4纸摞起来厚1厘米,1张A4纸有多厚?
2、小麦 面粉
1千克 ↓ ×( )
→ ↓×( ) 100千克 ( )千克
1000千克 ( )千克
3、我厂今年换装了1000只节能灯,每天可少用电320千瓦时。1只节能灯1天可以少用电多少千瓦时?
4、成人每天大约需要6克食盐。一个成人100天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估一年大约需要多少千克食盐
5、根据抽查,这批产品每100件中达到一等品标准的有82.5件,这批产品一共有1万件,达到一等品标准的大约有多少件?
56
三、【检测反馈】
课本45页做一做
47页6、7、8、9 四:课堂小结:
本节课我们学习了什么知识?你有哪些收获?跟同学们分享一下。
→ 0.85千克
开远市乐白道中心校四年级数学(下)
生活中的小数
人民币 美元
1元 0.1563 板书设计
↓×( ) ↓×( )
1万元 ( )美元
列式:0.1563 ×10000=1563(美元)
答: 1万元人民币可以换1563美元
教师教学反思
57
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 07:30:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 790
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:开远市乐白道办事处旧寨小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。