资料摘要

买矿泉水教学设计教学目标:1.知识目标:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2.能力目标:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3.情感目标:感受数学与生活的密切联系,产生学习数学的兴趣。教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:能结合具体

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
158
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 09:36:00
来源学校
学校:涡阳县张老家学区滕刘小学

买矿泉水优秀教案设计

未知
2018-05-31 09:36:00
158
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀教案设计

正文

买矿泉水教学设计

教学目标:

1.知识目标:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2.能力目标:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

3.情感目标:感受数学与生活的密切联系,产生学习数学的兴趣。

教学重点:

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:

能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教学用具:

挂图。

教学流程:

一、创设情境、提出问题

挂图出示“买矿泉水”情境图,提出数学问题:运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约要花多少钱?

二、自主探索、解决问题

1.请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。

2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

3.汇报算法

(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。

(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。

4.学生独自解决“共花了多少钱?”。

5.小组内交流各自算法。

6.汇报算法

(1)24 × 3 = 72(元) 72 × 2 = 144(元)

(2) 24 × 3 × 2

= 72 × 2

= 144 (元)

三、巩固练习、拓展应用

1. 15 × 4 × 7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5

2.估计你们学校大约有多少人?

3.哪道题的得数大?画“√”。

0+ 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 () 0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 () 4.算一算

15 × 6 × 8 36 ÷ 9 × 12

32 + 17 × 3 (15 + 35)× 6

5 × 18 × 7 105 × 2 × 5

5.我每分大约打41个字

(1)小明5分能打多少个字?

(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?

(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

6.杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。

(1)今年钟松树多少棵?

(2)杨树和松树共有多少棵?

四、小结

在这节课中,你学会了什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 09:36:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 158
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:涡阳县张老家学区滕刘小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。